Закон «О Возвращении»

Узнайте, кто может претендовать на статус репатрианта по законам Израиля и о юридических тонкостях применения закона «О возвращении»

6 октября 2023(обновлено) Просмотров: 11433 Время на прочтение: 5 мин.
119180, Россия, г. Москва, ул. Большая Полянка 43, стр. 3
Российско-Израильский Консультационный Центр

Закон «О возвращении» иногда называют законом «о репатриации». Это неправильное название, но оно отражает суть закона.  Документ действительно провозглашает, что каждый еврей имеет право на репатриацию, то есть возвращение на свою историческую родину – в Израиль. Закон был принят Кнессетом 5 июля 1950 года, в самом начале существования государства.

На момент образования Израиля здесь проживало чуть больше 900 тысяч человек, но теперь это многомиллионная страна, созданная евреями для евреев. Закон «О Возвращении» позволил собрать «под одной крышей» людей, имеющих еврейское происхождение.

Основные положения Закона «О Возвращении»

Настоящим Законом определяются основные правила репатриации евреев и их потомков. Документ состоит всего из 6 статей.

Статья № 1 – главное право евреев

Первая статья Закона четко определяет право каждого еврея на репатриацию и состоит из одной фразы: «Каждый еврей имеет право иммигрировать в Израиль».

В момент формирования и обсуждения документа поступило предложение о внесении двух правок:

  • Еврей, живущий в государстве Израиль, ни при каких обстоятельствах не может быть изгнан с территории страны.
  • Статья №1, утверждающая, что каждый еврей вправе репатриироваться в Израиль, не может быть изменена даже через голосование Кнессета.

Дополнения, предложенные оппозицией, не были поддержаны общей массой парламентариев. В результате обе правки были отклонены.


Статья № 2 – кому выдается виза репатрианта

Виза репатрианта (иммиграционная виза) – это документ, который дает право иностранцу, доказавшему свое еврейское происхождение, въехать на территорию Израиля. Виза выдается после прохождения консульской проверки в стране исхода. Например, россияне получают разрешение от консула в посольстве Израиля в РФ.

Согласно второй статье Закона «О Возвращении», визовое разрешение может быть выдано каждому человеку, являющемуся евреем и желающему переехать на ПМЖ в Израиль. Исключение составляют те лица, которые могут нести угрозу безопасности для граждан Израиля и страны в целом.

В предоставлении репатриантской визы может быть отказано не только претендентам с судимостью, но и тем, у кого обнаружены заболевания, несущие угрозу общественному здоровью и национальной безопасности.


Статья № 3 – иммиграция после прибытия в страну

В третьей статье указано, что любой еврей может приехать в Израиль и изъявить желание поселиться здесь. В таком случае он также имеет право на получение гражданства, если сможет доказать своё еврейское происхождение.


Статья № 4 – кто может претендовать на репатриацию

Документом дается четкое определение понятия «еврей». Это человек, рожденный от матери-еврейки, либо прошедший гиюр. Важное условие – человек не может исповедовать какую-либо иную религию, кроме иудаизма.

Такое определение принадлежности к еврейской национальности вызвало ряд заблуждений о том, кто имеет право на репатриацию. Например, некоторые уверены в том, что право на возвращение закреплено только за галахическими евреями.

Но в поправке от 1970 года, законом о «Возвращении» был расширен перечень тех, кто имеет право на получение израильского гражданства. Это:

  • Лица, у которых в официальном документе в графе национальность написано еврей (еврейка);
  • Дети евреев (даже по отцу);
  • Внуки лиц еврейской национальности (если бабушка или дедушка – евреи).

Кроме того, возможность репатриации предоставляется супругам всех перечисленных и их детям. При этом не имеет значения, жив ли человек с еврейскими корнями или нет, — его дети и супруг/супруга могут получить гражданство Израиля. Исключение составляют лица, которые в силу собственных убеждений добровольно изменили исповедуемую религию.

Оцените шансы на гражданство
Израиля за 1 минуту
и получите инструкцию по этапам репатриации
Пройти мини-тест

Поправки в Законе о «Возвращении»

За 70 лет существования закон изменялся несколько раз – вносились как уточняющие, так и существенные поправки.

Наиболее значимыми были три поправки:

  • 1970 год. В закон вносится актуальное и сегодня определение того, кто считается евреем. Оно соответствует определению по Галахе: еврей – это тот, кто рождён от матери-еврейки и не принадлежит к иной конфессии, либо тот, кто принял иудаизм и не исповедует другую религию.
  • 1970 год. В той же поправке были внесены изменения относительно того, кто имеет право на репатриацию. С этого момента гражданство Израиля могут получить не только сами евреи, но и их дети и внуки, а также супруги евреев, их детей и внуков.
  • 1999 год. Новая поправка затронула браки между израильтянами и иностранцами. В случае такого брака правила репатриации не применяются. Супруг израильтянина может получить паспорт страны только через ступенчатую программу натурализации и доказательство искренности отношений. Таким образом, была исключена возможность получения израильского гражданства через заключение фиктивного брака. Под репатриацию попадают супруг (супруга) еврейки (еврея), если брак был заключен до момента вступления в израильское гражданство.

Остается добавить, что контролирует исполнение законодательных правил репатриации в Израиле министр внутренних дел, а также специальная комиссия, занимающаяся законодательными вопросами.

Закон «О Возвращении» не является нормативным актом, определяющим правила получения израильского гражданства. Он лишь устанавливает круг лиц, имеющих право на репатриацию.

Все, что связано со вступлением в гражданство Израиля, устанавливается статьями закона «О гражданстве», изданного в 1952 году.

Юридические тонкости применения Закона «О Возвращении»

Так как закон определяет круг лиц, которые имеют право на репатриацию, то основной проблемой является установление наличия еврейских корней у репатрианта. Свой род заявитель может вести как от матери, так и отца. Но здесь есть некоторые тонкости, особенно если еврейство устанавливается в третьем поколении.

Если принадлежность к еврейской нации определяется по мужской линии, то в качестве родственников-евреев предъявляется отец или дед. По правилам,  право на алию предоставляется только до третьего поколения. В данном случае сын или дочь еврея относятся ко второму поколению, внуки к третьему, а правнуки – к четвёртому.

Если национальность передается по женской линии, то сын или дочь еврейки относятся к первому поколению. Значит, в качестве родственников евреев может выступать мать, бабушка и прабабушка.

Если вас интересует более детальная информация о том, как получить гражданство Израиля, или вы хотите узнать о правилах репатриации, обращайтесь за консультацией к нашим специалистам по гражданству. Профессиональная поддержка и курирование специалистов РИКЦ помогут получить израильское гражданство с первого раза.

Текст Закона «О Возвращении» на русском

Кто имеет право на репатриацию по Закону «О Возвращении»

Подведём итог всех положений и закона и внесённых поправок. Информация актуальна на момент 2022 года.

Критерии установления принадлежности к еврейской национальности:

  • евреем признается человек, рожденный матерью-еврейкой и не сменивший свою религиозную принадлежность;
  • евреем признается человек, принявший иудаизм и не принадлежащий к другим религиозным конфессиям.

Также Закон о возвращении позволяет ближайшим родственникам евреев, которые в тоже время не являются представителями еврейской нации, приезжать на Землю Обетованную и получать там те же права и льготы, что и другие репатрианты.

В то же время, Закон «О возвращении» позволяет переехать на ПМЖ в Израиль и получить гражданство не только самим евреям, но и их ближайшим родственникам, а именно:

  • детям и внукам евреев;
  • жёнам (или мужьям) евреев,
  • жёнам (или мужьям) детей евреев,
  • жёнам (или мужьям) внуков евреев.

Если человек подходит под определение выше, он может пройти процедуру репатриации. Исключением считаются случаи, когда претендент на репатриацию:

  • обратился в другую религию по собственной воле;
  • может представлять угрозу для государства Израиль и его граждан;
  • не имеет намерения поселиться в Израиле.
Оставить комментарий
Получите бесплатную консультацию
специалиста по гражданству Израиля