Узнаем Израиль: продолжительность жизни израильтян

На медицину в Израиле тратится около 8% от ВВП, что существенно ниже среднего показателя по другим развитым странам. Несмотря на это, продолжительность жизни в стране выше, чем во многих европейских государствах.

16 мая 2022(обновлено) Просмотров: 191 Время на прочтение: 2 мин.
119180, Россия, г. Москва, ул. Большая Полянка 43, стр. 3
Российско-Израильский Консультационный Центр
Евреи разного возраста в Израиле

Израиль находится на 5-м месте по продолжительности жизни среди стран, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития

Благополучие и продолжительность жизни граждан — один из главных показателей развития государства.

По последним данным ВОЗ, продолжительность жизни женщин в Израиле — 84 года, мужчин — 81 год. По этим показателям страна стабильно входит в десятку стран-лидеров. Самый высокий показатель средней продолжительности жизни в Гонконге и Японии: в этих странах он приближается к 85 годам.

Женщины обычно живут дольше мужчин — это тенденция актуальна для 195 из 198 стран мира. В Израиле разница между мужским и женским показателем продолжительности жизни незначительная, всего 3 года. Для сравнения, в среднем по миру этот показатель равен 6 годам, в России — около 10 лет. Главные причины ранних мужских смертей — злоупотребление алкоголем и сердечно-сосудистые заболевания.

Основными факторами, которые влияют на увеличение продолжительности жизни граждан государства, считаются:

  • снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний;
  • снижение младенческой смертности;
  • повышение качества здравоохранения;
  • экология.

На медицину в Израиле тратится около 8% от ВВП, что существенно ниже среднего показателя по другим развитым странам. Например, в США поддержка и развитие здравоохранения обходится государству в 17% от ВВП. При этом, продолжительность жизни израильтян растет из года в год, а качество медицинских услуг в стране остается очень высоким.

Пожилая женщина на коляске

В медицинских клиниках Израиля можно получить медицинские услуги на 30-40% дешевле, чем в странах Европы

По статистике за 2020 год, по странам ОЭСР, 9,1% пациентов, поступивших в реанимацию с инфарктом, умирают. В Израиле этот показатель — 7,5%. Эффективность лечения рака, которая определяется по 5-летней выживаемости пациентов, составляет в Израиле 88%, в то время как средний показатель по странам ОЭСР — 84,5%.

Младенческая смертность в Израиле одна из самых низких в мире: из 1000 родившихся живыми младенцев, умирает 1,9 процента.

Немалую роль играет и пропаганда здорового образа жизни в стране и своевременная, качественная диагностика заболеваний.

В 2020 году был опубликован очередной рейтинг стран по “индексу счастья”, который базируется на уровне социальной поддержки, доле ВВП на душу населения и субъективном чувстве защищенности каждого гражданина. В списке из 153 государств, Израиль оказался на 14 месте. Интересно, что в рейтинге отдельных городов, Тель-Авив занял 8 место, оказавшись между Осло и Стокгольмом, а Иерусалим — 33 место, обогнав Лондон на три позиции.

Оставить комментарий
Получите бесплатную консультацию
специалиста по гражданству Израиля