Банковские карты Израиля

Открытие банковского счета — одно из первых необходимых дел для нового репатрианта. Рассказываем о нюансах открытия нового счета

20 декабря 2023(обновлено) Просмотров: 5074 Время на прочтение: 2 мин.
119180, Россия, г. Москва, ул. Большая Полянка 43, стр. 3
Российско-Израильский Консультационный Центр

Открытие банковского счета — одно из первых необходимых дел для нового репатрианта. При открытии счета, необходимо выбрать и привязать к нему пластиковую карту. Система израильских банковских карт отличается от российской.

Дебетовая карта.

Расходы по дебетовой карте списываются напрямую со счета. Отличие от российских дебетовых карт в том, что израильские не везде принимают. Например, по ним нельзя оплатить авиабилеты, арендовать жилье или заплатить за отель. Поэтому, для жизни в стране дебетовой карты недостаточно.

Кредитная карта.

В Израиле нет такого явления как потребительский кредит. Но зато широко распространена практика приобретения товаров в рассрочку. Для этого необходима кредитная карта.

Лимит кредитной карты для новых репатриантов обычно 2500-3000 шекелей, его устанавливает банк, в котором открыт счет.

Кредитный лимит — это та сумма, за которую банк ручается и несет ответственность перед контрагентами клиента. Если клиент, задолжавший по кредитной карте, окажется неплатежеспособным, банк покроет его долги. Именно поэтому продавцы больше доверяют кредитным картам, чем дебетовым, платеж по которым может быть отозван или оспорен.

Бесплатная консультация
по гражданству Израиля


    После того, как у клиента формируется хорошая финансовая история: регулярные поступления денежных средств и отсутствие задолженностей — лимит может быть увеличен.

    Списание средств с кредитной карты происходит ежемесячно: 2, 10 или 15 числа. При открытии счета клиент может выбрать удобную для себя дату. Обычно жители Израиля выбирают последние два варианта, чтобы к моменту списания успели прийти на счет заработная плата и пособия.

    Абонентское обслуживание дебетовой карты составляет около 10, а кредитной — 20 шекелей. При оформлении стоит поинтересоваться актуальными акциями, которые периодически устраивают банки. Иногда по акции дебетовую карту можно получить в подарок к кредитной.

    Срок выпуска новых карт — 7-10 дней. Можно заказать доставку на дом или в отделение банка. Второй вариант надежнее, так как почта в Израиле не всегда работает безупречно.

    Чековая книжка обязательно понадобится при аренде жилья. В Израиле принято выписывать собственнику чеки в качестве гарантии будущих ежемесячных арендных платежей. Стоимость обслуживания чековой книжки — 10 шекелей. Без нее арендовать жилье практически невозможно.

    Подробнее о банковской системе Израиля в коротком видео:

     

    Оставить комментарий
    Получите бесплатную консультацию
    специалиста по гражданству Израиля