Дарья Бибикова: как галахическая еврейка столкнулась с трудностями репатриации

Дарья Бибикова: «Что нашла я в Израиле? Хороших друзей, тонны важных знаний в медицине, выход из зоны комфорта и осознание, что всё в моих руках! »

119180, Россия, г. Москва, ул. Большая Полянка 43, стр. 3
Российско-Израильский Консультационный Центр

Еврейская история моей семьи

Еврейками были мои прабабушки по маминой линии. Обе воспитывались в национальных традициях и прекрасно говорили на идише. Дедушкина мама была из семьи скорняка. Зиновий Григорьевич шапки и картузы шил мастерски, был знаменит на весь город. Благодаря его золотым рукам семья никогда и ни в чем не нуждалась.

Вторая прабабушка была из семьи аптекаря. Семейные рассказы хранят воспоминания о большом доме, на первом этаже которого до революции была аптека, а на втором жилые комнаты. Фингерман был единственным в своем городке аптекарем. Будучи очень грамотным и любознательным человеком, он стремился дать хорошее образование всем своим детям.

Мои еврейские предки были умными, талантливыми и трудолюбивыми. Семьи мечтали, что девочки продолжат традиции и семейные дела.  Но так получилось, что обе вышли замуж за русских против воли своих родственников. Что поделаешь, любовь!

Мои прабабушки растворились в семьях, превратившись в советских домохозяек, не передав языка и традиций детям и внукам. Тяжелые 30-е годы и война жерновами прошлись по каждой семье в СССР, забрав все силы и далеко отодвинув все другие мысли, кроме как о выживании.

Сильные мои прабабушки выжили и сберегли детей, но кроме старых фотографий, устных рассказов о еврейских семьях и документов одной из них, не сохранилось ничего.

Репатриация для нас — что-то несбыточное

Первым из нашей семьи задумался о репатриации в Израиль мой дядя в конце 90-х. В 40 лет он попытался начать жизнь с чистого листа, и Израиль стал для него такой надеждой. Бесшабашный и несерьезный, он вдруг собрался, стал ходить в ульпан, который тогда был в нашем городе. Везде в его комнате лежали прописи с новыми буквами и ксерокопии учебников иврита.

Он старался, очень старался и видел в репатриации последний шанс на счастливую жизнь, семью, карьеру. После первой встречи с консулом встал вопрос об оригиналах документов прабабушки.

Документы хранились у сестры дедушки, которая посчитала, что, не имея возможности отказать одинокому и не слишком успешному 40-летнему мужчине напрямую, ведомство предъявляет невыполнимые требования. Документы она не дала даже на время, убедив всех, что пытаться репатриироваться не стоит — всё равно не получится.

Мечты дяди разрушились. Он перестал ходить в ульпан, замкнулся в себе и трагически погиб через несколько месяцев. С тех пор все мысли о репатриации в нашей семье считались несбыточными.

Как я попала на Таглит

Дарья Бибикова в халате
Время шло. Мне 19, учусь в медицинском университете и мечтаю стать врачом. К этому у меня есть все данные, как говорит мама, — целеустремленность, крепкая психика и собранность. На летних каникулах я неожиданно узнаю о возможности поехать познакомиться с Израилем по программе Таглит. «Почему бы и нет?!» — подумала я и начала переписку с родственниками о документах прабабушки. К этому времени «та самая» дедушкина сестра умерла, а её сын сразу согласился предоставить всё необходимое, тем более что требовались только копии документов. Мои документы были одобрены, и вот я, еще не до конца осознавшая, что всё получилась, выхожу из аэропорта Бен-Гурион. За 10 дней Израиль влюбил в себя. Я не знаю, как у этой страны, столь непохожей на мою родину, это получилось! С первых минут я почувствовала себя в Израиле как дома, несмотря на другой климат, язык и культуру. Я вернулась из поездки с твёрдым решением репатриироваться в Израиль, заболев этой страной, историей еврейского народа и своих корней, праздниками, языком.

Подготовка к репатриации

Свой путь я решила начать с изучения иврита. Проблема была только в том, что в нашем городе уже не было ульпана. Но не было бы счастья, да несчастье помогло. Наступили годы ковидной эпидемии, и Натив, пойдя на встречу всем желающим учить иврит, открыл онлайн-курсы ульпана. Я с удовольствием присоединилась к ним.

Мне очень повезло, так как я попала в группу к замечательному преподавателю и занималась у неё больше года. Непонятные раньше буквы стали складываться в слова. Я помню свой восторг, когда смогла прочитать первое слово на иврите!

Курсы дали мне очень много, и не только в языковом плане. Мы вместе с одногруппниками знакомились с еврейскими традициями, узнавали исторические факты и реалии израильской жизни. Мы вместе отмечали еврейские праздники и поздравляли друг друга на иврите. То, что было утрачено предыдущими поколениями моих родных, благодаря Нативу, стало возвращаться через меня в семью!

Дарья Бибикова получает сертификат
Решив репатриироваться после окончания медуниверситета и работы терапевтом в поликлинике в «адовый» ковидный год, я выбрала программу Маса и начала готовить документы. Сбор необходимых свидетельств занял год. Без ложной скромности скажу — я проделала огромную работу. Несколько месяцев я вела переписку с архивами городов, где родились и умерли мои предки, получила копии свидетельств и справок. Я раздобыла архивные документы на заводе, где всю жизнь работал мой дед. Архивариусы моего города знают меня лично, столько раз я к ним обращалась! Мне повезло встретить и на этом пути добрых и отзывчивых работников архивов и ЗАГСов, которые шли мне навстречу и помогали получить все необходимое. Проводя часы, читая автобиографии и перебирая официальные бумаги, я узнавала историю моей семьи. Вглядываясь в старые фото и слушая рассказы о своих предках, я обрела корни. Я собрала огромную папку документов и фотографий и несколько раз пыталась пройти консульскую проверку. И получила тот же ответ, что и дядя 20 лет назад — нужны старые бумаги, оригиналы.

Забрать их у родственников опять стало невыполнимой задачей — во время переезда все фото и документы были утеряны. Был момент, когда я почти разуверилась в успехе. У дяди не получилось, и у меня не получится. Наверное, это судьба. Хорошо, что я не поддалась этому настроению и не опустила руки, решив использовать все возможности.

Когда закрывается одна дверь, обязательно откроется другая. Общими усилиями мы с родителями получили архивные доказательства, которые позволили мне с четвертого раза пройти консульскую проверку и принять участие в Масе.

Как я участвовала в программе Маса

Даже получив положительный ответ, я не могла поверить в своё счастье. Я так долго к этому шла, так часто всё могло рухнуть, что поверить в удачу было непросто! С первых минут на израильской земле, Маса взяла нас, медиков из разных стран, под своё крыло. Программа дала мне очень много – новых друзей, бесценные знания из всех разделов медицины и плавную адаптацию в новой стране.

Не перестаю удивляться, как четко и слаженно работают все специалисты программы, как оперативно решают они все вопросы, которые неизбежно возникают в ходе заселения и проживания в общежитиях такого большого количества студентов!

Благодаря мадрихам, которые были нашими друзьями и наставниками, все 8 месяцев программы пролетели незаметно. Специалисты Масы взяли на себя и все хлопоты с оформлением гражданства и получения новых паспортов. Программу Маса я вспоминаю с благодарностью!

Что подарил мне Израиль

Дарья Бибикова
Мне 27, второй год я в Израиле. Я получила гражданство и начинаю свой путь в новой стране. Я готовлюсь к сдаче экзамена для получения лицензии врача и усиленно учу иврит, чтобы быстрее влиться в профессиональную среду. Новая страна приняла меня, а я полюбила её. Полюбила шумных и весёлых израильтян, дождливую зиму и жаркое лето. Я скучаю по семье в России, но я навсегда связала свою жизнь с Израилем. Я сумела сделать то, что не удалось моим родным, благодаря настойчивости, вере в себя и успех, а еще благодаря помощи и поддержке огромного количества прекрасных людей, которые мне встретились. Что нашла я в Израиле? Хороших друзей, тонны важных знаний в медицине, выход из зоны комфорта и осознание, что всё в моих руках! А ещё, и самое главное, я встретила здесь свою вторую половинку! Что я жду от будущего? Я хочу жить в этой стране, став её гражданином, принимая и разделяя её историю, традиции и культуру.

Я мечтаю стать хорошим врачом, специалистом в своём деле и лечить людей. Израильская медицина — одна из самых лучших в мире, и будет большой честью для меня стать её частью. Я знаю, что глубокие знания требуют долгой и кропотливой учебы и работы, и я готова к этому.

Я благодарна судьбе, что всё сложилось и получилось, и я теперь здесь. Всем, кто решил репатриироваться и столкнулся с трудностями, хочу сказать – не отчаивайтесь и верьте в успех! Если есть огромное желание, всё обязательно получится!
Оставить комментарий
Получите бесплатную консультацию
специалиста по гражданству Израиля