Как восстановить резидентство Израиля?

Рассказываем, как и зачем восстанавливать резидентство Израиля после нескольких лет жизни в другой стране.

16 мая 2022(обновлено) Просмотров: 1377 Время на прочтение: 2 мин.
119180, Россия, г. Москва, ул. Большая Полянка 43, стр. 3
Российско-Израильский Консультационный Центр

На опыте наших клиентов мы знаем, что многие репатрианты получают гражданство и обнаруживают, что не могут переехать в Израиль прямо сейчас. Будь то невозможность оставить бизнес, желание, чтобы дети доучились ещё год-два в российской школе или другие причины. Но репатрианты часто откладывают переезд и из-за этого теряют резидентство в Израиле.

Ведомство нац страхования

Стойка оформления в Ведомстве национального страхования

Если вы попали в такую ситуацию, а теперь планируете переезжать в Израиль после нескольких лет ожидания, будьте готовы, что восстановление резидентства займёт некоторое время. Для этого нужно обратиться в ведомство национального страхования и написать заявление.

Не восстанавливать резидентство не получится. Это необходимо, чтобы заработала медицинская страховка и чтобы часть репатриантских льгот снова вступила в силу.

Для восстановления резидентства есть определённая технология. Перед приездом в Израиль мы консультируем наших клиентов по поводу того, какие документы необходимо собрать в России заранее.

Документы нужны для того, чтобы доказать, что центр жизненных интересов семьи переместился из России в Израиль. Все документы передаются в Ведомство национального страхования, а затем рассматривается дело о восстановлении резидентства.

Существует базовый список документов для восстановления статуса. К нему относятся, например:

  • о продаже имущества;
  • об увольнении;
  • о зачислении ребёнка в садик или школу в Израиле;
  • об оформлении на работу в Израиле.

Но, так же, как и на консульской проверке, каждый случай рассматривается индивидуально. Комиссия, которая рассматривает дело, всегда может запросить дополнительные доказательства.

Если вы уже пользуетесь услугами нашей абонентской поддержки, то специалисты сами организуют обращение в ведомство и тщательно проконсультируют, пояснив, какие документы нужно предоставить и что делать дальше.

Оставить комментарий
Получите бесплатную консультацию
специалиста по гражданству Израиля