Кто имеет право на репатриацию в Израиль?

Потомки евреев могут получить гражданство Израиля по упрощенной схеме. Узнайте, кто может считаться репатриантом, как получить этот статус, и в каких случаях может быть отказано в праве возвратиться на историческую родину.

13 октября 2023(обновлено) Просмотров: 6599 Время на прочтение: 3 мин.
119180, Россия, г. Москва, ул. Большая Полянка 43, стр. 3
Российско-Израильский Консультационный Центр

Развитая экономика и уникальный морской климат Земли Обетованной привлекают на ПМЖ в Израиль огромное количество людей со всего мира. Однако получить право на репатриацию в Израиль могут далеко не все желающие.

Далее мы вам расскажем, кто имеет право на репатриацию в Израиль, а также осветим условия репатриации в Израиль из России.

Право на репатриацию в Израиль

Процесс возвращения на свою историческую родину является важным жизненным этапом для любого человека

Кто может получить право на репатриацию в Израиль?

Условия репатриации в Израиль из России точно такие же, как и у граждан других стран. Власти израильского государства исключений ни для кого здесь не делает.

Право на репатриацию в Израиль предоставляется следующим группам лиц:

  1. Лицам, имеющим указанную возможность по Закону о возвращении.
  2. Израильским гражданам, которые родились не в еврейском государстве: речь идет о людях, которые родились в другой стране, но у которых оба родителя (или хотя бы отец или мать) являются гражданами Израиля.
  3. Возвращающимся несовершеннолетним: ими признаются юноши и девушки, рожденные и (или) проживающие в стране евреев, но которые были увезены членами семьи за границу в возрасте до четырнадцати лет и прожили с другой стране не менее четырех лет, но теперь желающих вернуться в еврейское государство и их возраст составляет более семнадцати лет.

Кто имеет право на репатриацию в Израиль по Закону о возвращении?

Государство Израиль в современной истории создавалось евреями и для евреев. То есть ставилась основная цель — предоставить возможность разбросанным по всему миру потомкам Авраама вернуться на свою историческую родину и проживать там на постоянной основе.

Анна Лурье
Руководитель отдела персонального обслуживания
Получите бесплатную консультацию специалиста
по гражданству Израиля
  • 1.Расскажем все тонкости процесса оформления
  • 2.Расскажем о необходимых документах
  • 3.Оценим ваши шансы на получение паспорта
  • 4.Ответим на любые сложные вопросы о гражданстве

    В связи с этим в середине прошлого века в израильском государстве был принят специальный Закон о возвращении, регламентирующий получение статуса репатрианта и процесс возвращения евреев на Землю Обетованную.

    То есть в настоящее время получить право на репатриацию в Израиль могут лица, которые имеют одно из следующих условий:

    • документально подтвержденную национальность еврея или еврейки;
    • родителей, у которых можно документально подтвердить национальность еврея или еврейки;
    • дедушек или бабушек, которые по документам являются евреями;
    • умерших жен или мужей, которые являлись евреями, но при условии, что вдова или вдовец повторно не создала или не создал семью с лицом другой национальности;
    • некровных родителей, которые их усыновили и которые являются евреями.

    Но нужно обратить внимание, что есть лица, которые хотя и являются евреями или имеют еврейскими корни, однако в список лиц, кто имеет право на репатриацию в Израиль, не входят. К таким исключениям относятся:

    • евреи, которые добровольно отказались от своей исторической религиозной принадлежности, то есть перестали быть иудеями;
    • правнуки и правнучки евреев: так как хотя они, конечно, в какой-то степени и имеют еврейские корни, но при четвертом поколении израильское законодательство уже признает разрыв еврейской потомственной цепочки; однако если их возраст при подаче документов не превышает 16 лет, то право переехать вместе со своей семьей в Израиль на ПМЖ у них тоже есть.

    Узнайте Ваши шансы получить гражданство Израиля!

    Пройдите тест из 4-х простых вопросов, чтобы узнать результат

    При этом никто не будет оспаривать, что процесс возвращения на свою историческую родину в Землю Обетованную является важным жизненным этапом для любых людей. И сложности ждут их не только на новом месте проживания, но и при получении права на репатриацию в Израиль. Речь идет о многоступенчатом бюрократическом процессе, связанным со сбором и предоставлением большого количества документов и максимальной продуманностью действий.

    И чем раньше вы обратитесь к профессионалам данной сферы, тем быстрее вы сможете достигнуть поставленной цели. Мы готовы оказать вам консультативную и практическую поддержку по получению статуса репатрианта в Израиль на высоком профессиональном уровне. Наши специалисты добьются, чтобы вы полностью соответствовали условиям репатриации в Израиль из России.

    Остались вопросы?

    Закажите бесплатную консультацию или напишите их в комментариях

    Заказать консультацию
    Оставить комментарий
    Получите бесплатную консультацию
    специалиста по гражданству Израиля