Получение гражданства Израиля по родству

Имеете ли вы право на гражданство Израиля? Какие родственные связи должны быть у вас, чтобы претендовать на израильский паспорт? Список документов для репатриации через доказательство еврейских корней.

24 октября 2023(обновлено) Просмотров: 16845 Время на прочтение: 4 мин. Комментарии: 157
119180, Россия, г. Москва, ул. Большая Полянка 43, стр. 3
Российско-Израильский Консультационный Центр

Согласно последним правкам действующего законодательства в июне 2023 года, право на получение гражданства Израиля по родству есть у следующих людей:

  • детей и внуков евреев;
  • усыновленных евреями детей;
  • жен евреев, у жен сыновей и внуков евреев;
  • мужей евреек, у мужей дочерей и внучек евреев;
  • вдов и вдовцов евреев, не вступивших в новый брак.
Однако у этого списка есть и исключения. Если человек, имеющий прямую принадлежность к евреям, добровольно сменил свою религию, то он не сможет получить гражданство Израиля. При этом верно и обратное – если человек принял иудаизм, то он признается евреем и может воспользоваться правом репатриации.

Но если это не ваш случай, у вас есть родственники евреи, и на этом основании вы хотите переехать в еврейское государство на постоянное место жительства, то представленная ниже информация будет для вас особенно полезна.

Рассмотрим, как оформить гражданство, если один из родителей, бабушка или дедушка — еврей. Можно ли рассчитывать на гражданство?

Оцените шансы на гражданство
Израиля за 1 минуту
и получите инструкцию по этапам репатриации
Пройти мини-тест

Если родители евреи

Если у ребенка один из родителей еврей, то и ребенок имеет право стать гражданином Израиля.

Мама еврейка

Дети евреев во всех случаях имеют право на получение израильского гражданства. Главный вопрос — будут ли они признаны галахическими евреями. Рожденный от мамы еврейки ребенок, согласно Галахе, также становится евреем и имеет все права на возвращение в Израиль. В случае, если ребенок рожден от мужчины-еврея, то он не признается галахическим евреем, но право на гражданство за ним остается так или иначе, и процесс репатриации никак не изменяется.

Папа еврей

Ребенок, рожденный от евреев имеет полное право на репатриацию. В случае, если папа еврей, а ребенок рожден вне брака, то требуются дополнительные проверки.

Для подтверждения родства вас могут отправить на ДНК-тест. Он нужен для подтверждения отцовства, и после получения положительного результата можно смело продолжать стандартный процесс репатриации. Документальное подтверждение отцовства потребуется во время консульской проверки.

Для этого обращаются к израильскому адвокату, который после рассмотрения документов направляет ребенка и отца на анализ ДНК, призванный установить родство. После подтверждения отцовства, результаты анализов рассматривают в израильском суде, который выдает документальное подтверждение.

Бесплатная консультация
по гражданству Израиля

    Если бабушка или дедушка евреи

    Ответ на вопрос, если бабушка еврейка, можно ли оформить гражданство еврейского государства – да, конечно можно. Используйте закон «О возвращении» на практике и особых проблем не будет. Главное – документально доказать факт родства и прямую принадлежность бабушки к еврейской нации.

    Опыт РИКЦ показывает, что самым сложным этапом репатриации является доказательство своего еврейства. Вы на 100% уверены, что ваша бабушка – еврейка, но в ее свидетельстве о рождении записана другая национальность? Наши специалисты по гражданству способны помочь в поиске доказательств и разрешить даже самые сложные ситуации.

    А как же быть, если дед еврей? Как получить гражданство Израиля в этом случае? Получить право на репатриацию можно через обращение в консульство с просьбой рассмотреть получение права на репатриацию и предоставить веские доказательства присутствия необходимых еврейских корней.

    Таким образом, по израильскому законодательству оформить гражданство Израиля могут и те люди, у кого бабушка или дедушка евреи, хотя, как показывает практика, сложностей правового и бюрократического характера здесь тоже хватает.

    Не знаете, с чего начать? Желаете быстро получить гражданство Израиля? Обращайтесь к нам по телефону +7 (495) 191-13-91. Хотите подробно изложить вашу ситуацию и получить такой же развернутый ответ? Оставляйте заявку на сайте нашей компании.

    Гражданство для детей израильтян

    Получить гражданство могут также дети, чьи родители являются гражданами Израиля. Регистрация проводится по предварительной записи в Посольстве по месту жительства. Регистрация ребенка выдается при личном предоставлении следующих документов:

    • заполненное уведомление о рождении израильского гражданина за границей
    • израильское удостоверение личности
    • оригинал свидетельства о рождении и копия*
    • оригинал справки из роддома, или: родовой сертификат, выписной эпикриз или обменную карту (которая вклеена в детскую карту из поликлиники). Также нужно принести ксерокопию этого документа!
    * При предоставлении повторного свидетельства о рождении, необходимо также предоставить оригинал первичного свидетельства с ксерокопией. Более подробно о предоставлении гражданства детям.

    Список документов

    Ориентировочный список документов для репатриации в Израиль по родству включает в себя:

    • Фотографии цветные размером 3х4 см;
    • Паспорта – заграничный и внутригосударственный;
    • Свидетельства рождения, брака родителей, рождения родителей, брака дедушки и бабушки, рождения бабушки и дедушки.
    • Документы, связанные с трудовой, военной, профсоюзной, партийной, комсомольской и другими сферами деятельности;
    • Документы об образовании;
    • Документы и информация о близких родственниках, проживающих в Израиле;
    • Заполненная анкета «Просьба о визе репатрианта».

    Помощь и консультация

    Работа Российско-Израильского консультационного центра «РИКЦ» как раз и строится на том, чтобы обойти все бюрократические проволочки и «подводные камни». При этом мы знаем, как дорого ваше время, поэтому стараемся свести к минимуму ваше участие в процедуре оформления израильского гражданства.

    Наша компания готова оказать вам профессиональную помощь по получению гражданства Израиля по родству. Мы работаем в данной сфере более 9 лет и успешно справляемся даже с самыми сложными вопросами. Для вас наши специалисты сделают все быстро и с положительным результатом, что позволит вам значительно сэкономить свои силы, время и средства.

    Получите бесплатные материалы
    для самостоятельной репатриации
    в Израиль
    Оставить комментарий
    Ксения Карпухина 01 февраля 2024, 16:56

    Здравствуйте! Я и мой отец (еврей) граждане РФ. Бабушка по отцовской линии еврейка и была гражданкой Израиля (скончалась несколько лет назад в Израиле). Могу ли я получить гражданство Израиля? Необходим ли будет выезд из РФ?

    Ответить
    Администрация РИКЦ 02 февраля 2024, 10:36

    Ксения, добрый день! Да, вы можете претендовать на гражданство Израиля. Для этого необходимо документально подтвердить ваши еврейские корни.
    Выехать из России в Израиль нужно будет после прохождения консульской проверки для того, чтобы пройти необходимые инстанции и оформить документы.

    Ответить
    И.П. Сахаров С.В. I.P. SAKHAROV S.V. 13 октября 2023, 12:18

    Шалом. Ответьте пожалуйста могу ли я претендовать на гражданство Израиля, если моя тётя(сестра мамы) была гражданкой Израиля долгое время(она вышла замуж за еврея и получила гражданство). К сожалению она скончалась несколько лет назад от болезни.

    Но мой дядя, её муж живет сейчас в Израиле.

    Заранее спасибо за ответ.

    Ответить
    Администрация РИКЦ 14 октября 2023, 10:52

    Шалом! В данном случае, претендовать на гражданство Израиля невозможно.

    Ответить
    Anton Sommer 28 сентября 2023, 14:53

    Здравствуйте мой дедушка еврей , он уже умер , когда моему отцу было три года его усыновил отчем и мой папа поменял фамилию , могу ли я подать на гражданство Израиля ?

    Ответить
    Администрация РИКЦ 29 сентября 2023, 13:38

    Добрый день! Для того, чтобы претендовать на гражданство Израиля, необходимо документально доказать свои еврейские корни. Рекомендуем обратиться в архивы для поиска подтверждающих документов.

    Ответить
    Ольга Васильева 10 июля 2023, 13:57

    Здравствуйте!
    Мне 18 лет (россиянка, отец еврей, мама россиянка, я рождена в их браке на территории РФ) и мой отец имеет гражданство Израиля (паспорт), могу ли я БЕЗ его присутствия получить гражданство Израиля?

    Ответить
    Администрация РИКЦ 11 июля 2023, 10:50

    Ольга, добрый день! Тут важно понимать: вы родились, когда отец уже был гражданином Израиля или ещё нет?
    Если отец на момент вашего рождения не имел гражданства Израиля, то можете пройти процесс репатриации без его участия.
    Если же вы родились, когда он уже был гражданином Израиля, то этот вопрос решается только в Израиле с присутствием отца.
    Также, возможно, придется проходить процедуру ДНК в Израиле в счет «наказания» за то, что сразу после вашего рождения не уведомили об этом.

    Ответить
    Василий Володькó 09 июля 2023, 20:29

    Здравствуйте! Моя мать — третье поколение и гражданка Израиля вместе с отчимом и моей несовершеннолетней сестрой (א5). Я знаю, что не имею права на репатриацию, но возможна ли в какой-либо натурализация? Ивритом немного владею. Заранее спасибо за ответ.

    Ответить
    Администрация РИКЦ 10 июля 2023, 10:53

    Василий, добрый день! В вашем случае можно пройти процедуру гиюр. Она долгая и сложная, но после ее прохождения вы сможете получить гражданство Израиля.

    Ответить
    Показать больше
    Получите бесплатную консультацию
    специалиста по гражданству Израиля