Путешествия во время пандемии с паспортом РФ и паспортом Израиля

Пандемия и повсеместные локдауны привели к существенному сокращению туристического потока во всем мире. Некоторые страны полностью закрыли свои границы, другие ужесточили условия въезда. В сложившихся обстоятельствах любители путешествий могли еще раз оценить преимущество второго гражданства: страны, закрытые для россиян, принимают их по израильскому паспорту, и наоборот

16 мая 2022(обновлено) Просмотров: 227 Время на прочтение: 2 мин.
119180, Россия, г. Москва, ул. Большая Полянка 43, стр. 3
Российско-Израильский Консультационный Центр

Путешествия во время пандемии с паспортом РФ и паспортом Израиля

Глобальный рейтинг паспортов, созданный компанией Arton Capital, никогда не фиксировал столько изменений на своей платформе, как в последние два года, когда мир захлестнула пандемия коронавируса. Страны не просто отменяли безвизовый въезд для граждан отдельных стран, но и полностью прекращали авиасообщение с миром. Условия менялись так быстро, что их не всегда успевали фиксировать.
Оптимисты верили, что пандемия закончится за несколько месяцев, но в этот раз пессимисты оказались ближе к истине. Тем не менее, несмотря на то, что показатели заболеваемости волнообразны и отдельные страны вновь вводят ограничения, хочется верить, что к глобальному локдауну мир больше не вернется.

Государства начинают открывать свои границы и туристический пассажиропоток постепенно оживает. Хотя о восстановлении его прежних уровней речь, конечно, пока не идет. В это неспокойное время особенно актуально встает вопрос двойного гражданства, когда дополнительный паспорт существенно увеличивает список стран для свободных путешествий.

Место в рейтинге паспортов для каждого государства зависит от количества стран, принимающих граждан этого государства без визы. Во время пандемии этот показатель сократился для всех паспортов.
Для граждан Израиля доступна для безвизового посещения 161 страна, хотя сейчас некоторые из них временно закрыли свои границы. В тридцати восьми из них виза оформляется по прибытии. Для граждан России ситуация выглядит так: 109 стран готовы принять у себя россиян без визы. Из них в 38 странах ее ставят по прибытии. Еще в девяносто трех россиян принимают по заранее оформленной визе.

Обладателям обоих паспортов одновременно, доступны маневры. Например, Казахстан, в связи с пандемией коронавируса, закрыл границы в числе прочих и для израильтян, но остался открытым для россиян, они могут пребывать в стране до 90 дней без визы.

Мальдивы принимают без виз россиян, израильтянам же потребуется виза по прилету. С российским паспортом нельзя слетать на Мальту без предварительно оформленной визы, а вот с паспортом Израиля это возможно. Мексика также является безвизовой страной для граждан Израиля, в то время как россиянам необходима электронная виза.

В большинство стран Арабского Востока невозможно приехать с паспортом Израиля, но они доступны для посещения с российским паспортом. Чтобы прилететь в Египет, израильтянам, в отличие от россиян, понадобится виза, ставится она в аэропорту, сразу по прилету.

Япония полностью закрыта для иностранных туристов с любым паспортом, возможны только бизнес поездки. А вот в США для израильтян, возможно, в ближайшие несколько месяцев откроется безвизовый въезд, о котором много говорилось в последние годы.

Оставить комментарий
Получите бесплатную консультацию
специалиста по гражданству Израиля