Лессе-Пассе: отличие от Даркона и список стран для безвизового посещения

Особенности израильского паспорта Лессе-Пассе. Мы расскажем, какие он дает возможности гражданам и чем отличается от Даркона, а также какие страны можно посетить без визы с этим паспортом.

20 декабря 2023(обновлено) Просмотров: 14500 Время на прочтение: 3 мин. Комментарии: 2
119180, Россия, г. Москва, ул. Большая Полянка 43, стр. 3
Российско-Израильский Консультационный Центр

Великая страна Израиль уникальна по многим причинам. И одной из ее особенностей является то, что в данном государстве гражданам выдается не один (как это существует практически во всех других странах мира), а два вида заграничных паспортов – лессе-пассе и Даркон.

Лессе - Пассе. Отличие от даркона. Список стран безвизового посещения

Основное отличие Лессе-Пассе от Даркона — перечень стран, куда обладатели того или иного документа могут посетить в безвизовом режиме

Даркон является более престижным видом паспорта, и граждане Израиля в конечном итоге стремятся получить именно его. Однако и второй международный заграничный паспорт — лессе-пассе — тоже пользуется большой популярностью в стране евреев: он предоставляет своим владельцам такие права и возможности, о которых жители других стран могут только мечтать.

Поэтому данная статья у нас будет именно о лессе-пассе. Ведь получение его добавляет к плюсам и минусам жизни в Израиле свои преимущества. Но для начала нужно определиться с терминами, в противном случае – здесь легко запутаться.

Итак, лессе-пассе является обиходным названием обсуждаемого международного проездного документа. Официально он называется provisional passport. Также данный вид международного паспорта могут называть travel document и  provisional passport. Но чаще всего, кроме лессе-пассе Израиля, в отношении его также употребляют термин «теудат маавар».

Чтобы хорошо ориентироваться в загранпаспортах израильского государства, обязательно следует разобрать и отличие одного указанного документа личности от другого. Такая информация поможет вам определиться – в каких случаях лессе-пассе или Даркон вам нужно будет получать, если вы, к примеру, только недавно стали обладателем статуса репатрианта, или вы проживаете в Москве и срок действия вашего лессе-пассе Израиля подошел к концу.

Отличие Лессе-Пассе от Даркона

Очень важным моментом в отношении паспортов Израиля является тот факт, что с июня 2017 года в израильском государстве гражданам выдаются только Дарконы. И с указанной даты вся страна постепенно переходит только на данный формат заграничных проездных документов.

В свою очередь, при получении главных израильских документов в других странах через посольства, как правило, выдаются только лессе-пассе. То есть, если в Москве вы захотите получить новый израильский международный проездной документ, то тогда вы, вероятнее всего, сможете рассчитывать только на теудат маавар.

На сегодняшний день выделяют три главных отличия provisional passport от Даркона:

  • Теудат маавар выдается с максимальным сроком действия на 5 лет, а у Даркона он в два раза больше — 10 лет.
  • Владельцы лессе-пассе в безвизовом режиме можно въехать на территорию примерно 60 стран, а у обладателей Даркона такой список расширен до 160 государств.
  • Теудат маавар примечателен своей обложкой ярко-красного цвета, а Даркон имеет синие «корочки».
Оцените свои шансы на получение
Лессе-Пассе или Даркона
и получите инструкцию по этапам репатриации
Пройти мини-тест

Куда можно поехать без визы по лессе-пассе

Как видите, основным отличием Лессе-Пассе от Даркона является перечень стран, куда обладатели того или иного документа могут поехать без визы. Поэтому далее мы представим общий список государств, на территорию которых можно попасть без визы по туадат маавар. Для активно путешествующих по всему миру граждан еврейского государства это очень важно.

Итак, какие страны предоставляют безвизовый режим для обладателей Лессе-Пассе:

  • По теудат маавару можно без визы поехать практически во все европейские государства. Правительства стран Европы оба указанных документа считают равноценными в плане пересечения границы их государств.
  • Пересечь границу Соединенных Штатов Америки владельцам лессе-пассе без визы не удастся. Но нельзя сделать это и по Даркону. Визы в США для всех граждан Израиля нужно получать в обязательном порядке.
  • При поездке в Великобританию виза для владельцев туадат маавар тоже нужна, а вот для обладателей Даркона – нет. Указанное государство является практически единственной страной в мире, которая делает на въезде столь ощутимое различие между обсуждаемыми документами.
  • Также существует ряд государств, в которых обладателям любых израильских загранпаспортов, особо рады не будут. Это страны, которые находятся с еврейским государством в обостренных конфликтных отношениях.

Российско-Израильский консультационный центр оказывает практическую помощь при получении гражданства Израиля и решении ряда других, связанных с Израилем вопросов.

В том числе, мы помогаем быстро и без особых проблем стать обладателем международного израильского паспорта – Лессе-Пассе или Даркона. Наш Центр работает на высоком профессиональном уровне, оперативно и с неизменно положительным результатом справляется с возникшими в этой сфере трудностями, успешно их решая или предотвращая.

 

Оставить комментарий
Anastasia 21 апреля 2021, 11:12

Добрый день! Возможно ли после репатриации при обращении в МИД получить и даркон на год, и теудат-маавар на 5 лет? И можно ли оформить европейский blue card для работы в ЕС на теудат-маавар?

Ответить
Администрация РИКЦ 22 апреля 2021, 12:24

Здравствуйте!
Нет, получить одновременно два загранпаспорта разных форматов нельзя.

Ответить
Получите бесплатную консультацию
специалиста по гражданству Израиля