Тонкости получения государственных и социальных услуг в Израиле

Именно бюрократическая система Израиля обеспечивает эффективное взаимодействие государства и граждан

24 октября 2022(обновлено) Просмотров: 646 Время на прочтение: 2 мин.
119180, Россия, г. Москва, ул. Большая Полянка 43, стр. 3
Российско-Израильский Консультационный Центр

Несмотря на то, что у большинства людей слово «бюрократия» вызывает исключительно негативные ассоциации, именно бюрократическая система обеспечивает эффективное взаимодействие государства и граждан.

Стоит отметить, что система получения государственных и социальных услуг в Израиле имеет свою специфику: государство молодое, законы часто меняются, а население растет — в том числе за счет новых репатриантов.

Израильтяне, которые не проживают в стране постоянно, время от времени задаются вопросами:

  • Какие взносы нужно платить в Битуах Леуми?
  • Как сохранить доступ к израильской медицине?
  • Как поддерживать активным банковский счет?
  • Как получить отсрочку от службы в армии?

Обращаем ваше внимание, что граждане Израиля имеют разные права и обязанности в зависимости от того, родились они в стране или за ее пределами, стажа гражданства и резидентского статуса.

Получение заграничного паспорта

Порядок получения израильского загранпаспорта существенно отличается для разных групп израильтян.

Если в течение первого года после репатриации вы проживете в Израиле больше трех месяцев, то сможете рассчитывать на даркон сроком на 1 год. Те, кто не является резидентом Израиля, то есть большую часть времени проводит за границей, будут получать международный проездной документ лессе-пассе. Подробнее о новом порядке выдачи загранпаспортов мы писали здесь .

Соцстрахование

Ведомство национального страхование Битуах Леуми не берет взносы с израильтян-нерезидентов и ревностно следит за тем, чтобы остальные граждане своевременно производили отчисления. Однако, на деле, большое число нерезидентов получают квитанции о начислении штрафов и пени. Это говорит о том, что урегулированием резидентского статуса нужно заниматься своевременно и лучше всего доверять эту работу специалистам.

Медицина

Нередко израильтяне-нерезиденты лишаются возможности проходить чек-апы и лечиться в Израиле, потому что не знают о нюансах работы системы медицинского страхования.

Все репатрианты имеют право на бесплатное медицинское обслуживание в течение года после оформления гражданства. Чтобы сохранить возможность получать своевременную медицинскую помощь в Израиле, необходимо оформить полис частного страхования.

Банки

Банк Израиля, клиентом которого вы являетесь, может ограничить доступ к личному счету гражданина, если долгое время на нем не происходит движение средств. Автоматические списания за мобильную связь и страховки в данном случае не принимаются в расчет.

Таким образом, мы видим, что гражданам Израиля важно сохранять с государством прозрачные отношения и заботиться о своих правах, независимо от того, проживают они постоянно в стране или нет.

Оставить комментарий
Получите бесплатную консультацию
специалиста по гражданству Израиля