Как доказать еврейские корни?

Еще только задумываясь о получении израильского гражданства, многие озадачены тем, что не представляют, где взять документы, подтверждающие еврейство.  К тому же, некоторых немного пугает ответственность перед новым государством

16 мая 2022(обновлено) Просмотров: 320 Время на прочтение: 2 мин.
119180, Россия, г. Москва, ул. Большая Полянка 43, стр. 3
Российско-Израильский Консультационный Центр

Вопрос-ответ

Как доказать еврейские корни?

Очень часто человек, имеющий в роду евреев и решивший заняться оформлением гражданства Израиля, оказывается примерно перед такой же проблемой, как герой русских сказок, когда ему велят принести то, не знаю что. С одной стороны, есть уверенность, что ты потомок евреев, с другой — совершенно не понятно, как должна выглядеть бумага, которая это подтвердит и где ее искать.

На самом деле, все довольно просто: для подтверждения еврейства подойдет практически любой документ, в котором указана национальность одного или нескольких предков заявителя, а также документ, подтверждающий родственную связь заявителя с ними. 

В советское время национальность указывалась чуть ли не в каждом документе: паспорт, личное дело на производстве, комсомольское удостоверение, партбилет и прочие. Другое дело, что огромная часть архивов была уничтожена во время войны, а национальность часто скрывали из-за соображений безопасности.

Тем не менее, существует масса способов разыскать и получить на руки нужные документы. С помощью наших специалистов процесс сбора доказательств займет от нескольких дней до трех месяцев, в зависимости от сложности ситуации. В любом случае, если вы уверены в еврействе предков и у вас не было проблем с законом, мы точно сможем найти нужные документы и гарантируем получение гражданства Израиля.

Какие обязанности появляются у человека, получившего паспорт Израиля, перед государством?

Как и любое государство, Израиль накладывает на своих граждан определенные обязательства: ежемесячные взносы в Институт национального страхования, декларирование доходов и уплата налогов.

Но для новых репатриантов есть масса льгот и послаблений, в том числе — 10-летние налоговые каникулы, когда любые доходы из-за рубежа освобождаются от уплаты налогов. В течение полугода после получения гражданства репатриант также освобождается от уплаты взносов в Битуах Леуми, сохраняя при этом доступ к базовому пакету медицинских услуг.

Таким образом, государство Израиль дает своим новым гражданам время на то, чтобы привыкнуть и адаптироваться, найти работу и разобраться в устройстве налоговой, банковской и других государственных систем.

 

Оставить комментарий
Получите бесплатную консультацию
специалиста по гражданству Израиля