Октябрь в Израиле

Октябрь оказался для Израиля богатым необычными достижениями и археологическими находками. Впрочем, не только ими.

16 мая 2022(обновлено) Просмотров: 136 Время на прочтение: 2 мин.
119180, Россия, г. Москва, ул. Большая Полянка 43, стр. 3
Российско-Израильский Консультационный Центр

Октябрь в Израиле

Израиль и Индия создали межпарламентское общество дружбы и договорились о взаимном признании сертификатов о вакцинации. Также подписано соглашение о взаимном признании сертификатов Израиля с ОАЭ. Напомним, что подобное соглашение с Европой действует уже больше месяца.

В Кнессете продолжили обсуждение планов вакцинации детей с 5 до 12 лет. С 15 ноября. если решение одобрят, начнется массовая вакцинация детей.

Принято долгожданное решение открыть границы для вакцинированных россиян. Спутник-V вошел в список вакцин, разрешенных при въезде в Израиль.

В Тель-Авивском университете Технион сделали очередное открытие в сфере онкологии: оказывается, некоторые клетки иммунной системы человека, призванные бороться с опухолью, в какой-то момент начинают работать на нее. Это открытие стало первым шагом к пониманию взаимосвязи между иммунной системой человека и агрессивными раковыми опухолями. 

Министр туризма Константин Развозов посетил Всемирную выставку “Экспо-2020” в Дубае, на которой Израиль впервые представил свой павильон. За 6 месяцев работы выставки павильон должны посетить более 15 миллионов человек со всего мира.

При раскопках руин одного из дворцов периода Первого Храма в Иерусалиме археологи нашли древнюю уборную, которой по примерным расчетам более 2700 лет. Подобные личные туалеты — большая редкость для того времени, доступная лишь очень обеспеченным людям, и сегодня такие находки можно посчитать по пальцам.

А в Явне, в ходе раскопок, обнаружили комплекс по изготовлению вина времен византийского правления. Для того исторического периода предприятие таких масштабов стало самым крупным из всего, что найдено археологами до сих пор.

Израиль и Марокко договорились о запуске прямых авиарейсов.

Джошуа Ангрист, израильско-американский экономист, получил Нобелевскую премию за свои исследования причинно-следственных связей. В прошлом он состоял в рабочей группе при Министерстве финансов Израиля и четыре года преподавал в Еврейском университете.

Израильский фермер, выращивающий финики сорта “Бонбоньера”, обнаружил при сборе урожая финик небывалых размеров. Его вес составил 77 граммов! Такой гигант стал откровением даже для такой финиковой державы, как Израиль.

Традиционный ежегодный марафон стартовал в Иерусалиме после вынужденного перерыва из-за коронавируса.

 

Оставить комментарий
Получите бесплатную консультацию
специалиста по гражданству Израиля