Кто имеет право на гражданство Израиля

Переехать в Израиль мечтают многие люди. Но на получение израильского гражданства могут претендовать только несколько категорий лиц. Узнайте, относитесь ли вы к одной из таких категорий.

24 октября 2022(обновлено) Просмотров: 5739 Время на прочтение: 3 мин. Комментарии: 1
119180, Россия, г. Москва, ул. Большая Полянка 43, стр. 3
Российско-Израильский Консультационный Центр

Право на гражданство Израиля имеют несколько категорий граждан, которых привлекают многие бонусы и привилегии жизни в этой стране. Ведь здесь существует безвизовый режим со 161 страной, высокие социальные стандарты и медицина, признанная одной из лучших в мире. Пожилым людям здесь обеспечена достойная старость. Гражданство открывает доступ ко всем социальным льготам. При этом нет необходимости в отказе от первичного гражданства, если вы репатриант.

Намного легче доказать свою национальную принадлежность по материнской линии. Но евреи по отцу также имеют право на репатриацию. В отдельных случаях нужно будет принять иудаизм и пройти ГИЮР – обряд, знаменующий появление ещё одного представителя избранного народа.

Стоит отметить, что в мире до сих пор существуют государства (их всего 16), не признающие израильские паспорта. Поэтому поехать туда не получится. В этом случае каждый решает, что важнее – все преимущества, описанные выше или свободное посещение Брунея, Алжира, Ирана с Кувейтом. К слову, ОАЭ также относится к этим государствам, но позволяет трансферт через свои аэропорты. В этом списке отражено давнее противостояние мусульманского и иудейского миров.

Еще одним минусом может оказаться женитьба – по законам в брак на территории страны могут вступать люди одной религиозной конфессии – иудей с иудеем, православный с православным и мусульманин с мусульманином. Однако в стране признаются браки, заключенные за рубежом, включая однополые и прочие браки, которые невозможно заключить в Израиле. Страна постоянно балансирует на грани возможных военных конфликтов.

Анна Лурье
Руководитель отдела персонального обслуживания
Получите бесплатную консультацию специалиста
по гражданству Израиля
  • 1.Расскажем все тонкости процесса оформления
  • 2.Расскажем о необходимых документах
  • 3.Оценим ваши шансы на получение паспорта
  • 4.Ответим на любые сложные вопросы о гражданстве

    Но все эти минусы не останавливают людей, стремящихся попасть на Землю обетованную. Как же это сделать евреям и не евреям, имеющим российское подданство?

    Право на гражданство Израиля

    Правила получения гражданства Израиля постоянно меняются и дополняются. Закон, ступивший в силу еще в 1950 году, дает право стать гражданином страны человеку, имеющему еврейские корни. Кроме этого, стать законным гражданином могут евреи по рождению или усыновленные еврейской семьей дети.

    Еще один способ – натурализация. Предполагает проживание на территории страны с полной адаптацией к обществу. Это дополнение было внесено в 1952 году. Важно понимать, что многие статьи законов распространяются только на представителей родственной линии до 3-го колена. Пра-прабабушки с пра-прадедушками не принимаются во внимание.

    Россиянам, интересующимся темой, кто имеет право на гражданство Израиля, опытные эксперты рекомендуют вариант натурализации. Это предполагает изучение иврита, принятие иудаизма и культурных ценностей. Также должны быть выполненными следующие требования:

    • наступившее совершеннолетие – это могут быть люди в возрасте от 18 лет. Есть исключение – если человек моложе этого возраста, но вступил уже в брак, он считается совершеннолетним;
    • находиться на территории Израиля в момент, когда предоставляется гражданство страны;
    • жить до этого момента в стране 3 года из последних 5-ти лет;
    • проживать на законных правах;
    • знать иврит на разговорном уровне;
    • иметь твердое намерение продолжать жить в Израиле;
    • предоставить документальное подтверждение о намерении отказа от любого другого гражданства.

    Исключения из правил

    Кто имеет право на получение гражданства Израиля без всех этих условностей и обязательств? Упрощенная процедура натурализации доступна для военнослужащих – срочников ЦАХАЛа, прослуживших год или более. Для семей, чьи родственники погибли при исполнении воинского долга в рядах вооруженных сил Израиля.

    Узнайте Ваши шансы получить гражданство Израиля!

    Пройдите тест из 4-х простых вопросов, чтобы узнать результат

    Процесс натурализации и получения паспорта намного упрощается для девушек-военнослужащих. В законодательство постоянно вносятся поправки и создаются новые правила получения гражданства Израиля. Так, например, сейчас несовершеннолетние дети получают гражданство автоматически с родителями.

    Также вариант стать гражданином этой притягательной для многих страны можно через брак, заключенный за границей (в Израиле нет гражданской церемонии – только через религиозный обряд раввинов) Для этого необходимо будет прожить 5 лет в стране, в течение которых ежегодного подтверждать, что брак не фиктивный.

    Но вместе с тем в законах имеется масса исключений, о которых могут подсказать специалисты, занимающиеся помощью в получении второго гражданства давно и основательно. Разобраться в тонкостях и нюансах этого непростого процесса, в преимуществах второго гражданства помогут сотрудники РИКЦ (Российско-Израильский консультационный центр). Они гарантируют индивидуальный подход к каждому клиенту и 100% успех начатого дела при наличии еврейских корней.

    Остались вопросы?

    Закажите бесплатную консультацию или напишите их в комментариях

    Заказать консультацию
    Оставить комментарий
    Имя 17 февраля 2019, 22:58

    Интересно)

    Ответить
    Получите бесплатную консультацию
    специалиста по гражданству Израиля