Получение гражданства Израиля по браку

Какие особенности заключения брачного союза с жителем Израиля, признаются ли браки, оформленные за пределами страны, и как израильтяне относятся к незарегистрированным гражданским бракам.

16 мая 2022(обновлено) Просмотров: 9541 Время на прочтение: 3 мин. Комментарии: 4
119180, Россия, г. Москва, ул. Большая Полянка 43, стр. 3
Российско-Израильский Консультационный Центр

Брачный союз с жителем Израиля: что ожидать

Получение гражданства Израиля по браку многие россияне не евреи считают отличным способом, чтобы выехать на ПМЖ. Некоторым брачный договор на самом деле позволяет получить заветное гражданство. Однако с израильским государством здесь все сложнее, и граждане других стран должны быть к этому готовы.

Получение гражданства Израиля по браку

Власти Земли Обетованной все же позволяют получить паспорт гражданина Израиля и стать полноправным гражданином через заключение брачных обязательств

К сожалению, большинство из россиян не знают, что на самом деле означает союз иудея или иудейки с человеком нееврейского происхождения, а также сколько «подводных камней» на пути к вожделенному счастью на «земле обетованной» их ожидает.

И хотя сложностей получения израильского гражданства через брак с гражданином Израиля хватает. Но власти Земли Обетованной все же позволяют получить паспорт гражданина Израиля и стать полноправным гражданином через заключение брачных обязательств. Однако прежде гражданин другой страны должен доказать, что его брачный союз с представителем израильской нации не является фиктивным.

Особенности еврейских брачных законов

Для влюбленных нет ничего невозможного, и даже если религиозные традиции или светские ритуалы не одобряют союз двух сердец, всегда найдется возможность заключить брак, в том числе и чтобы потом стать гражданином великого еврейского государства.

Анна Лурье
Руководитель отдела персонального обслуживания
Получите бесплатную консультацию специалиста
по гражданству Израиля
  • 1.Расскажем все тонкости процесса оформления
  • 2.Расскажем о необходимых документах
  • 3.Оценим ваши шансы на получение паспорта
  • 4.Ответим на любые сложные вопросы о гражданстве

    Но стоит помнить, что проблем, с которыми могут столкнуться те, кто выходит замуж (женятся) за гражданина (на гражданке) Израиля и заинтересованы в обсуждаемом гражданстве, хватает. Так, чтобы получить заветное гражданство им придется столкнуться с такими законами и традициями:

    • В Израиле брачный союз заключается исключительно в синагоге. То есть, привычных для россиян ЗАГСов, где ставят штамп в паспорте, и происходит традиционное для других государств получение свидетельства о браке, в этой стране нет.
    • Евреи очень религиозны и фраза «браки заключаются на небесах» для них – не пустой звук, поэтому еврею (еврейке) с иноверцем путь в синагогу заказан. То есть если одна из сторон, желающая стать гражданином или гражданкой страны евреев через брачный союз, не является иудеем или иудейкой, то их брак в Израиле зарегистрирован не будет, и «местное» израильское свидетельство о браке им не выдадут.
      Но при этом израильские власти признают браки, заключенные между израильтянами и гражданами из других государств. При этом, следует учитывать, что для проведения ритуала в Израиле не еврею сначала придется все же принять иудейство, тогда можно будет жениться (выйти замуж) по местным обычаям. В остальных случаях жениться можно в любой стране по выбору молодых и менять религию никому не придется.
    • С 2018 года закон о браке в Израиле несколько ужесточился. Потребуются многочисленные доказательства, которые придется предъявлять на протяжении 5 лет, что брак не фиктивный.

    Закон гласит, что евреи не могут заключать браки с иноверцами по местным обычаям в Израиле, поэтому гражданство супруге (супругу) не еврейского происхождения при оформленном за рубежом союзе, дается только после 5 лет проживания в стране и подтверждения семейной жизни.

    Понятие гражданского брака

    Союз, не являющийся религиозным, в Государстве Израиль считается гражданским. До 2010 года заключить таковой на территории Израиля было невозможно. Пары, состоящие из представителей разных конфессий или вообще далекие от религии, вынуждены были регистрировать свой союз заграницей. В ноябре 2010 года израильский Кнессет принял решение узаконить гражданские браки.

    Узнайте Ваши шансы получить гражданство Израиля!

    Пройдите тест из 4-х простых вопросов, чтобы узнать результат

    Чтобы осуществить такой союз, требуется подать прошение в отдел по регистрации брака при минюсте и шанс есть у тех, кто не принадлежит ни к одной религии. Процесс это длительный, поэтому статистика заключенных гражданских браков на территории Израиля крайне низкая. Люди предпочитают жениться заграницей.

    Документы для подтверждения брака

    Чтобы переехать ко второй половинке на ПМЖ, потребуются:

    • Свидетельство о браке с печатью и апостилем.
    • Подать документы, подтверждающие регистрацию брака в МВД Израиля.

    Эти действия необходимы для оформления визы на въезд супруга (-ги) в Израиль, на оформление которой уходит от 6 до 12 месяцев.

    Переход на легальное положение

    Получение гражданства Израиля через брак – процесс, который длится 5 лет, в течение которых счастливые супруги каждый год подтверждают, что союз не является фикцией. В ход идут показания владельца дома, где молодые снимают жилье, друзей мужа (жены), что они видят супругов вместе, квитанции из ресторанов, прачечных и многое другое. Только спустя 5 лет таких испытаний супругу (-ге) не еврею дается гражданство.

    Если у вас появились вопросы касательно оформления гражданства Израиля, позвоните в Российско-Израильский консультационный центр по телефону, указанному на сайте.

    Остались вопросы?

    Закажите бесплатную консультацию или напишите их в комментариях

    Заказать консультацию
    Оставить комментарий
    Olga Bondarenko 07 июля 2022, 17:35

    Чтобы получить гражданство по браку необходимо вместе проживать 5 лет, но можно ли в течение этих 5ти лет покидать страну? Например, слетать к родственникам не надолго в другую страну. И что будет, если все таки придётся покинуть страну, не успев получить гражданство?

    Ответить
    Администрация РИКЦ 11 июля 2022, 17:01

    Добрый день, Ольга! Выезжать на короткий срок можно, а вот, если вы совсем уедете, то это остановит процесс. Рекомендуем запастись терпением и ограничиться недолгими поездками.

    Ответить
    Alisa 05 марта 2019, 08:57

    У меня в прошлом году появилась проблема — лишение гражданства израиля. Причем по непонятной мне причине. Пришлось обращаться в соответствующие органы для того, чтобы мне разъяснили, в чем проблема и как мне решить сложившуюся проблему. В итоге оказалось, что после того, как я разошлась с моим мужем, то меня сразу лишили гражданства. И теперь мне снова надо выйти замуж, чтобы получить гражданство этой страны. С одной стороны, все правильно, а с другой — я же была замужем, могли бы и не лишать гражданства в таком случае.

    Ответить
    Kira 05 марта 2019, 08:56

    Мне нужно было гражданство израиля бабушка еврейка. Конечно же у меня было понимание, что у меня не должно возникнуть с этим проблем, но по факту такие проблемы все таки случились и мне пришлось повозиться для того, чтобы в конечном итоге мне выдали это гражданство. ну а всем, кто собирается получать гражданство, я рекомендую для начала ознакомиться со всеми правилами его получения, даже если у вас есть родственники и только потом подавать документы и заниматься оформлением гражданства. Так будет проще

    Ответить
    Получите бесплатную консультацию
    специалиста по гражданству Израиля