Что нужно знать новому репатрианту перед вылетом в Израиль

Израиль стал одной из первых стран, начавших массовую вакцинацию и создавший все условия для обеспечения максимально возможной безопасности своих граждан в период пандемии коронавируса. Правила и ограничения часто менялись быстрее, чем люди успевали к ним привыкнуть. 

 

6 апреля 2023(обновлено) Просмотров: 488 Время на прочтение: 3 мин.
119180, Россия, г. Москва, ул. Большая Полянка 43, стр. 3
Российско-Израильский Консультационный Центр

Что нужно знать новому репатрианту перед вылетом в Израиль

Репатриация в этот непростой период не только не прекратилась, но и нарастила свои темпы. Что же изменилось в стране для вновь прибывающих граждан? Мы задали этот вопрос человеку, который находится в эпицентре событий и отвечает за комфортное пребывание клиентов РИКЦ на Святой Земле. Руководитель департамента Сопровождения РИКЦ Екатерина Король рассказала о самых актуальных изменениях в правилах приема Израилем новых репатриантов.

Екатерина, как организовано прибытие новых репатриантов при закрытом небе?

Сейчас репатрианты прибывают к нам четыре дня в неделю и это обуславливает ряд сложностей, которых раньше не возникало. Из-за того, что поток въезжающих в страну новых граждан стал волнообразным, государственные ведомства не всегда быстро справляются с их обслуживанием. Например, сейчас, в середине октября, у нас уже забронированы очереди для всех клиентов, прилетающих до конца ноября. Тем, кто приехал на ПМЖ самостоятельно, нужно учитывать, что оформление удостоверения личности, открытие счета и получение дотации от государства может занять гораздо больше времени, чем до пандемии. Соответственно, собственная финансовая подушка безопасности должна быть больше. А для тех, кто не планирует оставаться в Израиле и приехал для оформления документов, нужно закладывать больше времени на этот процесс.

Должны ли прибывающие репатрианты проходить карантин?

Это хороший вопрос. Да, карантин обязателен для всех въезжающих в страну репатриантов, но с его сроками есть некоторая путаница. Официальный карантин для вновь прибывших в Израиль — 14 дней, но в интернете есть информация о семидневном карантине для репатриантов. Поэтому, когда они получают бланки от Сохнут с указанием 14-дневного карантина, многих это смущает и пугает. На самом деле, для тех, кто сдал два ПЦР-теста — первый при влете в страну и второй на седьмой день карантина — и оба они отрицательные, допустим выход из карантина раньше. Также могут сократить срок карантина для тех, кто переболел не ранее, чем полгода назад и имеет высокий уровень антител.

Выдаются ли документы в аэропорту, как прежде?

Да, но их оформляют теперь до прилета человека, а не при нем. Если раньше заявитель присутствовал при заполнении анкеты, вел диалог с сотрудником министерства абсорбции и подписывал документ, то теперь анкеты на русском языке заполняются еще в России, они передаются в Израиль и на основании этой информации выпускаются необходимые документы. К сожалению, участились ошибки в датах рождения, именах родителей и других личных данных, из-за которых людям потом приходится переоформлять все заново. Конечно, самостоятельно проверить все бланки, заполненные на иврите очень сложно, но, тем не менее, это сэкономит впоследствие массу времени. Также нужно учитывать, что теудат зеут теперь не выдают в аэропорту, документ можно оформить только в отделении МВД.

Что бы вы еще посоветовали новым репатриантам в это непростое время?

Главный совет — проверять информацию непосредственно перед вылетом, потому что все меняется очень быстро. Даже то, о чем я говорю сегодня, актуально только на настоящий момент и завтра могут появиться новые правила. 

Недавно к нам обратился мужчина, который купил билеты в Израиль на основании информации своих друзей, которые репатриировались два года назад. Он был уверен, что должен только купить билет, а по прилету его будут ждать с документами. И, действительно, все так и было еще 24 месяца назад. Но сейчас, если бы он не обратился к нам, его бы развернули еще в российском аэропорту. Потому что без разрешения израильского МИДа на пересечение границ страны, улететь в Израиль невозможно.

Отслеживать актуальную информацию можно на официальных сайтах израильских ведомств или, если нет времени на сбор информации, можно обратиться к специалистам, которые ежедневно занимаются вопросами репатриации.

 

Оставить комментарий
Получите бесплатную консультацию
специалиста по гражданству Израиля