Йом Кипур!

В текущем 2021 году праздник начнется в среду, 15 сентября перед заходом солнца. За час до заката в домах устроят последний перед постом ужин, одно из обязательных блюд которого — бульон с креплах.

16 мая 2022(обновлено) Просмотров: 139 Время на прочтение: 2 мин.
119180, Россия, г. Москва, ул. Большая Полянка 43, стр. 3
Российско-Израильский Консультационный Центр

Традиционно на празднике трубят в шофар и присутствующие желают друг другу: «В будущем году в Иерусалиме»

Йом Кипур — важнейший праздник в иудейской культуре, он завершает десять дней покаяния, в течение которых решается судьба человека на предстоящий год. 

В этот день принято не думать о земных делах и посвятить все время размышлениям, раскаянию и очищению. Перед праздником просят прощения у тех, кого могли обидеть за год. 

Пожертвования на благотворительность накануне Йом Кипура вошли в традицию. В некоторых общинах проводят обряд капарот, который символизирует искупление грехов. Над головой мужчин вращают петуха, над головой женщин — курицу. По завершении обряда, птицу или ее стоимость отдают нуждающимся, чтобы они могли подкрепиться перед постом.

В текущем 2021 году праздник начнется в среду, 15 сентября перед заходом солнца. За час до заката в домах устроят последний перед постом ужин, одно из обязательных блюд которого — бульон с креплах.

За 18 минут до захода солнца зажигают свечи. До появления звезд на следующие сутки запрещено есть, пить, умываться, смотреть телевизор и пользоваться мобильными телефонами, носить кожаную одежду и обувь — то есть все, что связано с физической стороной жизни. Дети старше 12 и 13 лет соблюдают пост вместе со взрослыми.

В синагоге совершается пять служб. После вечерней молитвы люди одеваются в белое и выходят на улицы. Общественный транспорт в этот день не работает, автомобилей на дорогах нет. Люди гуляют целыми семьями, дети катаются на велосипедах по опустевшим дорогам.

На территории Израиля в канун Йом Кипура закрываются магазины и рестораны, прекращают работу все предприятия, прерывается трансляция по местным каналам связи. 

 

Оставить комментарий
Получите бесплатную консультацию
специалиста по гражданству Израиля