Репатриация с детьми

Как репатриироваться вместе с несовершеннолетними детьми? Что делать, если ребёнок относится к 4-му поколению? С какими сложностями сталкиваются репатрианты родители? Рассказываем в этой статье.

6 октября 2023(обновлено) Просмотров: 9684 Время на прочтение: 11 мин. Комментарии: 83
119180, Россия, г. Москва, ул. Большая Полянка 43, стр. 3
Российско-Израильский Консультационный Центр

Многие люди приходят к решению репатриироваться, когда у них уже есть дети или даже внуки. И если с получением гражданства взрослыми разобраться сложно, то репатриация с детьми создаёт ещё больше вопросов и нюансов. Существует множество ситуаций, в каждой из которых действовать нужно по-разному.

Кто имеет право на репатриацию

В Законе «О возвращении» сказано, что право на гражданство Израиля и репатриацию имеют евреи, их дети, внуки, а также супруги всех перечисленных.

Национальность у евреев передается по женской линии, поэтому внук дедушки-еврея получает право на репатриацию как третье поколение. Если еврейкой была бабушка, ее внук считается вторым поколением. Если же это бабушка по матери, то внук признается евреем.

О правнуках евреев в Законе ничего не сказано, поэтому у них нет права на получение гражданства.

Тем не менее, в Израиле трепетное отношение к семье, поэтому детям в четвертом поколении предоставляется право на въезд на израильскую территорию с присвоением статуса ВНЖ. В дальнейшем они без особых проблем получают гражданство Израиля.

Если же дети семьи репатриантов являются третьим поколением, то они без проблем сразу получают гражданство. Есть только особенности процедуры репатриации.

Оцените шансы на гражданство
Израиля за 1 минуту
и получите инструкцию по этапам репатриации
Пройти мини-тест

Репатриация с детьми четвёртого поколения

Правила Закона «О возвращении» создали массу противоречивых ситуаций. Многие семьи, переехавшие в Израиль, не могут оформить гражданство для своих несовершеннолетних детей.

Например, внук еврея репатриировался как третье поколение и переехал в Израиль вместе с супругой и детьми. Но его дети не могут претендовать на гражданство по закону, так как фактически являются четвертым поколением.

Правнук получает временный вид на жительство.

Что делать в такой ситуации?

Вид на жительство ребёнка ежегодно продлевается в течение 3 лет, если семья постоянно проживает в Израиле. Чтобы продлить визу, нужно оплатить пошлину и предоставить документы, подтверждающие, что ребенок включен в израильскую жизнь.

Очень важно, чтобы весь период действия вида на жительство ребенок жил в родительской семье, а не с бабушками и дедушками. В случае, когда родители утратили резидентство или длительное время находились за рубежом, процедура получения гражданства ребенка будет приостановлена.

Чтобы ребёнок 4-го поколения получил вид на жительство, должны быть соблюдены следующие условия:

  • на момент подачи заявки правнук не достиг совершеннолетия;
  • его родители репатриировались и постоянно проживают в Израиле.

Программы для репатриации с детьми из России

Если в ближайшее время семья планирует переезд в Израиль, то она может воспользоваться одной из программ репатриации для детей. Важно знать, что программы созданы для детей до 3-го поколения. Правнук еврея на них рассчитывать не может.

В этом случае дети отправляются в Израиль без родителей для участия в обучающих программах. Таким образом, подрастающее поколение приобщается к еврейским традициям, культуре и осваивает иврит.

💡 Есть много проектов, поддерживаемых со стороны израильского правительства. Расскажем здесь о самых популярных, а подробнее о программах вы можете узнать в нашей статье про «Сохнут».

НААЛЕ

НААЛЕ (Social Naale) или дорога в будущее. Программа дает возможность российским школьникам получить диплом о среднем (полном) образовании в Израиле. Документ называется багрут и признается в большинстве стран мира.

Обучающая программа рассчитана на 4 года для выпускников 8 (9-го) класса и на 3 года для выпускников 10 (11-го) класса. Программа финансируется со стороны правительства Израиля и еврейского агентства «Сохнут». Предоставляется подросткам, подходящим под условия Закона «О Возвращении». После первого года обучения дети получают бесплатные билеты, чтобы навестить родителей на летних каникулах.

По условиям программы, учащиеся сохраняют гражданство страны исхода. Весь положенный срок студенты проживают в Израиле на основании учебной визы. В МВД Израиля им присваивается статус «иностранный учащийся».

Проект Makom.IL

Это летний отдых в лагере для подростков в возрасте от 14 до 17 лет. Цель проекта состоит в том, чтобы молодые люди узнали еврейские традиции и культуру и начали с интересом изучать иврит.

Обучение проходит в максимально комфортной обстановке. Для этого созданы два лагеря – один для детей из Израиля, другой – для несовершеннолетних из других стран. Между лагерями нет разделения, они функционируют в едином пространстве.

Подборка видео о репатриации с детьми

Что нужно знать, если вы репатриируетесь с детьми

Чтобы обойти все сложности репатриации с детьми, стоит заранее подготовиться и изучить информацию. Ниже рассмотрим ключевые особенности процесса.

Как заполнять анкету при репатриации с детьми

Просьба о визе репатрианта
  • Третью часть Анкеты «Просьба о визе репатрианта» за детей до 17 лет заполняют родители;
  • Дети 17 лет и старше заполняют самостоятельно;
  • Дети в возрасте до 25-ти лет, которые не меняли семейного положения и сами не имеют детей, подают просьбу о репатриации вместе со своими родителями;
  • В конце страницы подпись ставит тот, кто её заполнял, даже если это несовершеннолетний 17 лет;
  • К пакету документов нужно приложить фото всех членов семьи, включая и фото новорождённых детей.

Нужно ли брать детей на консульскую проверку

Да, на встрече с консулом должна присутствовать вся семья. Дети должны присутствовать вне зависимости от возраста.

Какие «подводные камни»‎ могут быть

Основным преткновением при репатриации с детьми может стать встреча с консулом. Дети могут раскрыть информацию, которая не имеет значения, но для консула может стать причиной отказать вам в визе репатрианта. Например, если бабушка на Пасху красит яйца и водит ребёнка в церковь, не учитывая волю родителей, консул может узнать об этом и подумать, что семья исповедует христианство. Важно обсудить с детьми все подобные вопросы до встречи с представителем Посольства.

Когда начинать учить иврит

Дети адаптируются намного легче, чем взрослые, но и им можно помочь. Если вы начнёте учить ребёнка ивриту до переезда в Израиль, по приезду он сможет быстрее начать общаться со сверстниками и понимать материал на уроках.

пособия для детей

Вы можете получать пособие на детей

Репатрианты имеют право получать пособие на детей, доплата производится на каждого ребёнка. Для этого нужно завести счёт в израильском банке.

Также от наличия детей зависит размер Корзины абсорбции. Если ребёнок репатриируется по одной из детских программ без родителей, важно знать, что он может получать пособие на детей. Его можно оформить уже после прилёта.

Что нужно сделать перед переездом с ребёнком

Есть несколько вопросов, касающиеся переезда, которые родителям следует решить в первую очередь:

  • Найти для ребенка подходящую школу, детский сад.
  • Заранее связаться с координатором, который помогает в решении любых сложных вопросов новым репатриантам.
  • Заблаговременно узнать о детских кружках и дополнительных занятиях, которые может посещать ребенок.
Эксперты РИКЦ знают обо всех нюансах процедуры и окажут полную информационную поддержку и сопровождение на территории Израиля. Наши специалисты помогут с выбором детского сада и школы, проконсультируют об особенностях образовательной системы Израиля.

 

Если вам необходима консультация в вопросах репатриации с детьми, оставьте заявку и наши специалисты свяжутся с вами!

Процедура репатриации детей, в зависимости от ситуации

Расскажем вам, могут ли ваши дети получить гражданство Израиля и какие есть нюансы. Ситуаций бывает много. Опишем, что можно сделать в каждой из них.


Есть дети 4-го поколения, но они совершеннолетние

Что делать: в этой ситуации, к сожалению, ничего сделать уже нельзя. Совершеннолетние дети репатриантов, которые относятся к 4 поколению, никак не могут получить гражданство Израиля.

Был ли ответ полезен?
Спасибо за ваш отзыв!
ДаНет

Семья получает гражданство во время беременности супруги

Что делать: если супруга беременна ребёнком 3-го поколения, то новорождённый в любом случае получит гражданство Израиля. Но если женщина беременна ребёнком 4-го поколения, то для получения им гражданства семья должна успеть репатриироваться до момента родов. Иначе ребёнок сможет получить только вид на жительство.

Был ли ответ полезен?
Спасибо за ваш отзыв!
ДаНет

Еврей получает гражданство, но имеет детей от прошлого брака, которые с ним не живут

Что делать: в этом случае важно хорошо обосновать на встрече с консулом, почему семья репатриируется без второго родителя. Затем репатриант приезжает в Израиль вместе с детьми и проходит все процедуры оформления документов. После этого дети могут вернуться обратно в страну исхода и доучиться там в школе или вузе, прежде, чем переехать в Израиль. Но к моменту переезда и наступления совершеннолетия гражданство у них уже будет. Это особенно важно, если дети относятся к 4-му поколению.

Был ли ответ полезен?
Спасибо за ваш отзыв!
ДаНет

У граждан Израиля родился ребёнок, а они живут не в Израиле

Что делать: если оба родителя израильтяне — ребёнок довольно просто получит гражданство после регистрации в Посольстве. Но если родители не состоят в браке, нужно будет написать дополнительное заявление для регистрации отца ребёнка в реестре учёта населения государства Израиль. Зарегистрировать ребёнка необходимо в течение 30 дней после рождения. Если выполнить регистрацию вовремя не получилось, то можно сделать это до того, как ребёнку исполнится 28 лет, но это займёт больше времени. После 28 лет ребёнка не зарегистрируют.

Был ли ответ полезен?
Спасибо за ваш отзыв!
ДаНет

Отец ребёнка гражданин Израиля, а мать — нет

Что делать: Если только папа израильтянин — существует несколько обязательных условий для регистрации ребёнка. Ребёнок отца израильтянина должен быть рождён в браке, и консульство должно быть оповещено об этом браке не позднее, чем за 300 дней до рождения ребёнка. Это обусловлено тем, что консул считает брак легитимным не с даты его фактического заключения, а с даты оповещения консульства. И в этой ситуации для того, чтобы ребёнок мог получить гражданство Израиля, он должен быть рождён не раньше 300 дней после момента оповещения консульства о заключении брака. В ином случае придётся сдавать тест ДНК на отцовство.

Был ли ответ полезен?
Спасибо за ваш отзыв!
ДаНет


Есть несовершеннолетние дети 4-го поколения

Что делать: важно успеть репатриироваться минимум за 3-4 года до совершеннолетия ребёнка. Если ребёнок будет три года подряд без перерывов жить в Израиле с родителями и продлевать вид на жительство, то по истечении трёх лет он может получить израильское гражданство.

Был ли ответ полезен?
Спасибо за ваш отзыв!
ДаНет

Человек без еврейских корней получает гражданство вместе с супругом и имеет детей от первого брака

Что делать: если супруг еврей усыновил ребёнка женщины от первого брака, то действуют все те же правила поколения, что и для репатриантов. У представителей Посольства не должно появиться подозрений, что усыновление произведено с единственной целью – получить паспорт Израиля. Поэтому родители предоставляют доказательства заботы о ребенке, участия в воспитательном процессе, искренности взаимоотношений между усыновителем и усыновленным. Если супруг не усыновил ребёнка, то ребёнок получает визу ПМЖ при переезде в Израиль вместе с матерью и может получить гражданство позже по тем же правилам, которые действуют для детей 4-го поколения.

Был ли ответ полезен?
Спасибо за ваш отзыв!
ДаНет

Человек вступает в брак с гражданином (гражданкой) Израиля и имеет детей от первого брака

Что делать: в этом случае супруг получает гражданство по программе «Ступро», а ребёнок получает гражданство автоматически вместе с родителем.

Был ли ответ полезен?
Спасибо за ваш отзыв!
ДаНет

Ребёнок родителей евреев был усыновлён семьёй неевреев

Что делать: если ребенок, имеющий еврейские корни, усыновлен родителями неевреями, это не лишает его кровного родства со своим народом. За ребенком остается право на получение паспорта гражданина Израиля. Нужно лишь доказать кровное родство.

Был ли ответ полезен?
Спасибо за ваш отзыв!
ДаНет

Семья репатриируется с усыновлённым ребёнком

Что делать: действуют все те же правила, что и для родных детей, если процедура усыновления произошла юридически правильно. При принятии решения о выдаче визы репатрианта большое значение играет вопрос времени, прошедшего между моментом подачи заявки на получение израильского гражданства и датой усыновления. Если усыновление произошло по всем правилам, и есть документальное подтверждение еврейства одного из усыновителей, то ребенок имеет право на возвращение как в составе семьи, так и без нее.

Был ли ответ полезен?
Спасибо за ваш отзыв!
ДаНет


Получите бесплатные материалы
для самостоятельной репатриации
в Израиль

Чего не следует бояться родителям репатриантам

Репатриация беспокоит заботливых родителей по многим причинам. Далее мы расскажем, чего точно не следует бояться при переезде с детьми в новую страну.

Ребёнок 4-го поколения не сможет учиться в школе и пользоваться мед страховкой

Вид на жительство обеспечивает медицинскую страховку, право на бесплатное обучение в школе и все необходимые социальные гарантии и никак не ограничивает ребёнка в правах.

Был ли ответ полезен?
Спасибо за ваш отзыв!
ДаНет
Ребёнок не сможет общаться со сверстниками и учиться, потому что не знает иврит

Обычно дети быстрее преодолевают языковой барьер, чем взрослые, и намного быстрее учат язык, находясь в среде. А если учесть, что в Израиле 1/3 русскоязычного населения, то ребенок обязательно найдет поддержку у русскоязычных сверстников. Кроме того, вы можете заложить языковую базу ещё до репатриации, чтобы адаптация прошла ещё быстрее и проще.

Был ли ответ полезен?
Спасибо за ваш отзыв!
ДаНет
Ребёнок не сможет адаптироваться к жизни в новой стране и найти новых друзей

Родителям не стоит бояться трудностей с адаптацией. Юное поколение более гибкое и быстрее привыкает к изменениям. Кроме того, чем больше у детей опыт переездов, тем более адаптивными и открытыми к миру они становятся во взрослом возрасте.

Был ли ответ полезен?
Спасибо за ваш отзыв!
ДаНет
Ребёнка будут обижать из-за того, что он «русский»

Конечно, сегодня жестокости среди детей хватает во всех странах. Однако в целом Израиль в этом плане славится терпимостью и великодушием. Кроме того, русскоязычного населения здесь очень много, поэтому белой вороной в школе, вузе или детском саду ваш ребенок точно не будет. Если переживания по этому поводу очень сильны, можно переехать в одну из “русскоязычных столиц Израиля” — Хайфу или Ашдод.

Был ли ответ полезен?
Спасибо за ваш отзыв!
ДаНет
У ребёнка будут проблемы из-за того, что мы не религиозны

Хотя израильское государство является достаточно религиозным, здесь мирно живут представители разных религий. Поэтому низкая религиозность семьи не будет выступать как повод, чтобы обижать вашего ребенка. Евреи – спокойные, миролюбивые люди. Однако и с вашей стороны тоже нужно стараться понимать и принимать чужие обычаи и терпимо относиться к представителям еврейских религиозных общин.

Был ли ответ полезен?
Спасибо за ваш отзыв!
ДаНет
Моему ребёнку не подойдет израильский климат

Израиль имеет несколько климатических зон. Если ребенку будет сложно жить в духоте центра, то вы сможете переехать на север страны, где более прохладно. Также можно приехать в страну «на разведку» и просто пожить здесь некоторое время, например, по туристической визе. И если вас беспокоит здоровье ребенка, то обязательно проконсультируйтесь об этом с врачами, и лучше с израильскими, а не с российскими. Чаще всего тёплый климат становится плюсом, а не минусом при наличии хронических заболеваний.

Был ли ответ полезен?
Спасибо за ваш отзыв!
ДаНет

Ребёнок лечится или наблюдается у врачей в стране исхода и не сможет получить достойную помощь в Израиле

В Израиле очень сильная медицина, поэтому на этот счёт переживать точно не стоит. Многие люди специально приезжают в страну, чтобы получить лечение у специалистов мирового класса. Кроме того, государство масштабно финансирует медицину, поэтому кроме квалифицированных медиков, медицинские центры оснащены ещё и лучшим в мире диагностическим и операционным оборудованием. А если стандартная ОМС не покрывает необходимые услуги, можно оформить расширенную частную страховку.

Был ли ответ полезен?
Спасибо за ваш отзыв!
ДаНет

Команда ведущих специалистов по гражданству Российско-Израильского консультационного центра «РИКЦ» окажет помощь в получении гражданства Израиля с детьми. Мы сопровождаем на каждом этапе процесса – от поиска документов до получения израильского паспорта.

Мы также продолжаем поддерживать наших клиентов и после их переезда на ПМЖ – даем практические советы, помогаем наладить взаимоотношения с государственными учреждениями, приобрести израильскую недвижимость, получить медицинские услуги и решить другие не менее важные вопросы.

Чтобы ускорить процесс репатриации и получить профессиональную консультацию по вопросу гражданства Израиля, позвоните нам по телефону +7 (495) 191-13-91, закажите обратный звонок, оставьте заявку на сайте, либо напишите письмо на E-mail: info@russia-israel.com.
Оставить комментарий
Anna Voevoda 02 октября 2023, 10:21

Добрый день! Подскажите, правильно ли я поняла: моя бабушка по отцу — еврейка. Получается что я являюсь 2ым поколением, а мой сын 3им и имеет право сразу на гражданство?

Ответить
Администрация РИКЦ 02 октября 2023, 11:29

Добрый день! Да, всё верно, вы можете пройти процедуру репатриации при наличии пакета документов, доказывающих еврейские корни.

Ответить
Инна 14 января 2024, 23:17

А корзина абсорбции тоже положена если жена еврейка и дочь общая еврейка соответственно есть свидетельство о браке, прилетели не вместе из за войны в Украине и закона о мобилизации муж не смог выехать сразу?

Ответить
Администрация РИКЦ 15 января 2024, 16:13

Добрый день! Уточните, пожалуйста, какой Теудат-Оле вам дали: на семью или на каждого по отдельности?

Ответить
Инна 14 января 2024, 23:19

У жены и дочери гражданство Израиля можно ли избежать процедуры ступро из за войны не смогли вместе выехать.

Ответить
Администрация РИКЦ 15 января 2024, 10:59

Инна, шалом! Нет, избежать процедуры СТУПРО не получится.

Ответить
Инна 14 января 2024, 23:15

Добрый вечер может ли получить гражданство Израиля мужчина у которого прадед чистокровный еврей , дед еврей по отцу , бабушка русская , а отец еврей по деду. Но в документах у отца записи о еврействе нету.А у остальных в свидетельстве о рождении только .

Ответить
Администрация РИКЦ 15 января 2024, 16:14

Добрый день! К сожалению, нет, так как мужчина относится к 4-му поколению евреев. У них нет права на получение гражданства.

Ответить
Екатерина Бест 05 августа 2023, 15:50

Добрый день! Если я репатриируюсь с ребёнком 7 лет, я — третье колено по дедушке, дочка — 4е, то сможем ли мы вместе полететь на бесплатном рейсе в Тель-Авив и какую корзину абсорбции я получу: как одиночка или как семья с одним родителем. Едем мы с ней вдвоём. Спасибо🙏💕

Ответить
Администрация РИКЦ 07 августа 2023, 12:02

Екатерина, здравствуйте!
Да, вы сможете вылететь вместе на бесплатном рейсе, а также получите корзину абсорбции как семья с одним родителем.

Ответить
Показать больше
Получите бесплатную консультацию
специалиста по гражданству Израиля