Отдел репатриации посольства Израиля в России

Россияне, которые желают получить подданство в Израиле, должны обратиться в израильскую дипмиссию – Посольство Государства Израиль в Российской Федерации, непосредственно в отдел репатриации.

19 октября 2023(обновлено) Просмотров: 8330 Время на прочтение: 4 мин. Комментарии: 34
119180, Россия, г. Москва, ул. Большая Полянка 43, стр. 3
Российско-Израильский Консультационный Центр
Внимание: Это не официальный сайт посольства Израиля в России.
Вы находитесь на сайте Российско-Израильского консультационного центра. Мы — коммерческая организация, которая помогает потомкам евреев получать гражданство Израиля.

На основании Закона «О Возвращении» евреи и их потомки имеют право получить гражданство Израиля. Это происходит через процедуру репатриации — доказательство наличия в роду предков евреев. Специально для этого в посольстве Израиля создан отел репатриации.

Чем занимается отдел репатриации

Основная функция отдела репатриации – рассмотрение запросов граждан РФ на предоставление гражданства Израиля. Прошения принимаются только у тех заявителей, которые подходят под положения Закона «О возвращении», то есть могут подтвердить свое еврейское происхождение.

  1. Представитель консульства проводит собеседование с претендентом и членами его семьи, проверяет представленные документы. Если консула удовлетворят ответы и предъявленные доказательства, он примет положительное решение — заявителю и членам его семьи будет выдана виза репатрианта.
  2. Если консул сочтёт, что доказательств недостаточно, он попросит принести дополнительные документы. В этом случае репатрианту нужно найти затребованные бумаги и записаться на повторную консульскую проверку.
  3. Также сотрудник посольства имеет право отказать кандидату в репатриации. Консул даёт отказ, если заявитель не соответствует требованиям Закона «О возвращении» или совершил подлог документов и предоставил заведомо ложную информацию. Отказ невозможно отменить, его можно только обжаловать в суде.
Оцените шансы на гражданство
Израиля за 1 минуту
и получите инструкцию по этапам репатриации
Пройти мини-тест

Как проходит консульская проверка

Четкого протокола беседы с консулом не существует. Представитель израильской дипмиссии может задавать личные вопросы, уточнять причины и мотивы, подтолкнувшие россиянина к получению израильского гражданства. После собеседования консул должен знать о вас четыре основных момента:

  1. Наличие у соискателя еврейских корней. В каком поколении он является евреем. Имеет ли он право на репатриацию по родству.
  2. Каковы личные мотивы репатрианта для переезда в Израиль. Желает ли претендент связать свою жизнь с Израилем, либо просто хочет получить израильский паспорт.
  3. Степень религиозности соискателя, вероисповедание, отношение к иудаизму.
  4. Может ли глава семьи или один из ее членов нести угрозу для населения и государства Израиля.

Перед тем, как прийти в консульство, стоит подробно узнать, как проходит консульская проверка и какие вопросы может задавать консул.

Бесплатная консультация
по гражданству Израиля

    Как записаться на приём

    Прием в посольстве осуществляется исключительно по предварительной записи. Но записаться по телефону невозможно.

    До 2023 года существовала практика, когда будущий репатриант должен был скачать размещённую на сайте анкету, распечатать её, заполнить, отсканировать и выслать в адрес отдела репатриации вместе с документами.

    С 9 января 2023 года записываться на приём больше не нужно. Россияне должны заполнить онлайн-анкету, которая размещена на сайте «Натив» – государственного учреждения Израиля, которое занимается вопросами репатриации граждан бывшего СССР.

    Рекомендуем вам ознакомиться с подробной инструкцией о том, как заполнять анкету. На первом этапе необходимо ввести номер своего паспорта (внутреннего или заграничного) и контактный адрес электронной почты (рекомендуется почта в сервисе GMail). После отправки этих данных на почту придёт проверочный код, который следует ввести в специальное поле – оно появится после того, как вы отправите свои данные.

    Сервис предложит вам выбрать дипломатическое представительство, в которое вы направите своё заявление и в котором планируете в дальнейшем проходить консульскую проверку. На сегодня доступны консульские отделы в х городах России и ближнего зарубежья.

    Вместе с онлайн-анкетой вы должны отправить копии документов, удостоверяющих личность, копии свидетельств о семейном положении и сканы документов, подтверждающих еврейское происхождение – и право на репатриацию.

    После того, как анкета пройдёт первичную обработку, с вами свяжется сотрудник консульского отдела и назначит дату приёма. О заполнении анкеты и записи на консульскую проверку можно подробно прочитать здесь.

    Контакты отдела репатриации


    Адрес: 115127, г. Москва, ул. Большая Ордынка, д. 56

    Телефон: +7 (910) 420-07-52 (WhatsApp)

    Электронный адрес:

    moscow@mail.nativ.gov.il – запись на повторный прием

    pniot@nativ.gov.il – прочие обращения

    График приёма граждан:

    Пн-Чт: 09:00–17:00

    Пт: 09:00–14:00



    Правила посещения отдела репатриации

    Чтобы ваш визит в отдел репатриации был не напрасным, рекомендуем участь все правила ниже. Дополнительные ограничения, связанные с Covid-19, могут меняться еженедельно. О них нужно узнать заранее перед посещением на сайте посольства Израиля.

    Правила:

    • Нужно принести с собой все документы на бумажных носителях;
    • На приёме должна присутствовать вся семья репатриантов, включая детей от 3-х лет;
    • На территорию нельзя проносить не только любое оружие, продукты и напитки, но и любые женские сумки и ручную кладь;
    • Нельзя также проносить любые электрические устройства: ни телефоны, ни планшеты, ни электронные книги;
    • Если у кандидата установлен кардиостимулятор, металлические протезы и другие предметы, которые могут вызвать сигнал металлоискателя, нужно иметь при себе справку, которая это подтверждает.
    Специалисты «РИКЦ» оценят ваши шансы на репатриацию и помогут подготовиться к прохождению консульской проверки. Мы точно знаем, какие вопросы могут быть заданы в процессе интервьюирования, и поможем пройти проверку с первого раза. Специалист сопровождения проверит правильность оформления пакета документов и поможет найти недостающие. Оставляйте заявку на обратный звонок прямо на сайте.
    Оставить комментарий
    Наталья Милентьева 27 февраля 2024, 15:40

    Здравствуйте а для онлайн анкеты обязательно загран паспорт?

    Ответить
    Администрация РИКЦ 28 февраля 2024, 10:22

    Наталья, добрый день! Да, загранпаспорт обязателен.

    Ответить
    Людвиг Юхас 21 сентября 2023, 16:17

    Здравствуйте! У меня брат хочет репатриироваться в Израиль, он находится в Киеве( Украина), а документы все находятся в РФ, можно ли через посольство в Москве передать документы в Киев?

    Ответить
    Администрация РИКЦ 22 сентября 2023, 11:14

    Добрый день! К сожалению, это вряд ли возможно. Но если вы в РФ, то могли бы встретиться с братом в Израиле, передать документы, и он бы прошел репатриацию внутри страны (в Израиле).

    Ответить
    a 31 июля 2023, 17:14

    Здравствуйте как записаться на прием в Екатеринбурге если номер моей анкеты 5022810740 ?

    Ответить
    Администрация РИКЦ 01 августа 2023, 12:03

    Добрый день! С вами свяжется сотрудник консульского отдела и назначит дату приёма.

    Ответить
    Aspekt As 19 февраля 2023, 10:53

    Добрый день, анкету отправила в марте 2022 года, в ноябре 2022 г мне позвонили и сказали что запишут меня на консульскую проверку в феврале 2022 г, сегодня получила письмо что моя анкета отклонена, могу ли я узнать по какой причине и могу ли я подать новую анкету?

    Ответить
    Администрация РИКЦ 19 февраля 2023, 13:44

    Добрый день! Можете написать в WhatsApp посольства по номеру телефона, он есть на сайте посольства. Опишите им ситуацию с отклонением анкеты и пропишите, что хотели бы узнать причину.

    Ответить
    Евгения Хлюстова 03 февраля 2023, 12:37

    Добрый день.
    Подавала заявку на репатриацию 07.07.2022, 13.01.2023 отправила онлайн-анкету — ответа пока нет, писала на номер в вотсап по результатам — никто не читает и не отвечает. Подскажите, когда ждать обратную связь?

    Ответить
    Администрация РИКЦ 04 февраля 2023, 10:32

    Евгения, добрый день! В данный момент среднее время получения обратной связи только для записи на консульскую проверку составляет от 2 до 4 месяцев.

    Ответить
    Показать больше
    Получите бесплатную консультацию
    специалиста по гражданству Израиля