Карантин для въезжающих в Израиль: соблюдать или не соблюдать

Екатерина Король, руководитель Департамента сопровождения клиентов в Израиле, о том, как работают новые правила въезда в страну на практике и к чему готовиться перед поездкой в  Израиль

16 мая 2022(обновлено) Просмотров: 194 Время на прочтение: 2 мин.
119180, Россия, г. Москва, ул. Большая Полянка 43, стр. 3
Российско-Израильский Консультационный Центр

Карантин для въезжающих в Израиль

Катя, коснулись ли последние нововведения необходимости проходить карантин?

У меня нет однозначного ответа на этот, вроде бы простой, вопрос. Скажу так: и да, и нет. Семидневный карантин для всех въезжающих в страну по прежнему обязателен. Но, некоторые изменения действительно есть. Теоретически, выйти из карантина раньше срока могут люди с сертификатом о вакцинации одним из признанных в Израиле препаратом, которые прошли по прилету ПЦР-тест и тест на антитела и получили отрицательный результат в первом случае и положительный результат во втором.

Вроде бы все хорошо, но смущает слово “теоретически”.

Да, действительно. Новые правила вводятся так быстро, что даже сами работники израильского Министерства здравоохранения не всегда успевают быстро к ним адаптироваться. К тому же, под реализацию любого нововведения должна быть подведена техническая база, а это требует времени. Поэтому, на практике не все пока проходит так гладко, как хотелось бы. Например, результаты тестов иногда не приходят своевременно по смс или электронной почте, и людям приходится запрашивать их вручную. Ручная обработка, естественно, требует дополнительного времени, а время — именно тот ресурс, ради которого все и затевалось. Иногда получается, что выяснение отношений с сотрудниками минздрава заканчиваются одновременно с карантином.

Что бы вы посоветовали тем, кто собирается в Израиль?

Рассчитывать на прохождение семидневной изоляции. Если в вашем случае все пройдет гладко и вы выйдете из карантина по результатам теста через сутки — это будет приятным бонусом за отсутствие ожиданий. У нас был случай, когда прилетела семейная пара, мужу результаты тестов пришли через сутки, а жене — нет. В итоге, после всех разбирательств, оба вышли из карантина совсем немногим раньше срока.

 

Оставить комментарий
Получите бесплатную консультацию
специалиста по гражданству Израиля