Повторная репатриация в Израиль

Повторная репатриация – это процедура упрощенного возвращения в Израиль, некогда проживающих на территории страны, но покинувших ее в возрасте до 14 лет. По достижении возраста 17 лет и более, такие люди могут вернуться на ПМЖ в Израиль через повторную репатриацию.

20 марта 2023(обновлено) Просмотров: 5414 Время на прочтение: 9 мин. Комментарии: 8
119180, Россия, г. Москва, ул. Большая Полянка 43, стр. 3
Российско-Израильский Консультационный Центр

Израиль – это страна эмигрантов. Наиболее лояльные условия переезда созданы для иностранцев, имеющих еврейские корни. На основании Закона «О Возвращении» (1950 год) они получают израильское гражданство через процедуру первичной репатриации.

Повторная репатриация – это процедура упрощенного возвращения на Землю Обетованную лиц, некогда проживающих на территории Израиля, но покинувших ее в возрасте до 14 лет. Если такой человек достиг 17 лет и более, и желает вернуться на ПМЖ в Израиль, он может сделать это через повторную репатриацию. О том, как восстановиться в правах и комфортно пройти процедуру возвращения, – расскажем дальше.

Нюансы повторной репатриации в Израиль

Важно понимать, что эта процедура не попадает под действие статей Закона «О Возвращении». Опцией могут воспользоваться иностранцы, которые длительное время прожили в другом государстве. При этом ни претендент, ни его родители не должны иметь трудовых отношений с израильской компанией в течение 5 лет до момента подачи заявку на повторную репатриацию.

Чтобы получить право на повторную репатриацию, соискатель должен соответствовать следующим критериям:

  1. Быть гражданином Израиля.
  2. Не находиться на израильской территории более 16 недель в совокупности на протяжении календарного года.
  3. Возраст – 17 лет и старше на момент подачи заявки.
  4. Иметь подтверждение своего проживания в несовершеннолетнем возрасте на территории Израиля.
  5. Выезд его родителей не являлся рабочей командировкой, дипломатической миссией, участием в гуманитарных программах.
  6. Он и его семья получали выплаты из «корзины» абсорбции. Если подобные выплаты были, то с момента их проведения должно пройти 10 и более лет. При этом вернувшийся израильский гражданин должен находиться за пределами израильской территории 6 и более лет.
  7. Он и его семья не получали какой-либо иной финансовой помощи от Министерства алии и абсорбции (Мисрад а клитат вэ алия) в последние 2 года.

Во внимание не будет принято нахождение соискателя в стране в течение 365 дней по причине обучения на курсе в высшем учебном заведении, либо прохождение предварительной армейской подготовки.

Повторная репатриация в Израиль

Право на повторную репатриацию получает иностранец, который непрерывно проживал за пределами израильской территории в течение 48 месяцев

Право на повторную репатриацию получает иностранец, который непрерывно проживал за пределами израильской территории в течение 48 месяцев. Ему будет присвоен статус «катиним хозрим», который предполагает все права и льготы, положенные новому репатрианту.

Как подтвердить права на повторную репатриацию

Если присвоение статуса новым репатриантам проходит через МВД Израиля, то повторное возвращение этого не требует. По факту человек уже является гражданином иудейского государства, он нуждается именно в льготах и налоговых послаблениях, которые положены для новоиспеченных жителей.

Анна Лурье
Руководитель отдела персонального обслуживания
Получите бесплатную консультацию специалиста
по гражданству Израиля
  • 1.Расскажем все тонкости процесса оформления
  • 2.Расскажем о необходимых документах
  • 3.Оценим ваши шансы на получение паспорта
  • 4.Ответим на любые сложные вопросы о гражданстве

    Заявитель обращается в Мисрад а клитат вэ алия. Заявление подается в сопровождении следующих документов:

    • Документ, подтверждающий личность. Предоставляется удостоверение, паспорт гражданский и заграничный.
    • Справка, подтверждающая убытие из Израиля в возрасте до 14 лет.
    • Документ, в котором отражено, что несовершеннолетний покинул израильскую землю вместе с родителями. В бумаге должна быть указана точная дата выезда из страны.
    • Бумага, удостоверяющая постоянное проживание на территории другого государства 4 и более лет.
    • Документ, который отражает время службы в армии. Если человек не проходил военную службу, то должно быть официальное подтверждение отсрочки либо освобождения по состоянию здоровья.

    Могут быть затребованы дополнительные документы в зависимости от индивидуальной ситуации заявителя. Например, если он проходил обучение в одном из израильских ВУЗов, предоставляется выписка о прохождении курса. Возможно, соискатель участвовал в израильском молодежном движении и находился на территории страны до 12 месяцев. Тогда предоставляется соответствующее подтверждение.

    Если предоставленный кейс не вызовет вопросов, соискателю будет присвоен статус «катин хозер» (вернувшийся подросток) и назначена помощь из Министерства абсорбции.

    Кто относится к «вернувшимся израильтянам»

    Статус получают различные группы лиц в зависимости от возраста и времени отсутствия в Израиле:

    • Вернувшийся подросток или «катин хозер». Статус получает гражданин, который был увезен с израильской территории в детские года. Эта категория может претендовать на привилегии и послабления по повторной репатриации.
    • Новый репатриант или «оле хадаш». Иностранец, имеющий еврейские корни, приехавший на Землю Обетованную по программе репатриации, на основании Закона «О Возвращении». Такой человек получает право на прямую абсорбцию.
    • Возвращающийся житель или «тошав хозер». Категория присваивается бывшим жителям страны, прожившим на ее территории 10 и более лет.
    • Новый возвращающийся житель или «оле горер закаут». Такое наименование присваивается израильтянам, прожившим в стране менее 10 лет. Такой статус не дает право претендовать на какие-либо выплаты от Министерства абсорбции.
    • Еврей, рожденный за пределами Земли Обетованной или «эзрах оле». Категория присваивается человеку, у которого мать или отец, или оба родителя являются гражданами Израиля. Такая категория лиц имеет право на получение пособий от Министерства абсорбции.

    Причины узнать возможный статус заранее

    Несмотря на то, что переселение в Израиль евреев продолжается уже на протяжении 70 лет, поток желающих получить гражданство Израиля не ослабевает. Только за последние 4 года из России в Израиль прибыло около 40 тысяч человек. Большинство из них – новые репатрианты.

    Каждому, кто желает связать свою жизнь с Землей Обетованной, важно выяснить, какой статус будет присвоен человеку после переезда. От этого зависит, насколько комфортно пройдет адаптация на новом месте.

    Особенно остро стоит вопрос для тех граждан Израиля, которые после выезда из страны обзавелись семьями. Ведь если закон «О Возвращении» дает право переезда и получения гражданства всем членам семьи репатрианта, то повторная репатриация не предоставляет такой возможности.

    Российско-Израильский консультационный центр поможет в оформлении статуса репатрианта. Мы предлагаем своим клиентам прохождение процедуры «умной репатриации». Так вы сможете быстро из бюрократических проволочек получить гражданство Израиля для себя и членов своей семьи.

    Что такое «умная репатриация»

    Российско-Израильский консультационный центр «РИКЦ» предлагает своим клиентам, имеющим родственников евреев, репатриироваться в иудейское государство через процедуру «умной репатриации». Именно таким образом в Израиль прибыло более 2000 семей, обратившихся за помощью к нам.

    В чем заключается «умная репатриация»? Ее смысл в том, что нужно сразу все делать последовательно и правильно, чтобы потом не исправлять последствия собственных ошибок.

    Если вы уверены, что имеете право на новую или повторную репатриацию в Израиль, то обратитесь за предварительной консультацией к нашему специалисту по гражданству. У нас вы получите полное профессиональное сопровождение всего процесса.

    Повторная репатриация в Израиль

    В Израиль репатриировалось только в 2019 году около 7 тысяч российских граждан

    Если вы используете программу репатриации впервые, и имеете прямые доказательства собственной принадлежности к еврейскому народу, то вы можете получить гражданство Израиля на основании Закона «О Возвращении».

    По нашим наблюдениям, в Израиль репатриировалось только в 2019 году около 7 тысяч российских граждан. При этом пройти консульскую проверку с первого раза смогли те, кто проходил процедуру с помощью профессионального агентства по иммиграции.

    Процедура «умной репатриации» состоит из следующих этапов.

    1. Сбор документов, доказывающих наличие еврейских корней. Для этого необходимо найти неоспоримые доказательства того, что кто-либо из перечисленных далее родственников являются евреями – отец, мать, бабушка, дедушка или прабабушка. Если нет соответствующих бумаг, обратитесь к нам. Специалисты компании составят для вас индивидуальный план по поиску документов.
    2. Запись в Посольство Израиля в РФ. Обычно приходится ждать очереди не менее 3 месяцев.
    3. Оформление и подготовка документов для беседы с Консулом. Советуем на этом этапе пройти предварительную проверку в Российско-Израильском консультационном центре «РИКЦ». Так вы сразу обнаружите имеющиеся проблемы и сможете их быстро устранить еще до собеседования. Иначе на ваши недочеты укажет Консул, а новой встречи с ним придется ждать еще 3 месяца.
    4. Заполнение анкеты репатрианта. В Консульском отделе может быть назначено 2 встречи. Анкета репатрианта – это объемный документ на 40 страниц, который заполняется самостоятельно и заранее отправляется для предварительной консульской проверки в Консульство вместе с собранным пакетом документов. В заполнении анкеты есть много нюансов, разобраться с которыми легко при помощи специалистов нашей компании.
    5. Собеседование с консулом и прохождение проверки. Один из самых сложных и ответственных этапов. В ходе общения будут выясняться причины, побудившие заявителя к переезду в Израиль, личные обстоятельства, вероисповедание и прочее. Многие претенденты на израильское гражданство не проходят консульскую проверку даже при наличии веских доказательств своего еврейства. Причиной тому становятся неправильные ответы и неуверенное поведение.
      Специалисты центра «РИКЦ» смогут подготовить вас к Консульской проверке. При нашем содействии 99 из 100 заявителей проходят этот этап с первого раза.
    6. Положительный ответ от консула. Это то решение, благодаря которому в Израиль прибыло около 7 тысяч репатриантов из РФ только в прошлом году. Разрешение оформляется в виде визы репатрианта, которая вклеивается в заграничный паспорт и действует в течение 6 месяцев.

    Можно сказать, что с этого момента начинается новая жизнь на Священной израильской земле. Соискателю остается только согласовать дату вылета в Израиль, Тель-Авив. Как только самолет приземлится в аэропорту Бен-Гурион, гражданин России автоматически вступает в гражданство Израиля. Новоиспеченному жителю израильского государства вручается Теудат оле (удостоверение нового репатрианта) и Теудат-зеут – внутренний паспорт. Прямо в здании аэропорта выдается первое пособие из «корзины абсорбции».

    Помощь от государства новым и повторным репатриантам

    Израиль имеет одну из самых сильных программ государственной поддержки для иностранцев. Она распространяется на «вернувшихся израильтян». На существенную поддержку могут рассчитывать «катин хозер» (вернувшиеся подростки) и «оле хадаш» (новые репатрианты).

    Российско-Израильский консультационный центр «РИКЦ» оказывает помощь своим клиентам после получения ими израильского гражданства. Многие важные вопросы репатриантам приходится решать, что называется, с нуля. Мы помогаем наладить взаимосвязи с государственными учреждениями, содействуем в выборе больничной кассы, работаем с личным банковским кабинетом и решаем другие не менее важные вопросы.

    Хотим обратить внимание, что израильтянин, имеющий статус «катин хозер» (вернувшийся подросток), может получать помощь как репатриант только из Министерства алии и абсорбции. Ему предоставляется государственная помощь такая же, как и новым репатриантам. Для этого он должен получить признание своего статуса в Министерстве алии и абсорбции.

    Если рассматривать государственную поддержку в области страхования здоровья, то «катин хозер» имеет право на те же льготы, что и новый репатриант, то есть он может рассчитывать на бесплатное медицинское страхование на 12 месяцев (6 месяцев положено сразу, другие 6 месяцев добавляются, если репатриант не нашел работу). По закону «О национальном страховании», вернувшийся подросток должен заполнить анкету в Министерстве алии и абсорбции, получить статус резидента и страховой полис.

    Размер выплат из «корзины абсорбции» будет зависеть от возраста репатрианта и состава семьи. Новым репатриантам первая сумма выдается прямо в здании аэропорта. Лица, вернувшиеся в Израиль по повторной репатриации, решают все вопросы по пособиям и льготам через Министерство алии и абсорбции.

    Если семья «катин хозер», ранее получала пособие из «корзины абсорбции», и часть выплат приходилась на ныне вернувшегося, то из положенных выплат будет вычтена ранее полученная сумма. Длительность выплат составляет 12 месяцев. Общая сумма делится на 8 равных выплат.

    Хочется еще раз подчеркнуть – пособие имеет заявительный характер, то есть пока в Министерство алии и абсорбции не будет направлено заявление, выдача денежных средств не начнется.

    Кроме выплат из «корзины абсорбции» репатрианты могут рассчитывать на следующие виды помощи от государства:

    • Отмена таможенных сборов при ввозе бытовой техники, автомобилей, личных вещей и других предметов.
    • Скидка до 50% на покупку автомобиля. Действует течение 3 лет с момента получения статуса репатрианта.
    • Освобождение от уплаты подоходного налога на 42 месяца.
    • Предоставление социального жилья.
    • Получение кредита на льготных условиях для покупки собственной жилплощади. Льгота действует в течение 10 лет с момента оформления статуса репатрианта.
    • Индивидуальная программа трудоустройства с возможностью переобучения.
    • Оплата обучения студентам-репатриантам, при условии, что они успешно проходят курс в аккредитованном учебном заведении, которое признается Министерством алии и абсорбции.
    • Бесплатное изучение иврита на специальных языковых курсах. Доступен любой уровень сложности. Длительность обучения – 5 месяцев. Доступ к обучению в школе «Ульпан» открыт в течение 18 месяцев с момента получения статуса репатрианта.
    Узнайте Ваши шансы получить гражданство Израиля!

    Пройдите тест из 4-х простых вопросов, чтобы узнать результат

    Репатриант может длительное время рассчитывать на поддержку от государства. Например, если «корзина абсорбции» будет полностью исчерпана, то переселенец может получить надбавку к заработной плате. Она положена тем иммигрантам, чей доход ниже прожиточного минимума, установленного государством.

    То есть новые и повторные репатрианты могут рассчитывать на всестороннюю помощь от государства. Поддержка осуществляется на всех этапах жизни.

    Российско-Израильский консультационный центр «РИКЦ» также готов оказать помощь людям, имеющим еврейские корни на всех этапах получения гражданства Израиля и после переезда на Землю Обетованную.

    Для репатриантов мы оказываем сопровождение в оформлении заявки в Министерстве абсорбции, помогаем подобрать лучшую больничную кассу, открыть расчетный счет в местном банке и решить множество других вопросов.

    С нашим участием получение гражданства Израиля и адаптация в стране пройдут легко и без лишних нервов.

    Остались вопросы?

    Закажите бесплатную консультацию или напишите их в комментариях

    Заказать консультацию
    Оставить комментарий
    ArtCorp 28 августа 2023, 21:57

    Добрый день. В 16 лет (сейчас 28) уехала из Израиля. Есть ли у меня право сейчас на повторную репатриацию с мужем?

    Ответить
    Администрация РИКЦ 29 августа 2023, 16:52

    Добрый день! Уточните, пожалуйста, вы являетесь гражданкой Израиля? Что касается вашего супруга, он может претендовать на гражданство только через программу СТУПРО. У нас есть статья об этой программе, можете ознакомиться с ней здесь.

    Ответить
    Марк В 19 апреля 2022, 20:05

    Добрый день! 19 летний гражданин вывезенный ребенком более 10 лет назад возвращается для постоянного проживания. На что он имеет право и с чего начинать формальные процедуры?

    Ответить
    Администрация РИКЦ 26 апреля 2022, 19:21

    Добрый день! Со всеми льготами процессом можно ознакомиться на сайте Министерства абсорбции. Если Вам интересна помощь и сопровождение всего процесса экспертами, можете оставить заявку на сайте https://concierge-israel.com/

    Ответить
    Академия Здоровых Привычек 30 марта 2022, 13:03

    как оформить повторное возвращение в Израиль? я жил там с 1991 -1992 годы. Имею не продленный с 2004 года дракон.

    1
    1
    Ответить
    Администрация РИКЦ 11 апреля 2022, 17:35

    Добрый день! Для восстановления резидентства необходимо вернуться в Израиль, подать все документы в Битуах Леуми и постоянно проживать в стране. Статус может быть присвоен по прошествии 6 месяцев.

    Ответить
    Олег 27 июля 2021, 19:45

    здравствуйте, статус: оле горер закаут. на какие льготы и выплату могу рассчитывать.

    Ответить
    Администрация РИКЦ 04 августа 2021, 15:19

    Добрый день! В зависимости от срока наличия статуса, репатрианту положены разные льготы. Вы можете обратиться к Вашему куратору от Министерства Алии и интеграции или оставить заявку на сайте https://concierge-israel.com/ , с Вами свяжутся в ближайшее время и ответят на интересующие вопросы. Alfa Israel Assistance Company — Ваш надежный партнер в Израиле!

    Ответить
    Получите бесплатную консультацию
    специалиста по гражданству Израиля