Сложности при переезде в Израиль

Ежегодно тысячи людей стараются получить израильское гражданство. Узнайте заранее, чем привлекательна эта страна и стоит ли переезжать в нее на постоянное место жительства.

14 февраля 2023(обновлено) Просмотров: 6320 Время на прочтение: 7 мин.
119180, Россия, г. Москва, ул. Большая Полянка 43, стр. 3
Российско-Израильский Консультационный Центр

Репатриация — сложный и кропотливый процесс. В ходе процедуры репатриант должен не только доказать свои еврейские корни, но и заверить консула в серьезности своих намерений. Одним из веских оснований для одобрения станет желание переезда на Землю обетованную.

Но смена страны — не всегда радостное событие. Это огромный стресс для репатрианта и его семьи, ведь помимо прохождения всех процедур для получения гражданства Израиля нужно не забыть узнать детали о стране.

Многие репатрианты спустя время возвращаются в страну исхода, так как не смогли привыкнуть к особенностям израильского государства. Мы расскажем, с чем сталкиваются репатрианты при переезде в Израиль на ПМЖ, а вам уже решать — стоит ли выбирать еврейскую землю в качестве постоянного места жительства.

Оцените шансы на гражданство
Израиля за 1 минуту
и получите инструкцию по этапам репатриации
Пройти мини-тест

Язык

Первым, что слышит репатриант в Израиле становится иврит, а из “репатрианта” человек превращается в “оле хадаш”. При первом знакомстве язык кажется грубым, непонятным и странным. Как минимум от его изучения репатриантов отталкивает арабский стиль написания справа налево и, на первый взгляд, иероглифическое начертание.

Но на самом деле все гораздо проще, чем кажется. Иврит очень логичный язык, где все подчиняется определенным правилам. Те самые “иероглифы” на самом деле буквы алфавита, которых всего 22, правда пять из них используются в двух формах. Но обо всем этом вам расскажут в ульпанах — специальных бесплатных обучающих учреждениях для репатриантов.

 

Обучение в ульпане

Обучение в ульпане

Обучение в ульпане позволит быстро изучить основы иврита, на бытовом уровне понимать собеседников, писать, читать новости и понимать тексты в базовых документах. Иврит обязателен к изучению тем, кто хочет самостоятельно получать гражданство в Израиле и сразу устроиться на высокооплачиваемую работу, так как знание языка — одно из главных требований при трудоустройстве. Но не стоит сразу отказываться от репатриации, потому что вам трудно дается лингвистика.

В Израиле живет много выходцев из постсоветского пространства, которые до сих пор общаются на русском языке и помогают адаптироваться новоприбывшим репатриантам. По сути, многие переехавшие на ПМЖ в Израиль до сих пор не знают иврит на все 100%.

Работа и трудоустройство

Как указано выше, знания языка сильно влияют на трудоустройство репатрианта. Правда, есть определенные процедуры, которые позволяют подтвердить квалификацию, полученную в стране исхода, и работать на привычной работе как очно, так и удаленно, если ваша профессия это позволяет.

При переезде в Израиль на ПМЖ одним из первых дел, которые нужно сделать, станет нострификация. Это процедура позволяет подтвердить полученное в другой стране образование на основе местных законов. Как раз здесь и потребуется знание иврита, так как государственные службы и ведомства разговаривают исключительно на нем.

В случае, если диплом об образовании отсутствует или вы не прошли нострификацию, то выбор вакансий у репатриантов ограничен: в основном это работа в магазинах, домах престарелых и на стройках. Но и здесь государство придет на помощь — в Израиле высокий уровень образования и при желании вы можете обучаться в вузе и получить желаемую профессию с дипломом, котирующемся по всему миру.

Бесплатная консультация
по гражданству Израиля

    Жилье и недвижимость

    Квартирный вопрос — насущная проблема не только в России. Цены на недвижимость по всему миру непрестанно растут, с каждым годом осложняя жизни миллионов граждан. К сожалению, и Израиль не исключение. В 2021 году экономическая столица Тель-Авив была признана самым дорогим городом для жизни во всем мире, обогнав Париж и Лондон. И естественно, этот статус оправдан — достаточно взглянуть на стоимость жилья как в центре, так и в окрестностях.

    Но и здесь не все так грустно, как может показаться. Как и в любой другой стране, жилье в крупных городах доступно тем, у кого есть неплохая финансовая подушка. Но ведь Израиль не ограничивается Тель-Авивом и Иерусалимом. Здесь много других городов, и пусть они чуть меньше, но жилье здесь в разы доступнее. Например, многие российские репатрианты выбирают для постоянного места жительства Реховот, Нетанию, Хадеру, Бат Ям или Хайфу.

    Кроме того, для репатриантов предусмотрены льготы на покупку и аренду жилья на время адаптации в стране, что значительно упростит жизнь тем, кто выбирает Израиль в качестве своей постоянной родины. Льготный период для резидентов может достигать 15 лет.

    Высокий уровень жизни, но высокие цены на жизнь

    Израиль справедливо славится высокими зарплатами и высокими социальными гарантиями. Также здесь развиты и хорошо отлажены транспортная, социальная и коммерческая инфраструктуры. Медицина в Израиле — одна из самых передовых в мире, а население отличается прекрасным здоровьем.

    При этом и социальное обеспечение находится на должном уровне. Государство хорошо заботится о пожилых, детях, женщинах и инвалидах. Также страна отличается высоким уровнем образования и культуры. Кроме того, здесь огромное количество исторических и религиозных памятников.

    Но за все блага развитой страны приходится платить. При первом столкновении репатрианта к ценами в Израиле, многие пребывают в легком культурном шоке, так как стоимости коммунальных услуг, продуктов и даже налоговые ставки при конвертации шекелей в рубли приводят в ужас. 

    Но мы часто забываем, что уровень заработных плат здесь сильно отличается от РФ. И если сейчас цены кажутся вам невероятно высокими, то достаточно посмотреть статистику средних зарплат в Израиле: здесь на плату кассира в супермаркете можно жить, а не выживать. Ну и не забудьте о «корзине абсорбции» в первый год после переезда. А благодаря теплому климату и доступной качественной медицине многие стандартные траты отсутствуют, например, ежегодная покупка теплой зимней одежды.

    Военное положение

    Мало кто не слышал об арабо-израильском конфликте. Именно он до сих пор является главным недостатком Земли обетованной. Страна практически постоянно находится в военном положении. Мир с ближайшими странами достаточно нестабилен и постоянно прерывается военными конфликтами, хотя в 2021 году обстановка все более спокойная — даже был заключен мирный договор с Объединенными Арабскими Эмиратами.

    Окружают Израиль страны, от названия которых даже у неискушенных в политике людей возникают неприятные чувства. Речь идет об Иране, Сирии, Ливане и Секторе Газа. Однако израильские вооруженные силы имеют хорошую боеспособность, а государство максимально заботится о гражданских. Также еврейскому государству, как своему союзнику, США оказывает постоянную финансовую и военную поддержку.

    При этом, в Израиле зарегистрирован крайне низкий уровень преступности, включая и уличную. Поэтому дети в стране спокойно гуляют на улице одни днем или вечером. Жить здесь безопасно — это подтверждают мировые рейтинги, которые можно 👉 посмотреть тут. Израильтяне толерантные и миролюбивые. Они предпочитают мирно договариваться, а не спорить и враждовать.

    Трудно поверить, но практически все люди в Израиле законопослушны, что говорит о высокой развитости гражданского общества. Однако для многих русских с их особым менталитетом сначала поверить в это тяжело, но потом они быстро привыкают к такому положению дел.

    Трансфер личных вещей, мебели и автомобилей

    Часто репатрианты, планирующие плотно связать свою жизнь с Израилем и переехать сюда из России на ПМЖ, сталкиваются со сложностями при перевозке личных вещей, мебели и автомобилей. И действительно, с перевозками существуют определенные нюансы.

    Но как и в остальных случаях, они в большей степени связаны с бумажной волокитой, очередями и сложностями при коммуникации. В этом случае мы рекомендуем обращаться к специалистам, так как при трансфере придется максимально внимательно и четко заполнить множество бумаг для каждой перевозимой вещи.

    В этом случае вам помогут специалисты РИКЦ. В рамках абонентской поддержки мы помогаем репатриантам перевезти мебель, личные вещи и автомобили из страны исхода в Израиль. Мы подберем оптимальную и надежную транспортную компанию, заполним все необходимые декларации и проконтролируем весь процесс переезда репатрианта на израильскую землю.

    Дети репатриантов

    Большинство репатриантов, переезжающих на ПМЖ в Израиль, уезжают на Землю обетованную всей семьей. И естественно, у взрослых возникают беспокойства за адаптацию детей в новой стране. Спешим успокоить — одна из главных ценностей государства и граждан Израиля является семья и дети, поэтому о вопросе адаптации ребенка можно не волноваться.

    Основной заботой родителей-репатриантов станет выбор учебного заведения и запись ребенка в детский сад, школу или вуз. О языковом барьере, детском буллинге и акклиматизации можно не думать: дети в разы быстрее взрослых учат языки, Израиль — одна из наиболее терпимых стран к иммигрантам, поэтому обижать ваше чадо просто из-за происхождения вряд ли будут, а климат легко поменять на более подходящий, выбрав город для ПМЖ на севере или юге страны.

    📌Расскажем о главных опасениях родителей и поможем с ними справиться: репатриация с детьми

    Климат

    Израиль — теплая и солнечная страна, климат здесь восхитительно мягкий. Для большинства людей он представляет собой настоящий рай, ведь здесь 330 солнечных дней в году. Исключение составляют только любители морозно-снежных зим: для них субтропический климат будет не очень комфортным.

    В определенных местах страны существуют серьезные климатические проблемы. Так, на некоторых территориях ощущается недостаток пресной чистой воды. Также из-за мощной нагрузки от большого количества населения и активно работающей промышленности экосистема жаркого климата дает сбои. Кроме того, людям, плохо переносящим жару, субтропический климат здешних мест будет казаться не самым комфортным.

    Климатические условия в стране характеризуются различными зонами. Самыми благоприятными местами для проживания являются территории с влажным средиземноморским климатом. Но в еврейском государстве есть участки и с сухим пустынным, и с высокогорным климатом. Благодаря этому у репатриантов всегда есть выбор места жительства в зависимости от предпочтений и желаний.

    Особенности еврейского государства

    Израиль достаточно религиозная страна и это отражается на многих аспектах жизни граждан. И если человек имеет сугубо светское мировоззрение, то перестроиться ему бывает непросто. В Израиле на государственном уровне празднуют шаббат — седьмой день сотворения мира. Поэтому в пятницу вечером русскому человеку трудно будет найти место для культурного отдыха и дружеских посиделок, а в субботу отменяются поездки на шоппинг — львиная доля магазинов закрыта.

    Также придется привыкать и к новому календарю, распорядку выходных, государственных праздников: в Израиле нет привычных нам новогодних или майских праздников, но при этом израильский народ отмечает собственные религиозные праздники, например, Шавуот, Суккот, Рош ха-Шана и Песах. Привыкнуть не составит труда, но первое время репатрианту может быть непривычен новый уклад жизни.

    Получите бесплатные материалы
    для самостоятельной репатриации
    в Израиль
    Оставить комментарий
    Получите бесплатную консультацию
    специалиста по гражданству Израиля