Консульская проверка: что спрашивает консул при подаче документов на ПМЖ в Израиль

От того, как пройдет встреча с консулом в посольстве Израиля, зависит, получите ли вы гражданство в этой стране. Мы расскажем, как обычно проходит собеседование, какие вопросы задаются и как нужно себя вести.

6 октября 2023(обновлено) Просмотров: 16667 Время на прочтение: 4 мин. Комментарии: 47
119180, Россия, г. Москва, ул. Большая Полянка 43, стр. 3
Российско-Израильский Консультационный Центр
Внимание: Это не официальный сайт посольства Израиля в России.
Вы находитесь на сайте Российско-Израильского консультационного центра. Мы — коммерческая организация, которая помогает потомкам евреев получать гражданство Израиля.

Собеседование у консула — важный этап репатриации, где принимается решение о правомерности соискателя на получение гражданства Израиля. Результат встречи зависит не только от того, насколько грамотно и тщательно собран пакет документов, но и от внутренней готовности кандидата к разговору с представителем посольства.

Оцените шансы на гражданство
Израиля за 1 минуту
и получите инструкцию по этапам репатриации
Пройти мини-тест

Основная цель консульской проверки — убедиться в прозрачности и искренности мотивов репатрианта и их соответствия Закону “О возвращении”.

📑 Подготовиться к разговору сложнее, чем может показаться, потому что вопросы консула могут касаться очень многих сфер жизни. Даже, на первый взгляд, не относящиеся к делу вопросы могут стать решающим фактором при принятии решения консулом.

Причем, намерение, которое озвучивает кандидат в ответах на вопросы, должно прослеживаться и в документах, которые он предоставляет.

В связи с этим у желающих связать свою жизнь с еврейским государством возникает много вопросов – что спрашивает консул при подаче документов на ПМЖ в Израиль? Что говорить консулу для репатриации в Израиль? Давайте разбираться.

Бесплатная консультация
по гражданству Израиля

    Что спрашивает консул при подаче документов на ПМЖ в Израиль

    1. Вопросы, касающиеся отношения к религии

    Не обязательно пытаться продемонстрировать приверженность иудаизму. Кандидат может вести светский образ жизни и не соблюдать религиозные традиции, но по Закону “О возвращении” переход в другое вероисповедание лишает кандидата права на репатриацию.

    1. Лукавство и предоставление ложных сведений

    Консул — опытный интервьюер, любая путаница в ваших словах, неуверенность или уход от прямого ответа может стать причиной отказа. Поэтому рекомендуем отвечать честно и открыто.

    1. Информация об отсутствии судимости

    Формально израильское законодательство не запрещает предоставлять гражданство лицам с судимостью. Но по Закону “О возвращении” в репатриации может быть отказано человеку, представляющему опасность для общества Израиля. Справка об отсутствии судимости входит в перечень обязательных документов.

    Практика знает немало прецедентов, когда люди, имеющие в прошлом судимость получали и сохраняли гражданство Израиля, так как удавалось доказать, что их пребывание в стране не является потенциально опасным для других людей. Но попытка предъявить в посольстве фиктивную справку очень плохая идея. Обман быстро раскроется и вы уже никогда не сможете претендовать на алию.

    1. Психологическая готовность кандидата

    Собеседование у консула — деловой разговор, который требует четких и уверенных ответов. Знание самых распространенных вопросов позволяет продумать свои ответы и выглядеть более уверенно в общении с представителем посольства.

    1. Вопрос переезда в Израиль

    Ситуация, когда кандидат еще обдумывает вопрос о смене места жительства и не принял решение о дате переезда совершенно нормальна, но не стоит сообщать консулу, что вы хотите пройти процесс репатриации, только для того, чтобы получить израильский паспорт и не собираетесь жить в Израиле.

    Именно на эти ключевые моменты обращает внимание консул на собеседовании в посольстве. Причем порядок здесь такой:

    • Сначала он исследует предоставленные вами документы.
    • Затем задает уточняющие вопросы.
    • После анализа выносит положительное или отрицательное решение.

    Таким образом, можно выделить 2 группы основных вопросов, которые спрашивает консул проверке:

    1. Вопросы, подтверждающие вашу принадлежность к еврейскому народу.
    2. Вопросы, определяющие возможность социальной угрозы, исходящей от человека.

    При этом консул постарается выявить ваши истинные мотивы и готовность переезда в страну, оценить уровень эмоционального и психического состояния.

    Как отвечать на вопросы консула

    К консульской проверке в посольстве государства Израиль нужно хорошо готовиться. И наряду с тем, что нужно обязательно выяснить, какие вопросы задает консул при вашем желании уехать в Израиль на ПМЖ, обязательно нужно подготовиться и к тому, что отвечать консулу для успешной репатриации в Израиль.

    Общие принципы подготовки здесь такие:

    1. Ответы должны быть правдивыми или максимально правдоподобными, они не должны противоречить друг другу. Если вы начнете юлить или врать, то консул это быстро поймет, и вам будет выдан отказ в репатриации. Также стоит помнить, что все документы и все сведения из анкеты будут тщательно проверяться. И если выявится подлог документов или подача неверной информации, то вывод о вас в израильском посольстве будет самым отрицательным.
    2. Ведите себя спокойно и уверенно. Четко отвечайте на вопросы, покажите, что вы хорошо знаете историю своей семьи, и готовы подтвердить это соответствующими документами.
    💡 Не высказывайте нетерпения или раздражения. Также у консула не должно возникнуть чувство, что вы что-то скрываете. Поэтому лишняя нервозность тоже будет вам в минус, это вызовет лишние подозрения.

    Психологическая сторона вопроса является неотъемлемой частью вашей проверки, и пройти ее нужно достойно.

    Специалисты РИКЦ предлагают вам всестороннюю помощь при прохождении консульской проверки в израильском посольстве. Мы поможем вам собрать все необходимые для проверки документы, а также в индивидуальном порядке расскажем, о чем именно вас может спросить консул при подаче документов на ПМЖ в Израиль, а также подскажем, что отвечать консулу для репатриации в Израиль, чтобы 100% получить положительное заключение о выдаче заветной визы.

    Остались вопросы?

    Закажите бесплатную консультацию или напишите их в комментариях

    Заказать консультацию
    Оставить комментарий
    Саша Суслов 01 января 2024, 16:58

    Здравствуйте, мы репатриируем в Израиль, уже прошли консульскую проверку и получили визы в Израиль. Но мой сын, указанный в анкете и уже получивший визу, не сможет полететь. Могут ли остальные члены семьи лететь в Израиль без него и получить гражданство?

    Ответить
    Администрация РИКЦ 02 января 2024, 14:32

    Александр, добрый день! Это возможно, но должны предупредить, что это может вызвать определенные сложности, например, могут возникнуть проблемы при оформлении документов. Поэтому мы всегда рекомендуем лететь в полном составе.
    Если в вашей ситуации это невозможно — наши эксперты помогут оформить документы и проконсультируют по всем вопросам. Свяжитесь с нами по телефону, указанному на сайте, расскажем подробнее о всех нюансах.

    Ответить
    Jason Bourne 02 сентября 2023, 20:12

    Здравствуйте.
    У меня документы потерялись при переезде в другой город. Сейчас восстановил свое свидетельство о рождении. Дальше буду восстанавливать мамино. И я, и она родились на территории современной России в советское время. А вот с бабушкой сложности — она родилась в Одессе.

    Что делать в таком случае? Репатриироваться уже не получится?
    Обязательно ли иметь на свидетельство о рождении бабушки?

    Ответить
    Администрация РИКЦ 03 сентября 2023, 14:16

    Добрый день! Конечно, свидетельство о рождении бабушки будет прекрасным дополнением. Получить данный документ повторно крайне сложно сейчас, но у нас есть профессиональная группа архивистов, которые помогут это сделать. Также из-за того, что все документы будут новыми, необходимо дополнить пакет документов какими-нибудь личными делами — с этим тоже могут помочь наши архивисты. Заполните, пожалуйста, форму обратной связи, специалисты РИКЦ свяжутся с вами и бесплатно проконсультируют.

    Ответить
    Юлия Слуцкая 26 октября 2022, 02:58

    Здравствуйте! Около 10 лет назад, будучи ребенком, была в консульстве Израиля вместе с матерью, заполняла заявление (анкету) на репатриацию. Мать потом уехала и получила гражданство, а я осталась в России. Сейчас хочу репатриироваться самостоятельно. Я третье поколение, подтверждающие документы имеются. Подскажите, мне нужно записываться на первичный или повторный прием? Если на повторный, то нужно ли заново собирать все документы?

    Ответить
    Евгений Гринов 05 октября 2022, 23:28

    Здравствуйте! Моя прабабушка еврейка, бабушка была записана как русская. Отец тоже русский. Могу ли я рассчитывать на репатриацию по родству?

    Ответить
    Администрация РИКЦ 06 октября 2022, 13:00

    Добрый день! Да, вы имеете право на гражданство Израиля. Нужно только найти достаточное количество документов для доказательства.

    1
    2
    Ответить
    Alexey Z 05 октября 2022, 11:31

    Здравствуйте! Моя покойная прабабушка по папиной линии была чистокровной еврейкой. Могу ли я претендовать на гражданство?

    Ответить
    Администрация РИКЦ 06 октября 2022, 13:16

    Здравствуйте. Да, вы имеете право на гражданство Израиля.

    Ответить
    Нина Завидова 30 сентября 2022, 23:23

    Здравствуйте, скажите, пожалуйста, если я докажу родство с моей бабушкой еврейкой, мне нужно собирать документы только по бабушке или ещё о ее родителях (то есть прадедушке и прабабушке)?

    Ответить
    Показать больше
    Получите бесплатную консультацию
    специалиста по гражданству Израиля