Гражданство Израиля без проживания

Как получить статус израильского гражданина без обязательного проживания на территории страны? Подробно расскажем, нужно ли отказываться от родного гражданства и какие преимущества дает второй паспорт в 2024 году.

29 декабря 2023(обновлено) Просмотров: 15155 Время на прочтение: 5 мин. Комментарии: 70
119180, Россия, г. Москва, ул. Большая Полянка 43, стр. 3
Российско-Израильский Консультационный Центр

По данным отчета парламентской комиссии по алии и абсорбции на начало 2023 года, около 32% новых репатриантов, прибывших из СНГ, не остаются в Израиле на ПМЖ.

В последнее время многие россияне предпочитают получать гражданство Израиля без обязательного проживания на территории страны. Как получить статус израильского гражданина и какие преимущества он дает – подробно расскажем дальше.

Как получить гражданство Израиля без проживания

Израиль не предъявляет требования постоянно проживать на территории страны после получения гражданства. Поэтому после получения всех документов о подтверждении гражданства при желании вы можете продолжить жизнь там, где привыкли.

Важно! 10 июля 2023 в силу вступил закон, согласно которому заграничный паспорт Даркон новые репатрианты смогут получить только через год после репатриации, при условии постоянного проживания в стране (минимум 9 месяцев из 12). Если вам необходимо оформление Даркона, учтите это нововведение.

Одним из основных препятствий получения гражданства Израиля без проживания в Израиле становится доказательство своего еврейства. Если вы испытываете затруднения с поиском документов для подтверждения своей принадлежности к еврейскому народу или не знаете, с чего начать процесс репатриации, обратитесь за профессиональной консультацией и помощью в Российско-Израильский консультационный центр.

Специалисты РИКЦ оценят правильность оформления и подборки бумаг, проанализируют вероятность прохождения консульской проверки, разработают детальный план по поиску недостающих документов.

Оцените шансы на гражданство
Израиля за 1 минуту
и получите инструкцию по этапам репатриации
Пройти мини-тест

Выгоды от израильского паспорта в 2024 году

Получить гражданство Израиля гражданину РФ – значит открыть доступ ко всем правам, которыми пользуются коренные жители. Многим россиянам импонирует то, что для этого не обязательно перебираться в Израиль на ПМЖ. Такую процедуру чаще всего используют бизнесмены, которым для расширения бизнеса приходится находиться в других государствах и свободно путешествовать по миру.

Преимущества от получения гражданства без проживания:

  • Право посещения Израиля в течение года без ограничений. Возможность оставаться здесь на длительное время или переехать навсегда без оформления дополнительных бумаг;
  • Безвизовые путешествия по 160 странам мира по Даркону и по 60 странам по Лессе-Пассе;
  • Доступ к государственным социальным гарантиям, в том числе медицинскому обслуживанию;
💡 Это лишь малая часть преимуществ. В отдельном материале от специалистов РИКЦ рассказали подробнее о плюсах и минусах гражданства Израиля

Чтобы процедура получения израильского гражданства прошла комфортно и не отняла много вашего времени, советуем обратиться за сопровождением в Российско-Израильский консультационный центр. Так вы минимизируете риск получения отказа консула станете обладателем паспорта Израиля за кратчайший период.

Процесс получения гражданства

Для оформления гражданства необходимо иметь официальные документы, доказывающие принадлежность к еврейской нации. Это требование касается всех претендентов, как желающих переехать в Израиль на ПМЖ, так и тех россиян, которые хотят получить паспорт без переезда.

Репатрианту необходимо:

  1. Собрать доказательную базу, подтверждающую еврейское происхождение.
  2. Записаться на беседу с сотрудником Отдела репатриации при Посольстве.
  3. Собрать персональные документы — паспорт гражданина РФ и загранпаспорт, свидетельство о рождении и при наличии свидетельства о браке/разводе, пенсионное удостоверение и военный билет.
  4. Заполнить анкету репатрианта и отправить пакет документов на проверку в Консульство.
  5. Явиться в строго назначенное время в Консульство Израиля. Эта процедура предполагает присутствие всех членов семьи, заявленных на вступление в гражданство Израиля. То есть на общение с сотрудником Консульского отдела необходимо взять даже грудных детей.
  6. Пройти собеседование и получить положительное решение.
  7. Оформить визу репатрианта и въехать на территорию Израиля для того, чтобы автоматически стать гражданином страны.

Документы предоставляются на всех членов семьи, которые получают израильское гражданство. Это основной список, но по факту могут потребоваться и дополнительные бумаги.

После получения положительного ответа от консула репатрианту в загранпаспорт вклеивается специальная виза, по которой нужно въехать в страну в течение 6 месяцев. Как только репатриант оказывается на территории Израиля, он становится гражданином страны и получает удостоверение репатрианта уже в аэропорту.

Если вы решили самостоятельно пройти процедуру получения израильского гражданства, советуем предварительно проверить полноту кейса в Российско-Израильском консультационном центре «РИКЦ». Оставьте заявку на сайте или свяжитесь с нами по номеру  +7 (495) 191-13-91 и получите консультацию эксперта бесплатно.

Мы точно знаем, какие бумаги может потребовать консул и как проходит их проверка. Поэтому поможем вам правильно собрать и оформить документы, расскажем, как правильно вести себя на собеседовании у консула, как подобрать ответы на самые каверзные вопросы. Мы хотим исключить риск отказа консула только из-за того, что в собранном кейсе не хватает какой-либо бумаги.

Продление документов

Россиян, которые оформили гражданство Израиля, беспокоит вопрос – могут ли они лишиться подданства, если не будут жить на израильской территории вовсе. На это вопрос отвечаем – гражданство Израиля присваивается на пожизненной основе и не может быть отозвано, если человек не переехал в страну на ПМЖ. Срок действия заграничного паспорта Израиля при продлении зависит от того, сколько времени вы проживаете на территории страны.

Бесплатная консультация
по гражданству Израиля

    Нужно ли отказываться от родного гражданства в пользу Израиля

    Как получить гражданство Израиля гражданину России без потери российского подданства? Если россиянин получает израильское подданство через процедуру репатриации, ему не нужно отказываться от российского.

    Наличие двух гражданств представляет собой двойную пользу. На территории РФ человек является подданным страны, поэтому может пользоваться всеми социальными правами. На территории Израиля он израильский гражданин, что открывает доступ к системе государственного медицинского страхования, получению социальных выплат и пособий.

    Между Российской Федерацией и Израилем не подписано соглашение о двойном гражданстве, поэтому россиянин, имеющий одновременно паспорта РФ и Израиля не несет единовременных обязательств в отношении обоих государств. Это относится к уплате налогов, исполнению воинской повинности, и поэтому в данном случае речь идет не о двойном гражданстве, а о втором. Подробнее о втором гражданстве Израиля мы рассказали в другой нашей статье.

    Помощь и консультация

    Если вы твердо решили стать гражданином Израиля, уверены в своих еврейских корнях, обращайтесь в РИКЦ! Мы расскажем, как россиянину получить гражданство Израиля без проживания. Свяжитесь с нами по номеру +7 (495) 191-13-91. Мы проконсультируем по любым вопросам относительно израильского гражданства и поможем разобраться даже в самой запутанной ситуации.

    В Российско-Израильском консультационном центре работают специалисты по гражданству с огромным опытом за плечами. Наши сотрудники возьмут на себя не только прохождение всех бюрократических преград, но и подготовят вас к прохождению собеседования с консулом, проверят полноту и правильность собранных документов, расскажут, как заполнить анкету репатрианта и помогут на всех этапах получения гражданства от сбора документов до поездки в Израиль.

    Получите бесплатные материалы
    для самостоятельной репатриации
    в Израиль
    Оставить комментарий
    Леонид Пастухов 10 ноября 2023, 01:13

    Здравствуйте!
    Подскажите пожалуйста, мой дед был Евреем и гражданином Израиля, но когда родился отец, его записали на другого человека, те по документам оба родителя Русские.
    Есть ли какой-то способ определить Еврейские корни в такой ситуации?
    Сам дедушка который бы мог подтвердить, к сожалению, умер в Израиле 2 года назад.
    Заранее благодарю!

    Ответить
    Администрация РИКЦ 13 ноября 2023, 10:36

    Леонид, добрый день! Для того, чтобы развернуто ответить на ваш вопрос, необходимо задать ряд дополнительных вопросов. Рекомендуем обратиться к нашим специалистам — они бесплатно проконсультируют и подскажут, что можно сделать в вашей ситуации. Связаться с нами можно по номеру, указанному на сайте или оставив свои контакты в форме обратной связи.

    Ответить
    Паша 25 сентября 2023, 09:38

    Добрый День! При получении гражданства без резидентства в 18 лет нужно ли призываться в Израильскую армию?

    Ответить
    Администрация РИКЦ 25 сентября 2023, 12:06

    Павел, добрый день! Уточните, пожалуйста, что вы имеете в виду под получением гражданства без резидентства? Дело в том, что люди, которые проходят процедуру репатриации, автоматически становятся резидентами. А далее, если не проживают в Израиле, то меняют статус резидентства. В любом случае, если вы не хотите служить в армии, потребуется отсрочка, которую необходимо получать до 22 лет включительно.

    Ответить
    Елизавета Чириманова 28 августа 2023, 22:28

    Добрый вечер! Меня зовут Елизавета. Моя мама еврейка и это написано в моём свидетельстве о рождении. Я замужем за русским. У меня трое детей. Двое от первого брака и один от второго. Если мы удачно пройдём консульскую проверку в Санкт-Петербурге, то в Израиль нужно ехать всем или можно только мне?

    Ответить
    Администрация РИКЦ 29 августа 2023, 16:40

    Елизавета, добрый день! Ехать в Израиль нужно всем вместе.

    Ответить
    Елизавета Чириманова 29 августа 2023, 17:19

    Спасибо за ответ

    Ответить
    g 09 августа 2023, 22:26

    Здравствуйте,подскажите,пожалуйста как взаимосвязаны российский загран паспорт и лессе-пассе? Если у меня сейчас в российском загранпаспорте стоит запрет на въезд в ЕС, то при получении лессе-пассе по нему можно же будет въезжать в ЕС?

    Ответить
    Администрация РИКЦ 10 августа 2023, 11:00

    Здравствуйте!
    По Лессе-Пассе вы сможете въехать в ЕС, при этом российский загранпаспорт предоставлять нет необходимости.

    Ответить
    g 11 августа 2023, 16:10

    Спасибо за ответ! А если ставят временный запрет на въезд в ЕС по российскому паспорту за нарушение сроков, не берут ли отпечатки пальцев и потом не смотрят на отпечатки при въезде по Лессе-пассе?

    Ответить
    Показать больше
    Получите бесплатную консультацию
    специалиста по гражданству Израиля