Лессе-Пассе: что за документ и как его получить?

Развеиваем все мифы о паспорте Лессе-Пассе. Кто может получить такой израильский документ, какие права он дает, на какой срок его выдают и какие страны можно с ним посещать.

16 ноября 2023(обновлено) Просмотров: 14615 Время на прочтение: 6 мин. Комментарии: 45
119180, Россия, г. Москва, ул. Большая Полянка 43, стр. 3
Российско-Израильский Консультационный Центр
С июля 2023 года новые репатрианты в первый год жизни в Израиле могут получить только Лессе-Пассе. Оформить Даркон можно будет только после 12 месяцев постоянного проживания в стране.

Обложка Лессе-ПассеЛессе-Пассе – это проездной документ, подтверждающий гражданство Израиля за рубежом и обеспечивающий безвизовый въезд в ~60 стран.

Какие права Лессе-Пассе дает своему обладателю, что требуется для его получения и чем он отличается от израильского загранпаспорта Даркон расскажем в этой статье.

Так как Израиль заинтересован в возвращении всех евреев на историческую родину, Даркон выдают только гражданам, проживающим в Израиле на постоянной основе. А если гражданин постоянно находился заграницей, то МВД заменит Даркон на Лессе-Пассе.

📢 У заграничного паспорта есть много вариантов названий. Официальное название документа, которые вытеснено на его обложке – Теудат-маавар, что в переводе с иврита означает проездной документ. Другие названия пришли с английского – тревел документ и провизион паспорт. В народе используют его французскую версию – Лессе-Пассе.

Оцените шансы на гражданство
Израиля за 1 минуту
и получите инструкцию по этапам репатриации
Пройти мини-тест

История создания международного израильского паспорта

Документ был создан для урегулирования процесса выдачи загранпаспортов Израиля. Большое число репатриантов начинали переезд в Израиль из-за Даркона, который открывает безвизовый въезд в ~16о стран. После получения паспорта они возвращались домой.

Многих представителей израильского Правительства задел такой подход и было решено ввести второй вид заграничного паспорта – Лессе-Пассе. Этот паспорт некоторое время назад был упразднен, но в декабре 2020 года была принята поправка к Закону «О паспортах», возобновившая его выдачу.

С 10 июля 2023 года действует закон: при оформлении первого загранпаспорта новый репатриант может оформить исключительно Лессе-Пассе сроком на 5 лет. Даркон можно получить только через 365 дней после репатриации, проживая в Израиле на протяжении этого года не менее 75% времени. Далее при продлении учитывается срок пребывания в Израиле и давность получения гражданства.

РИКЦ не оформляет и не выдает Лессе-Пассе. Выдачей этого документа занимаются МВД Израиля и консульские отделы посольства Израиля в других странах. В РИКЦ вы можете получить развернутую консультацию и помощь на каждом этапе получения Лессе-Пассе.

Мифы и реальность

Наши клиенты часто задают вопросы, касающиеся получения Лессе-Пассе и его отличия от Даркона. Мы объясняем им следующее:

  • Лессе-Пассе — он же Теудат-маавар на иврите и laissez-passer на французском — дает гражданину Израиля такие же права, как и Даркон. Хотя срок его действия сразу 5 лет, по нему можно вести бизнес, открывать счета в банках, покупать/продавать недвижимость и другое.
  • Документ Лессе-Пассе Израиля обеспечивает такую же защиту и безопасность гражданину страны за границей, как и Даркон. Единственная разница – это срок действия: Лессе-Пассе выдается сроком на 5 лет, а Даркон на 1, 5 и 10.
  • Теудат маавар ограничен по количеству стран, которые вы могли бы посетить без визы. Однако в список из 60-ти стран входят самые популярные направления.

Подборка видео о загранпаспортах Израиля


Официальные ответы посольств, полученные по запросам
Российско-Израильского консультационного центра
Венгрия
Ответ посольства
90 дней без визы
Германия
Ответ посольства
90 дней без визы
Греция
Ответ посольства
90 дней без визы
Дания
Ответ посольства
90 дней без визы
Исландия
Ответ посольства
90 дней без визы
Испания
Ответ посольства
90 дней без визы
Италия
Ответ посольства
90 дней без визы
Кипр
Ответ посольства
90 дней без визы
Колумбия
Ответ посольства
90 дней без визы
Латвия
Ответ посольства
90 дней без визы
Лихтенштейн
Ответ посольства
90 дней без визы
Норвегия
Ответ посольства
90 дней без визы
Польша
Ответ посольства
90 дней без визы
Португалия
Ответ посольства
90 дней без визы
Россия
Ответ посольства
90 дней без визы
Словакия
Ответ посольства
90 дней без визы
Словения
Ответ посольства
90 дней без визы
Финляндия
Ответ посольства
90 дней без визы
Франция
Ответ посольства
90 дней без визы
Швеция
Ответ посольства
90 дней без визы
Эстония
Ответ посольства
90 дней без визы

Куда пускают с Лессе-Пассе

Карта передвижения по Лессе-Пассе

Если рассматривать географию стран, куда каждый год ехали отдыхать люди, имеющие на руках Лессе-Пассе, то она достаточно широка.

Срок пребывания в странах с безвизовым въездом по Лессе-Пассе редко бывает ограничен 30 сутками (к таковым, например, относятся Багамские и Фолклендские острова).

Большая часть государств предоставляет возможность пребывать на своей территории до 90 дней, хотя есть и такие, где этот срок в разы увеличен.

Актуальный порядок выдачи заграничных паспортов:

  • репатрианты, проживающие на территории Израиля 1 год, имеют возможность получить Даркон сроком на 1 год;
  • репатрианты, прожившие в стране от 1 до 5 лет имеют право получения Даркона на 5 лет;
  • граждане Израиля со стажем более 5 лет могут получить Даркон сроком на 10 лет.

Важно знать: для получения Даркона или Лессе-Пассе нужно заполнить документы. Свяжитесь с нами по телефону +7 (495) 191-13-91 или по email, и мы поможем вам оформить все бумаги правильно.

Бесплатная консультация
по гражданству Израиля

    Чем отличается от Даркона?

    Отличия заметны сразу как только паспорт попадает в руки. Первое, что бросается в глаза, – это цвет. В отличие от темно-синего Даркона, Лессе-Пассе – бордового цвета. Самое главное отличие – количество стран, доступное к безвизовым путешествиям (с Лессе-Пассе около 60, с Дарконом – порядка 160).

    ► Подробно рассказываем в отдельной статье, чем отличаются Даркон и Лессе-Пассе.

    «РИКЦ» оказывает качественную помощь в получении израильского гражданства. Главное подтверждение нашего профессионализма – более 5000 тысяч семей, получивших статус гражданина Израиля. Мы обеспечиваем индивидуальный подход к каждому клиенту. Помогаем с поиском документов, подтверждающих еврейство. Все клиенты, соблюдающие наши рекомендации, проходят консульскую проверку с первого раза.

    Сроки действия

    Внутренний разворот Лессе-ПассеСтандартный период действия проездного документа – 5 лет. Однако, так как этот паспорт считается нерезидентским, зачастую его оформляют за пределами страны в представительствах Израиля, что также может сказаться на сроке действия документа.

    Если человек долгое время отсутствовал в Израиле, то Посольство не может оформить паспорт на пятилетний период, так как не обладает информацией о всех возможных обязательств гражданина на территории страны. В этом случае Лессе-Пассе оформляется на более короткий срок с целью его продления в Израиле. Плюс к этому при оформлении документов в РФ биометрия невозможна.

    В свою очередь мы рекомендуем продлевать документы сразу в Израиле во избежание дополнительных вопросов.

    Для получения консультации вы можете связаться с нами по телефону +7 (495) 191-13-91, оставить заявку на сайте, заказать обратный звонок либо написать на e-mail: info@russia-israel.com

    Этапы оформления Лессе-Пассе

    1. Прохождение процедуры репатриации и прилет в Израиль.

    2. Стандартное получение Лессе-Пассе через 3 месяца со дня репатриации:

    • Запись в МВД Израиля на получение загранпаспорта.
    • Подготовка необходимых документов. Если вы уже получили биометрический Теудат-зеут, то при оформлении загранпаспорта понадобится только он.
    • Оплата госпошлины: онлайн или на месте в МВД.
    • Прием в МВД: фото, взятие биометрии и т.д.
    • Ожидание готовности документа (6-10 недель).

    2.1. Ускоренное получение Лессе-Пассе при прохождении процедуры «отказ от отказа». Отличается от стандартной процедуры пакетом документов. Потребуются те же документы, что и при первичном получении Теудат-зеута (внутреннее удостоверение личности гражданина Израиля), а также подписанные бланки о процедуре «отказ от отказа». О процедуре «отказ от отказа» и документах для оформления Теудат-зеута мы писали в отдельной статье.

    3. Получение загранпаспорта. Человеку будут приходить СМС с информацией об отправке документов. Важно их не пропустить, так как документы доставляются в определенные пункты выдачи, и получить их можно, только введя код из СМС.

    Преимущества Лессе-Пассе

    Проездной документ обладает большим списком преимуществ. К основным можно отнести:

    • Срок действия. В отличие от Даркона, который может выдаваться на 1 год, 5 и 10 лет, Лессе-Пассе оформляется сразу на 5 лет и нет необходимости постоянного проживания только в Израиле.
    • Хоть список безвизовых стран меньше, чем с  Дарконом, при наличии заграничного паспорта РФ этот недостаток компенсируется.
    • Теудат Маавар для своего обладателя открывает самые «горячие» направления – это Шенгенская зона.

    Мы не оставляем клиентов и после обретения ими гражданства. Разработанный нами сервис обеспечивает комфортную адаптацию на новом месте. Персональный менеджер поможет избежать штрафов, сохранить медицинскую страховку, открыть счет в банке, приобрести в собственность недвижимость и решить другие не менее важные вопросы.

    Вопросы и ответы

    Коротко о Лессе-Пассе
    Лессе-Пассе является израильским международным проездным документом. Он подтверждает израильское гражданство за рубежом. Чтобы его получить, не требуется постоянное проживание на территории Израиля, при этом остаются все права гражданина страны.
    В чем разница между Лессе-Пассе и Дарконом?
    Максимальный срок действия Лессе-Пассе составляет 5 лет, у Даркона – 10 лет.

    Даркон можно продлить, только соответствуя требованиям по числу дней проживания в Израиле. Для Лессе-Пассе таких требований нет, его можно продлевать вне зависимости от срока проживания в Израиле.

    Как продлить Лессе-Пассе?
    Продлить Лессе-Пассе можно или в МВД Израиля, или в любом иностранном посольстве. Заявку на продление необходимо подать не менее, чем за три месяца до истечения срока действия документа. Для продления вам потребуется:

    • документ, подтверждающий личность;
    • ваши фотографии;
    • проездной документ.
    Получите бесплатные материалы
    для самостоятельной репатриации
    в Израиль
    Оставить комментарий
    Arsen Grigoryan 07 марта 2024, 21:30

    Здравствуйте!Правда ли что с середины 2024 года в Европу можно будет поехать только с биометрическим Лессе пассе,и если да то как мне поменять свой не биометрический паспорт который я получил 2 месяца назад на биометрический.

    Ответить
    Администрация РИКЦ 11 марта 2024, 11:35

    Добрый день! Поменять небиометрический паспорт на биометрический можно только посетив МВД Израиля.
    Новость относительно пересечения границ по небиометрическим паспортам на данный момент еще не подтверждена законом. Все на этапе введения и рассмотрения.

    Ответить
    Елена Долгунова 28 февраля 2024, 20:16

    Здравствуйте! Может ли получить теудат маавар ребёнок 4е поколение пока не имеющее гражданство Израиля? Нужно ли личное присутствие ребёнка? Ребёнку 16 лет

    Ответить
    Администрация РИКЦ 29 февраля 2024, 10:19

    Елена, добрый день! Нет, в данном случае ребенок получает только ВНЖ на 1 год.

    Ответить
    Натали Диктор 29 января 2024, 15:23

    Здравствуйте. Можно ли на период ожидания изготовления лессе пассе и теудат зеут уехать в РФ?

    Ответить
    Администрация РИКЦ 30 января 2024, 10:22

    Добрый день, Наталья! Можно, но рекомендуем позаботиться заранее о том, чтобы кто-то забрал ваши документы, если они будут доставляться по почте.

    Ответить
    Maria Filippova 10 января 2024, 06:58

    После репатриации, я получила годовой Даркон, но пришлось уехать из Израиля спустя пол года. Сейчас живу в Грузии как турист, хочу сделать не биометрический ляссе пассе на 5 лет в консульстве и переехать в Испанию, чтобы оформить там рабочий ВНЖ по ляссе пассе. Дает ли не биометрический ляссе пассе такое право?
    Или я обязана вернуться в Израиль и сделать биометрический?
    Из-за войны, хотелось бы это сделать в консульстве, а не лететь в Израиль.

    Ответить
    Администрация РИКЦ 10 января 2024, 13:29

    Добрый день! К сожалению, проконсультировать в данном вопросе не можем, поскольку занимаемся непосредственно вопросами гражданства. Рекомендуем узнать требования Испании к израильскому паспорту.

    Ответить
    Olga Barooah 11 декабря 2023, 21:08

    Мама не была в Израиле больше десяти лет. Мама — гражданка РФ, но сейчас живут в Минске.
    В Минске мы подали на новый паспорт и получили даркон синего цвета на год (не биометрический).
    Можно ли маме через год в Минске подать на новый паспорт/продление того, что в наличии?

    И еще вопрос: возможен ли безвизовый въезд в страны Шенгена с любым проездным документом: будь он красным, синим, биометрическим или не биометрическим? Или есть ограничения?

    Ответить
    Администрация РИКЦ 12 декабря 2023, 10:29

    Добрый день! Поскольку ваша мама очень долгое время не была в Израиле, есть вероятность, что в продлении паспорта в консульстве могут отказать. Тогда продлить его будет возможно только в МВД Израиля. Отметим, что при продлении документа в Израиле, Даркон заменят на Лессе-Пассе (проездной документ красного цвета), так как Даркон выдается только гражданам, проживающим в стране на постоянной основе.
    Что касается безвизового въезда в страны Шенгена — обладателям Лессе-Пассе нужно проверять условия въезда для каждой страны, так как некоторые страны не признают этот документ и не пускают с ним. А некоторые не пускают именно с не биометрическим Лессе-Пассе.

    Ответить
    Показать больше
    Получите бесплатную консультацию
    специалиста по гражданству Израиля