Армия в Израиле для девушек

Рассказываем о сроках службы в армии для девушек, а также о том, на какую помощь могут рассчитывать репатрианты от Министерства абсорбции и Министерства образования

20 декабря 2023(обновлено) Просмотров: 14933 Время на прочтение: 6 мин. Комментарии: 31
119180, Россия, г. Москва, ул. Большая Полянка 43, стр. 3
Российско-Израильский Консультационный Центр

Переезд в Израиль на ПМЖ означает новую жизнь в государстве. Как только репатриант оказывается на израильской земле, он обязан соблюдать местное законодательство и сложившиеся правила и традиции.

служба в армии израиля для девушек

Служба в армии – это престижно

Одной из таких является служба в Армии Обороны Израиля. Это даже не традиция, а неотъемлемая часть жизни каждого израильтянина.

Служба в армии – это престижно. Часто ее используют в качестве карьерного трамплина. Армейский опыт могут получить как юноши, так и девушки. О том, как служится в израильских вооруженных силах представителям прекрасного пола – расскажем дальше.

Как призывают на службу новых репатриантов

Как коренные израильтяне, так и новоявленные граждане, считают службу в Армии Обороны Израиля одним из самых значительных и успешных этапов в своей жизни. Нахождение в рядах ВС позволяет репатрианту быстрее адаптироваться, ощутить причастность к израильскому государству. Кроме того, за время службы новобранцы осваивают новую профессию, приобретают бесценный опыт и навыки, восполняют пробелы в образовании.

Под призыв попадают граждане страны, начиная с 18 лет. Девушки служат в армии наравне с мужчинами. Единственное различие – это период нахождения. Для парней – это 36 месяцев, для девушек – 24 месяца. Срок уменьшается для семейных израильтян, имеющих детей. Также чем старше призывник, тем меньше он будет служить.

⚠ Мужчины и женщины старше 28 лет освобождаются от призыва в армию. 

Законодательство Израиля обязывает к прохождению срочной службы всех израильтян, в том числе тех, кто имеет двойное гражданство. Призыв новых репатриантов производится не ранее, чем через 12 месяцев после репатриации.

Особенности службы для девушек

«Женщина-воин» – понятие, полностью отвечающее израильской традиции. Героиня библейской книги Судей Дебора была судьей в 9 веке до н.э. Мужчины приходили к ней с просьбой о честном суде. Когда Ханаанейский царь Явин решил полностью уничтожить еврейское государство, не нашлось ни одного достойного мужчины, способного возглавить войско. Тогда Дебора стала во главе него и полностью разбила Ханаанейские полчища, а сам царь Явин был убит.

В момент образования израильского государства (1948 год), один из его основателей Бен-Гурион объявил службы в Армии Израиля истинным проявлением гражданского долга. Именно от него исходит понимание того, что мужчины и женщины должны быть равноправны в отношении исполнения долга перед своей страной. Позже это утверждение закрепляется на законодательном уровне (1959 год).

В израильскую армию призываются только незамужние женщины, которые постоянно проживают на Земле Обетованной. Освобождение возможно по следующим обстоятельствам:

  • Беременность.
  • Наличие детей.
  • Замужество.
  • Религиозное исповедание.

По исполнению 17 лет каждая израильская девушка должна посетить военный комиссариат для постановки на учет. Здесь ей предлагается пройти медкомиссию, психологическое тестирование и собеседование. По итогам обследования, устанавливается, в каких войсковых подразделениях в дальнейшем девушка может проходить срочную службу. Либо выдается свидетельство о ее непригодности.

ЦАХАЛ и женщины  

Армия Обороны Израиля входит в ТОП-20 самых сильных армий мира. ЦАХАЛ выходил победителем из любых боевых столкновений, даже сражаясь с противником, во много превосходящим его численность. Женщины-воины – визитная карточка Армии Обороны. Начиная с 1995 года, им разрешено служить в боевых военных формированиях, а также проходить подготовку в спецшколах для морского командования и летчиков.

Численность действующей армии Израиля – около 160 тысяч военнослужащих. Из них 35% – это женщины. Сейчас им доступно 80% военных специальностей. В последнее время заметна тенденция стремления женщин сделать военную карьеру.  Не всем это удается – всего 10% от общей численности дослуживаются до званий старшего офицерского состава (подполковника и выше).

Как попасть россиянке в Израильскую армию

В Армии Обороны Израиля не предусмотрена служба на контрактной основе для иностранцев. Контракт могут заключить лица, предварительно прошедшие срочную службу в ЦАХАЛ.

Военнослужащие, не желающие строить дальнейшую военную карьеру, отправляются в армейский резерв. Резервисты ежегодно проходят военную подготовку в течение 3-5 недель.

Израильская Армия имеет определенный статус – служить здесь считается престижным. Если новобранец попадает в элитные войска, он может рассчитывать на получение перспективной работы, по окончании срока службы.

Россиянка сможет оказаться в ЦАХАЛе, только если станет гражданкой Израиля. Так как призывной возраст ограничен, лучше, если переезд на Землю Обетованную произойдет до 22 лет. Сделать это можно, воспользовавшись программой репатриации.

израиль армия девушки

В Армии Обороны Израиля не предусмотрена служба на контрактной основе для иностранцев

По правилам алии (возвращения евреев на историческую родину), гражданство Израиля можно получить при наличии родственников евреев. Еврейство определяется в третьем колене.

То есть для девушки, желающей переехать на израильскую землю, нужно найти подтверждение что ее мама, бабушка или прабабушка являются еврейками. Также рассматривается родство и по мужской линии. В этом случае необходимо найти подтверждение, что отец или дед имеют принадлежность к еврейскому народу.

Если девушка доказала свое еврейство, ей нет необходимости приезжать в Израиль для подачи заявки на срочную службу. Нужно направить прошение к руководству ЦАХАЛ на территории страны проживания. В Российской Федерации есть представительство АОИ.

 

Оцените свои шансы на гражданство
Израиля через службу в армии
и получите инструкцию по этапам репатриации
Пройти мини-тест

Можно ли лишиться российского гражданства после службы в Армии Израиля

Лица, имеющие второе гражданство, но постоянно проживающие на израильской территории, обязаны к прохождению срочной службы. Служба в израильской армии не является поводом для лишения российского гражданства. На территории Израиля новый репатриант является гражданином страны и обязан следовать ее законам.

Какие льготы положены демобилизованным девушкам

Различий по правам и привилегиям между мужчинами и женщинами после окончания службы не существует. Каждый демобилизованный солдат может рассчитывать на льготы, при условии, что срок нахождения в рядах АОИ не менее 12 месяцев:

  • Денежное вознаграждение. Его величина зависит от подразделения и срока службы. Обычно это двойная заработная плата.
  • Вклад на личный счет. Размер от 10 до 20 тысяч шекелей. Средствами нужно воспользоваться в течение 5 лет. Предусмотрено целевое использование – на образование, покупку недвижимости или погашение арендной платы за проживание, открытие собственного дела.
  • Бесплатное обучение. Привилегия действует для солдат-одиночек “хаяль бодед”. Это военнослужащие, родители которых проживают за пределами Израиля более 270 дней в году. Либо это солдаты, не имеющие родителей по причине их смерти.
  • Льготы по уплате подоходного налога.
  • Льготы при уплате обязательных взносов на медицинское страхование в одной из «больничных касс».

Новые репатрианты могут рассчитывать на помощь от Министерства абсорбции и Министерства образования. Непосредственно в армии солдаты осваивают по желанию курс «натив», который ознакомит с еврейскими традициями, историей и культурой. Здесь же можно пройти языковые курсы по изучению иврита.

Вы можете самостоятельно решить, хотите ли получить гражданство Израиля или нет, нужна вам служба в израильской армии или вы не находите в этом ничего почетного или перспективного.

Российско-Израильский Консультационный Центр «РИКЦ» помогает россиянам, имеющим еврейские корни, получить гражданство Израиля. Мы поможем с поиском и оформлением документов, подготовим к Консульской проверке, а также поможем в решении любых вопросов, возникающих после получения гражданства Израиля. Например, получить отсрочку от службы в армии Израиля.
Остались вопросы?

Закажите бесплатную консультацию или напишите их в комментариях

Заказать консультацию

Компания Alfa Israel Assistance Company Ltd. занимается поддержкой репатриантов после получения гражданство Израиля. Более подробно об услугах абонентской поддержки на официальном сайте concierge-israel.com и телеграмм канале @israel_assistance

Оставить комментарий
XQEZD D 06 марта 2024, 19:57

Здравствуйте, если девушка 18 лет, по окончанию учебы не собирается оставаться в стране, может ли она получить отсрочку?

Ответить
Администрация РИКЦ 07 марта 2024, 10:07

Шалом! Если вам по к окончанию школы не приходило назначение в войска, рекомендуем обратиться в лишкат гиюс (призывной пункт) для регулирования своего статуса с армией.

Ответить
Sonyarxss Шир 05 марта 2024, 16:41

Здравствуйте, если девушка в 18 лет закончила школу и хочет переехать с Израиля навсегда, возможно ли не служить ?

Ответить
Администрация РИКЦ 05 марта 2024, 18:53

Шалом! Если вам по к окончанию школы не приходило назначение в войска, рекомендуем обратиться в лишкат гиюс (призывной пункт) для регулирования своего статуса с армией.

Ответить
Марина К 12 сентября 2023, 21:15

Здравствуйте. Если я репатриируюсь в 21, но через месяц мне исполняется 22, то я тоже подлежу обязательному призыву? Спасибо.

Ответить
Администрация РИКЦ 13 сентября 2023, 10:45

Марина, добрый день! 22 года — это пограничный возраст, поэтому вы можете подлежать призыву. Наш партнер Israel Assist оказывает услугу по отсрочке от армии, оставляем ссылку на их сайт https://concierge-israel.com/
Свяжитесь любым удобным для вам способом, или оставьте свои контакты на сайте — в форме обратной связи. Специалисты Israel Assist свяжутся с вами и бесплатно проконсультируют.

Ответить
Александра Федина 09 августа 2023, 12:54

Добрый день. Мне уже 22 года. Вся семья решила репатриироваться и получить паспорт Израиля. Я проживаю уже давно на территории Чехии и проживать в Израиле не собираюсь. Надо ли мне будет служить? Нет, потому что я не буду резидентом или потому что мне уже 22 года? Спасибо заранее

Ответить
Администрация РИКЦ 10 августа 2023, 11:15

Александра, здравствуйте!
Нет, служить вам не нужно, так как призыв до 21 года.

Ответить
Geneviève Tverskaya 06 июня 2023, 17:52

Подскажите, пожалуйста, призовут ли 19 летнюю замужнюю девушку в армию , без детей. На сайте Сохнута не написано ничего про замужних БЕЗ детей для тех кто собирается репатриироваться после 2020 года

Ответить
Администрация РИКЦ 07 июня 2023, 10:15

Шалом! Замужнюю девушку, в том числе без детей, в армию не призовут. Она может пойти служить по своему желанию.

Ответить
Показать больше
Получите бесплатную консультацию
специалиста по гражданству Израиля