Репатриация в Израиль во время войны (октябрь 2023)

С началом военных действий многие будущие репатрианты задаются вопросом о безопасности и стабильности в Израиле. Наш 9-летний опыт в сфере репатриации в Израиль показывает, что ситуация для новых иммигрантов в большинстве случаев остается под контролем, но есть ряд факторов, которые стоит учесть.

18 декабря 2023(обновлено) Просмотров: 446 Время на прочтение: 5 мин.
119180, Россия, г. Москва, ул. Большая Полянка 43, стр. 3
Российско-Израильский Консультационный Центр

7 октября с юга на Израиль обрушился массовый ракетный обстрел, организованный группировкой ХАМАС. Было выпущено порядка 5 тысяч ракет и убиты сотни людей.

Ситуация активно обсуждалась в мировых СМИ и вызвала немало волнения среди людей, которые находились в процессе получения гражданства Израиля, а также тех, кто только задумывался о переезде в эту страну.

Как обстоит ситуация на сегодняшний день, что с процессом репатриации, и кто считается военнообязанным в Израиле – расскажем в этой статье.

Текущая ситуация в Израиле

В первые дни военного конфликта жители страны пребывали в ужасе и не понимали, что происходит. Спустя 3 дня ситуация значительно изменилась: в течение 48 часов после случившегося, в израильскую армию было призвано около 350 тысяч резервистов, и армии ЦАХАЛа удалось быстро вытеснить врага с территории Израиля.

Сегодня ситуация, в целом, стабильная. Израиль все еще находится в состоянии войны, но благодаря профессионализму израильских солдат все попытки атак сразу пресекаются, страна подвергается только воздушным атакам на юге и севере.

По словам израильтян, воздушные атаки для них привычны, поэтому в нынешних условиях они чувствуют себя в гораздо большей безопасности, чем в первые дни войны. Центр страны практически не подвергается ракетным обстрелам.

Как изменилась жизнь у израильтян

Жизнь граждан Израиля в условиях войны претерпела ряд изменений. Большая часть населения страны привыкла к регулярным тревогам и убежищам. Экономика также пострадала: многие предприятия были вынуждены приостановить свою работу, туризм практически остановился.

В то же время, израильское общество продемонстрировало невероятную степень патриотизма и сплоченности. Огромное количество людей, которые не подлежат призыву в армию, не остаются в стороне: занимаются гуманитарной помощью, волонтерством, поддержкой переселенцев с юга и севера.

Израильтяне гордятся своими солдатами и людьми, которые помогают всеми возможными способами, и, несмотря на все трудности, продолжают жить, работать и верить в светлое будущее своей страны.

Кто считается военнообязанным в Израиле

Все израильтяне, достигшие 18-летнего возраста, подлежат призыву на военную службу. Мужчины служат 32 месяца, женщины – 24.

Призыву в ЦАХАЛ израильтяне подлежат до определенного возраста:

  • мужчины – до 29 лет
  • женщины – до 27 лет

Кто может быть освобождён от службы в армии?

  • замужние женщины и женщины, имеющие детей
  • женатые мужчины, имеющие детей
  • религиозные евреи
  • граждане, возраст которых больше 28 лет
  • люди, освобожденные по причине плохого состояния здоровья

Условия армейской службы для репатриантов

Некоторые репатрианты беспокоятся о возможном быстром призыве в армию после получения гражданства. Надо сказать, что иммигранты проходят определенный процесс адаптации и интеграции в общество, прежде чем их могут призвать служить.

После репатриации в Израиль человеку дается отсрочка от армейской службы на 1 год. Также репатрианты обязательно проходят специальную подготовку к службе – тиранут.

В спокойное время репатрианты подлежат призыву до 22 лет, если они репатриировались после 01.06.2015, и до 26 лет, если они получили гражданство до этой даты.

Репатрианты, не подлежащие призыву из-за возраста, могут добровольно вступить в ряды вооружённых сил. Также граждане, которые уже отслужили в армии в стране исхода и подходящие по остальным условиям для израильской службы, будут призваны. Но пребывание в израильской армии будет уменьшено на срок, который он отслужил в своей стране.

Во время войны на службу призывают активных солдат и резервистов. Репатрианты, которые не проходили службу в израильской армии, призыву на службу не подлежат ввиду отсутствия специальной подготовки.

Сейчас много репатриантов, желающих помочь армии защищать израильское государство, но для них эта возможность закрыта.

Условия армейской службы для нерезидентов

Не все репатрианты призывного возраста на постоянной основе проживают в Израиле. Если они находятся в стране менее 120 дней в год и не являются резидентами, то получают право на отсрочку от службы в армии и призыв в военном положении им не грозит.

В израильской армии к призыву подходят крайне серьезно и профессионально, поэтому на службу призываются только подготовленные резервисты, которые регулярно проходят тренировочные сборы.

Что происходит с репатриацией: как проходит процесс сейчас

Дадим несколько рекомендаций:

  1. Людям, которые только задумываются о получении израильского гражданства. Рекомендуем не отодвигать подготовку к переезду на более позднее время, а начать уже сейчас. На данный момент процесс репатриации проходит дольше, чем обычно. Консульства перегружены, поэтому одно только ожидание собеседования с консулом может длиться 8-12 месяцев.С учетом времени, которое необходимо на архивный поиск, подачу документов, получение разрешений и оформление всей необходимой бумажной волокиты, реальный переезд может занять месяцы. Это означает, что к моменту вашего прилета в Израиль ситуация в стране может кардинально измениться – конфликт может утихнуть или вовсе завершиться.
  2. Людям, которые уже получили визу репатрианта и готовы вылететь в Израиль. С точки зрения безопасности, рекомендуем отложить визит до более спокойного времени. Важно отслеживать обстановку в стране, консультироваться со специалистами и принимать взвешенные решения.К тому же, сейчас есть возможность вылететь в Израиль по просроченным визам, если они просрочены не более чем на год с момента получения.

Если же вы решите лететь в Израиль сейчас, то рекомендуем ознакомиться с разделом ниже. В нем мы расскажем о работе 4-х главных инстанций, которые проходят все репатрианты: Министерство абсорбции в аэропорту, МВД Израиля, банк и больничная касса.

Репатриационные рейсы и работа инстанций в Израиле

  • Аэропорт Бен-Гурион и авиакомпании работают в ограниченном режиме.
  • Авиакомпании могут отменять некоторые рейсы по своему решению.
  • Сохнут продолжает оказывать помощь обратившимся репатриантам с авиационными билетами.
  • Министерство абсорбции в аэропорту работает в штатном режиме и продолжает выдачу первичных пакетов документов для новых репатриантов.
  • МВД Израиля работают в ограниченном режиме и только севернее города Нетания.
  • Банки работают в ограниченном режиме, время работы каждого банка необходимо уточнять. Как правило, прием ведется в первой половине дня.
  • Больничные кассы работают в штатном режиме.
  • Подтверждение водительских прав на сегодняшний день невозможно, так как Министерство транспорта не функционирует, за исключением срочного приема посетителей. Подтверждение водительских прав не является срочной процедурой, поскольку у новых репатриантов есть льгота: подтвердить права они могут в течение 5 лет. А в течение первого года после репатриации они могут пользоваться водительскими правами, привезенными из страны исхода.

Получите бесплатные материалы
для самостоятельной репатриации
в Израиль

Оставить комментарий
Получите бесплатную консультацию
специалиста по гражданству Израиля