Отказ в репатриации – что делать

Рассказываем, какие ситуации могут привести к отказу в репатриации в Израиль и как успешно пройти консульскую проверку с первого раза.

6 октября 2023(обновлено) Просмотров: 2826 Время на прочтение: 4 мин. Комментарии: 2
119180, Россия, г. Москва, ул. Большая Полянка 43, стр. 3
Российско-Израильский Консультационный Центр
Отказ в репатриации

За время действия «большой алии» миллионы россиян репатриировались в Израиль. Однако за прошедшие десятилетия проявились и многие проблемы, которые не позволяют людям вернуться на историческую родину их предков.

 

Право на получение гражданства для потомков евреев считается неотчуждаемым, но есть ряд ситуаций, когда репатриация всё-таки невозможна. Что может послужить причиной отказа консула, и что можно сделать, чтобы этого избежать?

Отказ в репатриации в Израиль — причины

Юридической основной получения гражданства Израиля является Закон «О возвращении». Документ гарантирует евреям, их потомкам и супругам право на репатриацию. Этот же закон со всеми дополнениями определяет и сложные ситуации, которые влекут за собой отказ на ПМЖ в Израиле.

Оцените шансы на гражданство
Израиля за 1 минуту
и получите инструкцию по этапам репатриации
Пройти мини-тест

Основными причинами отказа в получении статуса репатрианта являются следующие ситуации:

Уголовное прошлое Наличие у человека судимости автоматически не означает, что он обязательно получит отрицательный результат при встрече с консулом. Но уголовное прошлое существенно усложнит прохождение собеседования. Главную роль при репатриации с судимостью будет играть тяжесть совершенных преступлений, срок давности и другие факторы. Факты арестов и отбывания наказания скрывать не имеет смысла, так как ложь обязательно раскроют.
Переход в иную веру Согласно Закону «О возвращении», потомок евреев, сменивший веру, лишается права на получение гражданства Израиля. Но это не означает, что репатриант обязательно должен быть иудеем. Если человек не религиозен, за ним сохраняется возможность репатриироваться.
Усыновление неевреем Если ребенок, имеющий еврейские корни, был усыновлен неевреем, он может потерять свое право на репатриацию. Исправить ситуацию можно только с помощью теста ДНК, подтверждающего кровную связь с биологическими родителями евреями. Но и там есть нюанс: он связан с тем, во сколько лет было осуществлено усыновление – до 13 лет или после этого возраста.
Брак с лицом иного вероисповедания после смерти супруга-еврея Жёны и мужья евреев имеют право на репатриацию даже после смерти супруга. Но закон позволяет им получить гражданство только до вступления в новый брак с неевреем. То есть, если женщина повторно вышла замуж после смерти супруга еврея, то она уже не сможет получить израильский паспорт.
Подделка документов Подделать документы для получения права на репатриацию практически невозможно. Консульская проверка проводится настолько тщательно, что, согласно статистике, выявляются более 95% подделанных бумаг. В случае обнаружения подлога въезд в Израиль для обманщика будет закрыт навсегда.
Сокрытие истинных целей Если консул усомнится в истинных целях репатриации, он может назначить повторную встречу. Например, если станет известно, что человек подозревается в совершении преступных действий в другой стране, а в Израиле он хочет укрыться от правосудия. Или если репатриант прямо заявляет, что ему нужен только паспорт, а переезжать в Израиль он не планирует.
Четвёртое поколение Правнуки евреев по закону не имеют права на получение израильского гражданства. Из-за этой части закона многие семьи так и не репатриировались, потому что совершеннолетние дети уже никак не могут получить гражданство, а их родители не желают уезжать одни.

Как избежать отказа в репатриации

Есть несколько основных советов, которые мы даём всем нашим клиентам.

Не врать и не подделывать документы.

Получить израильское гражданство по родству невозможно, если вы не подходите под положения Закона «О возвращении». И все случаи, когда люди пытались подделать доказательства о своих корнях, были раскрыты. Иногда обман обнаруживается через несколько лет после репатриации, и тогда человека лишают гражданства постфактум и закрывают ему въезд в страну.

Был ли ответ полезен?
Спасибо за ваш отзыв!
ДаНет

Если у вас есть погашенная судимость, не нужно пытаться её скрыть.

Чтобы не получить отказ, в этом случае нужно хорошо подготовиться, собрать доказательства вашего исправления и убедить консула, что вы не представляете угрозы для израильтян. Для этого можно воспользоваться поддержкой наших специалистов.

Был ли ответ полезен?
Спасибо за ваш отзыв!
ДаНет

Не репатриироваться, если не планируете остаться жить в Израиле.

Многие испытывают страх перед другой страной, опасаются, смогут ли адаптироваться к культуре и языку, не будут ли скучать по близким в стране исхода. Мы рекомендуем не упускать возможность и попытаться переехать в Израиль на ПМЖ. Если вам не понравится, всегда можно вернуться в Россию, но вы будете знать, что искренне пытались.

Был ли ответ полезен?
Спасибо за ваш отзыв!
ДаНет

Не надевать на консульскую проверку никакие религиозные атрибуты.

Любой элегантный готический крест или модный иероглиф можно принять за признак вашей религиозной принадлежности. С такими вещественными доказательствами вы уже никак не убедите консула, что являетесь атеистом.

Был ли ответ полезен?
Спасибо за ваш отзыв!
ДаНет

Репатриироваться до совершеннолетия детей 4-го поколения.

Чтобы дети 4-го поколения могли получить гражданство Израиля, они должны репатриироваться с родителями за несколько лет до своего совершеннолетия. Если родители не хотят репатриироваться, потому что дети ещё учатся в школе в России, и нужно подождать, чтобы их не травмировать, они совершают большую ошибку. Получать гражданство лучше всего, пока дети маленькие, а после 18 лет будет уже поздно. И они никогда не станут гражданами Израиля и не смогут свободно жить с родителями в одной стране.

Был ли ответ полезен?
Спасибо за ваш отзыв!
ДаНет

Специалисты нашей компании имеют большой опыт в решении подобных вопросов. Они хорошо разбираются в причинах отказа в репатриации и точно знают, что делать в той или иной ситуации. Они помогут избежать отказа на ПМЖ в Израиле и получить желаемое гражданство быстро и с первого раза.

Бесплатная консультация
по гражданству Израиля

    Что делать, если консул отказал в выдаче визы репатрианта

    Остались вопросы?

    Закажите бесплатную консультацию или напишите их в комментариях

    Заказать консультацию
    Оставить комментарий
    Иван Геннадьевич Ледовский 16 июня 2021, 02:37

    Могут ли отказать в репатриации совершеннолетнему, если ранее, он был отчислен из школы интерната и возвращен в Украину. Родители, апелляцию об отчислении не подавали.

    Ответить
    Администрация РИКЦ 17 июня 2021, 10:05

    Добрый день! Отчисление из школы не является причиной отказа в репатриации в Израиль.
    Рекомендуем ознакомится: Документы и правила

    Ответить
    Получите бесплатную консультацию
    специалиста по гражданству Израиля