Двойное гражданство в Израиле

Могут ли россияне получить второе гражданство в Израиле? Нужно ли при этом отказываться от паспорта РФ? Какой статус вы будете иметь, если у вас два гражданства. Законно ли это?

28 декабря 2023(обновлено) Просмотров: 11327 Время на прочтение: 6 мин. Комментарии: 2
119180, Россия, г. Москва, ул. Большая Полянка 43, стр. 3
Российско-Израильский Консультационный Центр

За первые 3 месяца 2023 года примерно 14 тысяч граждан РФ эмигрировало в Израиль.

Двойное гражданство подразумевает наличие множественных прав и обязанностей во взаимоотношениях гражданина и государства. Речь идёт о предоставлении консульской защиты, вопросах налогообложения и так далее.

Бипатрид – человек с двумя гражданствами – обязан нести долг перед каждой из стран. С целью урегулирования правовых последствий двойного гражданства государствами был заключён ряд международных договоров: «Конвенция, регулирующая некоторые вопросы, связанные с коллизией законов о гражданстве» от 12 апреля 1930 г., «Конвенция о сокращении случаев многогражданства и о воинской повинности в случаях многогражданства» от 6 мая 1963 г.

Можно ли иметь двойное гражданство

Большое количество стран, включая Израиль, двойное гражданство разрешают, но есть и такие, которые предоставляют своё гражданство только если человек отказывается от предыдущего, а ряд стран вообще не допускает наличие второго.

Двойное гражданство с Израилем могут позволить себе представители большинства стран за исключением Ирака, Афганистана, Сомали и ряда других, с которыми Израиль не поддерживает дипломатические отношения.

Что касается взаимоотношении России и Израиля, то обе страны не запрещают своим гражданам иметь второе гражданство: Израиля – россиянам, а России – израильтянам. Необходимо лишь уведомить другую страну о наличии такового.

Разрешает ли Россия двойное гражданство

Российская Федерация не препятствует тому, чтобы россияне получали второе гражданство и сколько угодно других. При этом РФ рассматривает обладателя российского паспорта исключительно как гражданина России.

Некоторым категориям лиц в России не разрешается иметь иностранное гражданство. Это относится к государственным чиновникам, госслужащим и военнослужащим, а также людям, которые имеют допуск к государственной тайне.

Двойное гражданство «Россия-Израиль» в нашей стране допускается, и никаких препятствий к этому нет. В РФ пока что отсутствует запрет на приобретение россиянами гражданства каких-то государств.

Допускают ли израильтяне второе гражданство

Если говорить о том, можно ли в Израиле иметь двойное гражданство, то законодательство страны не требует отказа от израильского паспорта после того, как человек становится гражданином другой страны. Но это касается лиц, которые с рождения являются израильтянами.

В ситуации, когда иностранец приобретает израильское гражданство путём натурализации, он обязан отказаться от предыдущего гражданства или предъявить доказательство, что собирается это сделать (глава 6 «алеф» Закона «О гражданстве»).

Двойное гражданство Израиля и другой страны не разрешено иметь парламентариям и министрам: соответствующие нормы содержатся в законах о Кнессете и правительстве страны.

Ограничений касательно того, сколько гражданств может иметь гражданин Израиля, не существует. Препятствие может возникнуть исключительно со стороны другого государства, законами которого множественное гражданство не предусмотрено.

Оцените шансы на гражданство
Израиля за 1 минуту
и получите инструкцию по этапам репатриации
Пройти мини-тест

Как получить двойное гражданство в Израиле

Гражданство Израиля по умолчанию получает ребёнок, если его родители или один из них являются гражданами страны. Таким образом, дети в смешанных браках между израильтянами и иностранцами уже с рождения могут иметь двойное гражданство.

Закон «О возвращении» даёт право евреям и членам их семьи переехать на ПМЖ в Израиль и стать гражданами страны. Это положение распространяется на:

  • супругов, а также вдов и вдовцов, которые не заключили другой брак;
  • детей, включая приёмных;
  • внуков;
  • супругов детей и внуков.

Натурализация – это ещё один ответ на вопрос о том, как получить двойное гражданство. Израиль проводит в отношении натурализации достаточно мягкую политику: нужно легально прожить в стране три последних года из пяти, знать иврит и не иметь серьёзных правонарушений. Однако, иностранец при этом должен отказаться от своего прежнего гражданства.

Двойное гражданство «РФ и Израиль» россиянину можно получить, если заключить брак с израильтянином или израильтянкой. Но иностранному супругу придётся пройти через ступенчатую процедуру (СтуПро) признания брака, которая длится несколько лет. В отличие от обычной натурализации, супруг-иностранец может сохранить паспорт страны происхождения.

Гражданство Израиля: плюсы

Говоря о том, можно ли иметь два гражданства в Израиле, нельзя обойти стороной вопрос целесообразности. Главное преимущество заключается в свободе перемещения: обладателям Даркона (загранпаспорт Израиля)  можно посещать около 160 стран в безвизовом режиме, а с октября 2023 года к ним добавился США.

Гражданин Израиля имеет право голосовать и избираться в выборные органы страны. Он получает доступ к системе государственного здравоохранения, справедливо считающейся одной из самых передовых в мире.

Высшее образование в Израиле построено по британской и американской системам. Выпускники израильских вузов ценятся во всем мире, а их дипломы котируются наравне с дипломами университетов США и Европы.

Гражданство Израиля: минусы

Все израильтяне обязаны делать взносы в Битуах Леуми, или Ведомство национального страхования. Репатрианты освобождены от этого в первый год своего пребывания в стране. Списания будут производиться со счёта даже в том случае, если человек надолго выехал за границу, поэтому Битуах Леуми необходимо уведомлять о смене статуса, чтобы избежать возникновения задолженности.

При длительном отсутствии в стране человек лишается доступа к больничной кассе и не сможет пользоваться государственной медицинской помощью. Восстановить доступ можно лишь после длительной (до полугода) процедуры ожидания – или заплатив 12 210 шекелей.

Законы о воинской обязанности имеют и РФ, и Израиль. Двойное гражданство с Россией можно в данном случае рассматривать как двойную повинность, поскольку служба в российской армии не даёт освобождения от службы в Армии Обороны Израиля (ЦАХАЛ), и наоборот. За уклонение от призыва можно получить уголовное наказание.

Как уведомить о втором гражданстве

В соответствии со ст. 6 закона от 31.05.2022 № 62-ФЗ гражданин РФ, приобрётший второе гражданство, обязан в течение 60-дней подать об этом уведомление в МВД по месту жительства. Делается это при личном визите или через почтовое отделение.

В том случае, если человек постоянно проживает за рубежом, то для него такая обязанность возникает только после пересечения границы. После приезда в Россию ему даётся 30 дней на то, чтобы надлежащим образом оформить свой статус. Форму заявления можно найти в Приложении 2 к приказу МВД России № 994 от 31.12.2019г.

С 26 октября 2023 года начинает действовать новый Закон «О гражданстве Российской Федерации» (№ 138-ФЗ от 28.04.2023). С этой даты предыдущий Закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ утрачивает свою силу.

Основные моменты нововведений:

  • Пункт 2 ст. 11: Если у вас есть другое гражданство, теперь вы можете уведомить о нем не только в дипломатических или консульских учреждениях РФ.
  • Пункт 3 ст. 11: Появится возможность электронной подачи уведомления о наличии другого гражданства.
  • Пункт 6 ст. 11: На уведомление после первого въезда в Россию будет 60 дней, вместо прежних 30.
  • Статья 40: Консульство может выдать заключение о наличии или отсутствии российского гражданства.
  • Статья 45: Для тех, кто не успел уведомить о своем втором гражданстве по старому закону, установлен переходный период до 26 декабря 2023 года.
Бесплатная консультация
по гражданству Израиля

    Статус после получения второго паспорта

    Приобретая другое гражданство, человек получает возможность пользоваться теми правами, которые каждая страна предоставляет своим гражданам, и одновременно несёт обязанности в отношении обоих государств.

    Каждая страна при этом воспринимает бипатрида прежде всего как своего гражданина – иными словами, обладатель российского и какого-то иного паспорта в РФ считается исключительно гражданином России. Покидать страну и въезжать в неё следует только по выданному ею паспорту.

    Налоги при двойном гражданстве

    Обязанность платить государству налоги возникает у человека при наличии статуса налогового резидента: человек считается таковым, если прожил в стране 183 дня в году и больше.

    Между Россией и Израилем существует соглашение об избежании двойного налогообложения (СОДН). Оно определяет, какой стороне отдаётся предпочтение при взимании налогов. Например, если человек, постоянно проживая в России, имеет в Израиле объект недвижимости и сдаёт его в аренду, то получает налоги Израиль. Двойное гражданство, в целом, не имеет решающего значения для налогообложения, так как статус налогового резидента может иметь и обладатель ПМЖ.

    Репатриантам разрешено в течение 10 лет после переезда в Израиль не платить налоги на доходы, полученные за рубежом. Они также на год освобождаются от уплаты взносов в Битуах Леуми.

    Помощь в получении двойного гражданства Израиля в Москве

    Компания РИКЦ с 2014 года занимается поддержкой еврейских семей, имеющих право на репатриацию. За это время с нашей помощью более 5 000 семей получили израильские паспорта. Мы оказываем содействие в поиске архивных документов и сборе досье для прохождения консульской проверки.

    Мы подготавливаем к собеседованию и решаем вопросы с получением израильских документов: Теудат-зеут, Теудат оле, Даркон или Лессе-Пассе. Наши эксперты готовы подробно рассказать о том, как получить двойное гражданство россиянину в Израиле – в том числе и без проживания в стране. Заполните форму заявки на нашем сайте, чтобы получить бесплатную консультацию и узнать больше.

    Получите бесплатные материалы
    для самостоятельной репатриации
    в Израиль
    Оставить комментарий
    Юля Yulez 19 апреля 2023, 04:01

    Здравствуйте, после масы я репатриировалась. Я должна уведомить мвд РФ о получении второго гражданства.
    Где скачать Форму уведомления о втором гражданстве? а также мне очень нужен образец заполнения
    как грамотно заполнить бланк? -«основание приобретения иного гражданства» или получения документа на право постоянного проживания в иностранном государстве?

    Ответить
    Администрация РИКЦ 20 апреля 2023, 10:43

    Юлия, добрый день! Скачать форму вы можете на сайте гос. услуг.

    Ответить
    Получите бесплатную консультацию
    специалиста по гражданству Израиля