Сравнение Лессе-Пассе и Даркона

В Израиле есть два документа, которые позволяют гражданину Израиля выезжать заграницу – это Лессе-Пассе и Даркон. Сравним особенности паспортов и расскажем о нюансах их оформления на 2023 год.

13 декабря 2023(обновлено) Просмотров: 11007 Время на прочтение: 2 мин. Комментарии: 23
119180, Россия, г. Москва, ул. Большая Полянка 43, стр. 3
Российско-Израильский Консультационный Центр

Израиль считается единственной страной в мире, гражданам которой выдаются два вида заграничных паспортов – это Лессе-Пассе (или Теудат Маавар) и Даркон. При этом их основное отличие заключается в перечне стран, доступных для посещения без оформления визы.

С лета 2017 года по декабрь 2020 все граждане Израиля, включая новых репатриантов, имели право на получение Даркона. Однако с июля 2023 действует закон, который ужесточает правила выдачи загранпаспорта: теперь новые репатрианты смогут получить Даркон только просле года жизни в Израиле с момента репатриации.

Оцените шансы на гражданство
Израиля за 1 минуту
и получите инструкцию по этапам репатриации
Пройти мини-тест

Чем Лессе-Пассе отличается от Даркона

В 2023 году выделяют четыре главных отличия Даркона от Лессе-Пассе:

  • Максимальный срок действия Даркона составляет 10 лет, а Лессе-Пассе – 5 лет.
  • С июня 2017 года по конец 2020 на всей территории страны выдавали только Дарконы, а Лессе-Пассе выдавали вне территории Израиля, в израильских посольствах в других странах.
  • Даркон позволяет своим обладателям без визы въезжать в 161 страну мира, а по Лессе-Пассе – на территорию примерно 61 страны.
  • Паспорта отличаются и по цвету: Даркон можно узнать по синей обложке, а Лессе-Пассе – по ярко-красной.

Условия получения Даркона и Лессе-Пассе

В целом, оба документа похожи, за исключением сроков действия и списка стран с безвизовым въездом. Но также важно отметить, что при продлении документа в некоторых случаях Даркон могут заменить на Лессе-Пассе – чтобы было легче разобраться, мы подготовили для вас таблицу с основными условиями оформления загранпаспорта Израиля.

Условия получения Даркона и Лессе-Пассе

После получения гражданства Израиля новые репатрианты получают Лессе-Пассе сроком на 5 лет. По истечению 1 года со дня репатриации человек может подать заявление на получение Даркона. Условия оформления зависят от времени пребывания в стране. Если за прошедшие 365 дней он находился на территории Израиля минимум 75% времени – в МВД выдадут Даркон на 1 год.

Следует отметить, что с Лессе-Пассе можно свободно посещать большинство европейских стран. Ощутимым минусом остается только необходимость оформления визы в Великобританию.

Перед поездкой за границу убедитесь, что в страну можно въехать по Лессе-Пассе! Ознакомьтесь с полным перечнем стран с безвизовым въездом по заграничным паспортам Израиля.

Таблица сравнения стран безвизового въезда по Даркону и Лессе-Пассе

Страна для безвизового въезда Даркон Лессе-Пассе
Австрия
Албания
Андорра
Аргентина
Армения
Аруба
Багамы
Барбадос
Беларусь
Бельгия
Белиз
Бермуды
Болгария
Боливия
Босния и Герцеговина
Ботсвана
Бразилия
Бурунди
Вануату
Великобритания
Венгрия
Гаити
Гваделупа
Гватемала
Германия
Гернси
Гондурас
Гонконг
Гренада
Гренландия
Греция
Грузия
Дания
Доминика
Доминиканская республика
Джерси
Египет
Замбия
Зимбабве
Иордания
Италия
Исландия
Испания
Ирландия
Кабо - Верде
Каймановы острова
Камбоджа
Кения
Киргизия
Колумбия
Кипр
Коморские острова
Колумбия
Коста Рика
Лаос
Латвия
Лесото
Литва
Лихтенштейн
Люксембург
Маврикий
Мадагаскар
Майотта
Македония
Малави
Мальдивы
Мальта
Макао
Мартиника
Маршалловы острова
Мексика
Мозамбик
Молдова
Монако
Монголия
Монтсеррат
Мьянма
Науру
Непал
Нидерландские Антильские острова
Нидерланды
Никарагуа
Ниуэ
Новая Зеландия
Новая Каледония
Норвегия
Остров Мэн
Остров Святого Бартоломея
Остров Св. Елены
Острова Кука
Острова Теркс и Кайкос
Палау
Панама
Парагвай
Перу
Польша
Португалия
Россия
Румыния
Сальвадор
Самоа
Сан - Марино
Свазиленд
Сейшельские острова
Сенегал
Сент-Винсент и Гренадины
Сент-Китс
Сент-Люсия
Сент-Мартен
Сент-Пьер и Микелон
Сербия
Сингапур
Словакия
Словения
Соломоновы острова
Суринам
Тайвань
Тайланд
Танзания
Тимор-Лешти
Того
Тонга
Тринидад и Тобаго
Тувалу
Турция
Уганда
Украина
Уоллис и Футуна
Уругвай
Фарерские острова
Федеративные Штаты Микронезии
Фиджи
Филиппины
Финляндия
Фолклендские острова
Франция
Французская Гвиана
Французская Полинезия
Хорватия
ЦАР
Черногория
Чехия
Чили
Швейцария
Швеция
Шри Ланка
Эквадор
Эстония
Эфиопия
ЮАР
Южная Корея
Южный Судан
Ямайка
Япония
Показать полный список

Российско-Израильский консультационный центр оказывает консультации и практическую помощь в получении гражданства Израиля. Мы готовы ответить на ваши вопросы и сопроводить вас в процессе оформления израильского паспорта и получения Лессе-Пассе или Даркона – оставьте заявку на сайте, звоните по номеру +7 (495) 191-13-91 или свяжитесь с нами любым другим удобным способом.

Получите бесплатные материалы
для самостоятельной репатриации
в Израиль
Оставить комментарий
Olga 26 ноября 2023, 06:16

Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю. Если в период от года до 5 лет в совокупности проживаешь на территории Израиля больше 75%, то можно претендовать на 5 летний даркон? (Например, если последние 4 месяца не проживала в Израиле, но соибираюсь приехать и подаваться).

Ответить
Администрация РИКЦ 26 ноября 2023, 10:14

Добрый день! Для получения Даркона действительно нужно прожить в Израиле не менее 75% времени из 5 лет. При этом, не более 3 месяцев отсутствия за каждый год.
Сейчас, к сожалению, к выдаче Дарконов относятся очень строго. Вы отсутствовали в стране 4 месяца, следовательно, велика вероятность, что в оформлении загранпаспорта могут отказать.

Ответить
Pavel Pesok 08 ноября 2023, 11:36

добрый день! прожил в Израиле 18 лет. имею даркон что заканчивается через 8 месяцев.10 -ти летний. При подаче через консульство в РФ я буду претендовать на даркон? последние 7 лет живу вне Израиля

Ответить
Администрация РИКЦ 08 ноября 2023, 12:40

Павел, добрый день!
К сожалению, Даркон вам не выдадут, так как вы не проживаете в Израиле и подаете документы в России. Вместо Даркона вы сможете получить Лессе-Пассе.

Ответить
Кайса 25 июня 2023, 18:33

Шалом! Хотела бы спросить, собираемся переехать с молодым человеком в Израиль. Я буду проходить процедуру репатриации, что нужно ему для получения ВНЖ/ визы? И где лучше жениться? Прямо сейчас в России (за месяц до репатриации) или после моего получения ляссе-пассе в Израиле?

Ответить
Администрация РИКЦ 26 июня 2023, 10:46

Добрый день! Если вы твердо решили репатриироваться через месяц, то без разницы, где и когда вы будете жениться — за месяц до репатриации или после получения вами гражданства.

Если после — то пожениться сможете в любой точке мира, но в Израиле это сделать будет нельзя. В любом из этих случаев жених сможет претендовать на ВНЖ по программе СТУПРО, и только после 5 лет совместного проживания в Израиле сможет претендовать далее на гражданство.

Если хотите получить гражданство вместе, вам нужно расписаться сейчас и на собеседование идти не раньше, чем через год после заключения брака. Но отметим, что в последнее время консулы хотят видеть не менее 1,5 лет брака.

Ответить
Vitka Epstein 14 сентября 2022, 20:41

Шалом! Лессе-пассе выдается тоже только спустя 90 дней с момента репатриации? (И с момента репатриации или с момента получения теудат зеута?). Какой порядок получения загранпаспорта, с учетом огромных очередей в мисрад-а-пним?

Ответить
Администрация РИКЦ 19 сентября 2022, 17:49

Добрый день! Вы можете получить загранпаспорт ускоренно, написав так называемый «отказ от отказа». Рекомендуем обратиться к специалистам Israel Assist, которые помогут всё быстро оформить.

Ответить
Alexandre Mierovich 21 августа 2022, 09:42

Я женился в России в городе Сочи. Что нужно, то есть какие документы подготовить, чтобы жена уехала со мной. Мы женаты уже два года.

Ответить
Администрация РИКЦ 22 августа 2022, 18:58

Шалом! Необходимо со всеми документами записаться вместе на прием к консулу и успешно пройти интервью.

Ответить
Показать больше
Получите бесплатную консультацию
специалиста по гражданству Израиля