Наталья Решетникова: как многодетной семья переехала в Израиль

Здравствуйте, меня зовут Наталья Решетникова. Для меня Израиль – страна, где светит солнце, и теперь, это и моя страна!

119180, Россия, г. Москва, ул. Большая Полянка 43, стр. 3
Российско-Израильский Консультационный Центр

«Визы я вам поставлю. Заберете документы в окне у специалиста». После этой фразы консула мы, я и муж, на несколько мгновений превратились в Лотову жену.

Наталья Решетникова с детьми
«Она сказала визы? Ты так же поняла? Это всё? Но ведь только что она спрашивала нас про какие-то недостающие справки, предлагала в Подольск обратиться?…» Вопросы, застрявшие в окаменевшем горле, передавались телепатически. Очнувшись, схватили документы и поспешили из кабинета, а вдруг она передумает. Мы были на собеседовании не больше 10 минут. И вот то, о чем тревожились, паниковали, боялись, готовились и репетировали, позади. Выскочили в зал и, не стесняясь ожидающих своей очереди будущих репатриантов, обнялись и даже попрыгали. А потом я расплакалась. От нервов, от радости, от горя…

Как я пришла к решению репатриироваться

Наталья Решетникова в полете
Решение уехать в Израиль мы приняли пару лет назад, когда вынуждены были объяснять старшему сыну основы интернет-безопасности в реалиях современного мира. Хотя муж поговаривал об отъезде уже давно, после наших посещений земли обетованной. Но я отшучивалась известной фразой из анекдота: «Не путай туризм с эмиграцией». У нас были любимая работа, хорошая квартира, трое детей, друзья и родственники в почтенном возрасте. Зарабатывали мы достаточно, чтобы пару-тройку раз в году путешествовать в разные страны. Вполне себе счастливая жизнь, главное — телевизор не смотреть. Но окончательно решение было принято мной совсем по другой причине.

История семьи

О том, что я еврейка, причем галахическая, я узнала только в юности. Фамилия у меня по отцу вполне русская, внешность тоже. Я не задумывалась, не подозревала даже. Вполне себе советский ребенок, живущий в счастливой стране.

Но в 90-х люди начали собираться, открыто говорить о национальностях, плюс ко всему моя лучшая подруга уже готовилась к переезду, и моя мама рассказала о бабушке. Симы Соломоновны не стало задолго до моего рождения, я видела ее фотографии, но происхождение не то чтобы скрывали, просто не говорили об этом. Как я позже поняла, бабушка и сама много лет просто не говорила об этом.

Тогда я не собиралась, мама болела,  я недавно закончила университет по специальности «русская филология»,  устроилась журналистом и решила строить свою жизнь в понятном и привычном мне мире. И вот, спустя двадцать с лишним лет, когда не у кого было уже что-то уточнить и спросить, я начала искать в домашнем архиве документы, подтверждающие мое еврейство.

Мы подписались на множество чатов для новых репатриантов и знали, что старые бумаги — главный ключ к новой жизни.

Не особо надеясь на успех (папа любил выбрасывать всё «ненужное»), среди вороха счетов и инструкций, о, чудо!, обнаружился небольшой пакет, в котором были бережно сложены фамильные реликвии.

Нашлись бабушкина справка о рождении в 1907 году, свидетельства о браках, мамина метрика и моя. Вся цепочка! Словно кто-то заботливо собрал документы для меня. Поезжай, внученька!

Но радость наша была недолгой. Ни в одной бумаге не значилась национальность. Конечно, имя бабушки говорило само за себя — Сима Соломоновна Кобрина, но для консула этого наверняка маловато. Так началась наша переписка с архивами, затянувшаяся более чем на год.

Мы обращались в самые разные фондохранилища, с надеждой ждали ответы и получали отказ за отказом. Нигде ничего не сохранилось… Нашли бабушку в списке эвакуированных на сайте Яд Вашем, но там в графе национальность было указано — «русская».

Неожиданная находка

Надежда сменялась отчаянием и снова возвращалась к нам с каждым следующим запросом. Параллельно мы разбирали вещи в старой родительской квартире, чтобы выставить её на продажу.

На антресоли в дальнем пыльном углу нашли «клад» — потертый неказистый портфельчик, полный писем, почтовых карточек, фронтовых треугольников. Это оказалась переписка бабушки с дедом с августа 1941-го, когда она со старшим сыном уехала из Москвы в эвакуацию в далекий колхоз Челябинской области, до начала 43-го.

Я начала читать… Сколько боли, отчаяния и страха было на этих пожелтевших листах! Бабушку за грамотность назначили счетоводом в колхозное правление. Надо ли пояснять, как составляли отчеты о перевыполнении плана, отправляя недозрелое или мокрое зерно в зернохранилище.

Она понимала, что её вины нет ни в чем, но итогом любой ревизии может стать ссылка или тюремный срок. С её-то именем на кого свалят колхозники все грехи?! Она не спала, не ела.. Боялась за себя и за сына, умоляла мужа сделать все возможное, чтобы вернуться  домой.  Лучше под бомбами, чем потерять честное имя.

Я уже писала,  что не успела познакомиться с мамиными родителями, но эта переписка наполнила меня сочувствием и любовью. А еще стало очень хорошо понятно, почему бабушка многие  годы не указывала свою национальность.

Тогда же мы с дочерью смотрели фильм «Где Анна Франк?». В нем я услышала ответ на вопрос, почему я хочу и должна жить на земле моих далеких предков.

«Быть евреем – значит разделить историю своего народа,» – сказала всемирно известная героиня. И тут я поняла и всем сердцем прочувствовала, что мы точно поедем в Израиль, что всё получится.

Историю своего народа болью и страхом в полной мере разделили моя бабушка и мама. Я хочу разделить её свободой и радостью. Хочу жить в стране, где главные ценности прописаны в законе — личность, достоинство, жизнь.

Летим в Израиль!

Мы нашли всего один документ с указанием «еврейка» в графе национальность – расширенную справку о смерти бабушки в ЗАГСе, но его оказалось достаточно, чтобы на консульской проверке мы услышали слова, перевернувшие нашу жизнь.

Наталья Решетникова все вместе
Уже месяц мы в Израиле. Не буду рассказывать, как тяжело было запихать все прежние годы в несколько чемоданов. Но у нас всё получилось! Уверенность, словно подкрепленная свыше, что наконец-то идем куда нужно, поддерживает нас. Сами купили билеты на рейс через Минеральные воды, не стали ждать самолет от Сохнута. Задержки и таможня нас не коснулись. Быстро получили свой первый официальный документ в аэропорту, записались в МВД, в банк, нашли доступное по деньгам комфортное жилье. Многое пока непривычно, непонятно, но нам очень помогают люди. Удивительные люди этой страны! Помогают переводом, советом, вещами, мебелью…

Язык, конечно, дается нелегко, пока нет работы. Но мы счастливы! Так много и искренне, как в последние недели, мы давно не смеялись.

Проснувшись в первое утро на новой родине, я очень удивилась, что кто-то включил свет. Оказалось, это солнце. В моей жизни уже месяц ярко светит солнце! И снаружи и внутри меня!
Оставить комментарий
Получите бесплатную консультацию
специалиста по гражданству Израиля