Получение гражданства Израиля по родству

Имеете ли вы право на гражданство Израиля? Какие родственные связи должны быть у вас, чтобы претендовать на израильский паспорт? Список документов для репатриации через доказательство еврейских корней.

24 октября 2023(обновлено) Просмотров: 16945 Время на прочтение: 4 мин. Комментарии: 160
119180, Россия, г. Москва, ул. Большая Полянка 43, стр. 3
Российско-Израильский Консультационный Центр

Согласно последним правкам действующего законодательства в июне 2023 года, право на получение гражданства Израиля по родству есть у следующих людей:

  • детей и внуков евреев;
  • усыновленных евреями детей;
  • жен евреев, у жен сыновей и внуков евреев;
  • мужей евреек, у мужей дочерей и внучек евреев;
  • вдов и вдовцов евреев, не вступивших в новый брак.
Однако у этого списка есть и исключения. Если человек, имеющий прямую принадлежность к евреям, добровольно сменил свою религию, то он не сможет получить гражданство Израиля. При этом верно и обратное – если человек принял иудаизм, то он признается евреем и может воспользоваться правом репатриации.

Но если это не ваш случай, у вас есть родственники евреи, и на этом основании вы хотите переехать в еврейское государство на постоянное место жительства, то представленная ниже информация будет для вас особенно полезна.

Рассмотрим, как оформить гражданство, если один из родителей, бабушка или дедушка — еврей. Можно ли рассчитывать на гражданство?

Оцените шансы на гражданство
Израиля за 1 минуту
и получите инструкцию по этапам репатриации
Пройти мини-тест

Если родители евреи

Если у ребенка один из родителей еврей, то и ребенок имеет право стать гражданином Израиля.

Мама еврейка

Дети евреев во всех случаях имеют право на получение израильского гражданства. Главный вопрос — будут ли они признаны галахическими евреями. Рожденный от мамы еврейки ребенок, согласно Галахе, также становится евреем и имеет все права на возвращение в Израиль. В случае, если ребенок рожден от мужчины-еврея, то он не признается галахическим евреем, но право на гражданство за ним остается так или иначе, и процесс репатриации никак не изменяется.

Папа еврей

Ребенок, рожденный от евреев имеет полное право на репатриацию. В случае, если папа еврей, а ребенок рожден вне брака, то требуются дополнительные проверки.

Для подтверждения родства вас могут отправить на ДНК-тест. Он нужен для подтверждения отцовства, и после получения положительного результата можно смело продолжать стандартный процесс репатриации. Документальное подтверждение отцовства потребуется во время консульской проверки.

Для этого обращаются к израильскому адвокату, который после рассмотрения документов направляет ребенка и отца на анализ ДНК, призванный установить родство. После подтверждения отцовства, результаты анализов рассматривают в израильском суде, который выдает документальное подтверждение.

Бесплатная консультация
по гражданству Израиля

    Если бабушка или дедушка евреи

    Ответ на вопрос, если бабушка еврейка, можно ли оформить гражданство еврейского государства – да, конечно можно. Используйте закон «О возвращении» на практике и особых проблем не будет. Главное – документально доказать факт родства и прямую принадлежность бабушки к еврейской нации.

    Опыт РИКЦ показывает, что самым сложным этапом репатриации является доказательство своего еврейства. Вы на 100% уверены, что ваша бабушка – еврейка, но в ее свидетельстве о рождении записана другая национальность? Наши специалисты по гражданству способны помочь в поиске доказательств и разрешить даже самые сложные ситуации.

    А как же быть, если дед еврей? Как получить гражданство Израиля в этом случае? Получить право на репатриацию можно через обращение в консульство с просьбой рассмотреть получение права на репатриацию и предоставить веские доказательства присутствия необходимых еврейских корней.

    Таким образом, по израильскому законодательству оформить гражданство Израиля могут и те люди, у кого бабушка или дедушка евреи, хотя, как показывает практика, сложностей правового и бюрократического характера здесь тоже хватает.

    Не знаете, с чего начать? Желаете быстро получить гражданство Израиля? Обращайтесь к нам по телефону +7 (495) 191-13-91. Хотите подробно изложить вашу ситуацию и получить такой же развернутый ответ? Оставляйте заявку на сайте нашей компании.

    Гражданство для детей израильтян

    Получить гражданство могут также дети, чьи родители являются гражданами Израиля. Регистрация проводится по предварительной записи в Посольстве по месту жительства. Регистрация ребенка выдается при личном предоставлении следующих документов:

    • заполненное уведомление о рождении израильского гражданина за границей
    • израильское удостоверение личности
    • оригинал свидетельства о рождении и копия*
    • оригинал справки из роддома, или: родовой сертификат, выписной эпикриз или обменную карту (которая вклеена в детскую карту из поликлиники). Также нужно принести ксерокопию этого документа!
    * При предоставлении повторного свидетельства о рождении, необходимо также предоставить оригинал первичного свидетельства с ксерокопией. Более подробно о предоставлении гражданства детям.

    Список документов

    Ориентировочный список документов для репатриации в Израиль по родству включает в себя:

    • Фотографии цветные размером 3х4 см;
    • Паспорта – заграничный и внутригосударственный;
    • Свидетельства рождения, брака родителей, рождения родителей, брака дедушки и бабушки, рождения бабушки и дедушки.
    • Документы, связанные с трудовой, военной, профсоюзной, партийной, комсомольской и другими сферами деятельности;
    • Документы об образовании;
    • Документы и информация о близких родственниках, проживающих в Израиле;
    • Заполненная анкета «Просьба о визе репатрианта».

    Помощь и консультация

    Работа Российско-Израильского консультационного центра «РИКЦ» как раз и строится на том, чтобы обойти все бюрократические проволочки и «подводные камни». При этом мы знаем, как дорого ваше время, поэтому стараемся свести к минимуму ваше участие в процедуре оформления израильского гражданства.

    Наша компания готова оказать вам профессиональную помощь по получению гражданства Израиля по родству. Мы работаем в данной сфере более 9 лет и успешно справляемся даже с самыми сложными вопросами. Для вас наши специалисты сделают все быстро и с положительным результатом, что позволит вам значительно сэкономить свои силы, время и средства.

    Получите бесплатные материалы
    для самостоятельной репатриации
    в Израиль
    Оставить комментарий
    Юлия T 17 апреля 2024, 13:04

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я получить гражданство Израиля, если моя несовершеннолетняя дочь гражданка Израиля? Ее отец еврей и гражданин Израиля, я не еврейка, и мы с ее отцом не состоим в зарегистрированных официальных отношениях. Заранее благодарна за ответ.

    Ответить
    Администрация РИКЦ 18 апреля 2024, 10:30

    Юлия, добрый день! Поскольку вы не являетесь официальной супругой гражданина Израиля, получить гражданство вы, к сожалению, не можете.

    Ответить
    Юлия T 18 апреля 2024, 12:03

    Большое спасибо за ответ!

    Ответить
    Ксения Карпухина 01 февраля 2024, 16:56

    Здравствуйте! Я и мой отец (еврей) граждане РФ. Бабушка по отцовской линии еврейка и была гражданкой Израиля (скончалась несколько лет назад в Израиле). Могу ли я получить гражданство Израиля? Необходим ли будет выезд из РФ?

    Ответить
    Администрация РИКЦ 02 февраля 2024, 10:36

    Ксения, добрый день! Да, вы можете претендовать на гражданство Израиля. Для этого необходимо документально подтвердить ваши еврейские корни.
    Выехать из России в Израиль нужно будет после прохождения консульской проверки для того, чтобы пройти необходимые инстанции и оформить документы.

    Ответить
    И.П. Сахаров С.В. I.P. SAKHAROV S.V. 13 октября 2023, 12:18

    Шалом. Ответьте пожалуйста могу ли я претендовать на гражданство Израиля, если моя тётя(сестра мамы) была гражданкой Израиля долгое время(она вышла замуж за еврея и получила гражданство). К сожалению она скончалась несколько лет назад от болезни.

    Но мой дядя, её муж живет сейчас в Израиле.

    Заранее спасибо за ответ.

    Ответить
    Администрация РИКЦ 14 октября 2023, 10:52

    Шалом! В данном случае, претендовать на гражданство Израиля невозможно.

    Ответить
    Anton Sommer 28 сентября 2023, 14:53

    Здравствуйте мой дедушка еврей , он уже умер , когда моему отцу было три года его усыновил отчем и мой папа поменял фамилию , могу ли я подать на гражданство Израиля ?

    Ответить
    Администрация РИКЦ 29 сентября 2023, 13:38

    Добрый день! Для того, чтобы претендовать на гражданство Израиля, необходимо документально доказать свои еврейские корни. Рекомендуем обратиться в архивы для поиска подтверждающих документов.

    Ответить
    Ольга Васильева 10 июля 2023, 13:57

    Здравствуйте!
    Мне 18 лет (россиянка, отец еврей, мама россиянка, я рождена в их браке на территории РФ) и мой отец имеет гражданство Израиля (паспорт), могу ли я БЕЗ его присутствия получить гражданство Израиля?

    Ответить
    Показать больше
    Получите бесплатную консультацию
    специалиста по гражданству Израиля